Войти
07:35 25.04
Бенфика – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Бенфики и Ливерпуля в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Бенфика – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Ливерпуль" без каких-либо трудностей преодолел групповой этап, несмотря на наличие в соперниках "Атлетико", "Порту" и "Милана", одержав победы во всех шести турах. В 1/8 финала "красные" встретились с "Интером", по сути решив судьбу противостояния ещё в первой игре: "мерсисайдцы" победили со счётом 2:0 в Италии, после чего на своём поле проиграли 0:1 и по сумме двух матчей прошли в следующий раунд.

"Бенфика" вышла из группы E со второго места, опередив киевское "Динамо" и "Барселону", но уступив "Баварии". В 1/8 финала "орлы" встретились с "Аяксом", который, несмотря на статус фаворита, не смог победить в первой встрече, которая проходила в Португалии и завершилась вничью 2:2. А в ответке "Бенфика" на выезде сенсационно одержала победу (1:0).

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Бенфика" хорошо играет на своём поле

"Бенфика" у себя дома и "Бенфика" на выезде – это две разные команды. Особенно ярко разница видна на примере текущего розыгрыша ЛЧ, в котором "орлы" стартовали с третьего квалификационного раунда. С тех пор "Бенфика" приняла участие в шести выездных матчах ЛЧ, одержав в них всего две победы (одна над московским "Спартаком", а другая над "Аяксом" - в той встрече "Бенфике" очень сильно повезло), один раз проиграв и трижды скатав нулевые ничьи. Забили при этом "орлы" всего пять голов и пропустили тоже пять.

Но вот в Лиссабоне "Бенфика" чувствует себя гораздо лучше: в шести матчах текущего розыгрыша ЛЧ здесь у неё четыре победы, одно поражение, одна ничья, 11 забитых мячей и семь пропущенных. На "Эштадиу Да Луж" "львы" выдали свои лучшие матчи: они обыграли ПСВ, благодаря чему сумели пробраться на групповой этап ЛЧ, далее разнесли со счётом 3:0 "Барселону", в итоге решив тем самым задачу по выходу в плей-офф, и зарубились с "Аяксом", отыграв с ним на равных первую встречу двухматчевой дуэли. При своих болельщиках "Бенфика" постарается как можно лучше сыграть в первом матче с "Ливерпулем", ведь если дома удастся не проиграть, то на выезде можно будет закрыться всем составом и, играя на контратаках, попытаться повторить то же, что удалось провернуть в противостоянии с "Аяксом".

2. "Бенфика" регулярно проваливает большие матчи

Общая картина результатов "Бенфики" в матчах с фаворитами и равными соперниками совсем не впечатляет. На групповом этапе ЛЧ "орлы" без шансов уступили в обеих встречах мюнхенской "Баварии" (2:9 по сумме двух матчей), причём на внутренней арене "Бенфика" в противостояниях с соперниками по топ-4 Примейры выглядела примерно так же беспомощно: в шести встречах добыта всего одна победа при пяти поражениях с общим счётом 5:14.

Да, были победы над "Барселоной" (3:0) и "Аяксом" (1:0), но здесь необходимо всё же учитывать контекст: "сине-гранатовые" на момент той встречи находились в кризисном состоянии, а в противостоянии с голландцами "орлам" сильно повезло – они забили после единственного удара в створ ворот оппонента, по игре при этом серьёзно уступая.

Ливерпуль


1. У "Ливерпуля" отличный опыт встреч с португальскими командами

За последние пять сезонов "Ливерпуль" шесть раз встречался с представителем Примейры, а именно – с "Порту". Учитывая, что "драконы" за этот период дважды становились чемпионами, а "Бенфика" всего однажды сумела их обойти в турнирной таблице, статистика встреч "Ливерпуля" именно с "Порту", как с ведущим клубом Португалии, будет показательна.

В шести очных встречах с "драконами" "мерсисайдцы" одержали пять побед (две в текущем сезоне) с общим счётом 18:2. Да, была одна нулевая ничья в ответном матче 1/8 финала ЛЧ в сезоне-2017/18, но она случилась лишь потому, что "Ливерпуль" такой результат полностью устраивал – первую встречу он выиграл со счётом 5:0.

Показательно даже не то, что "Ливерпуль" регулярно уверенно обыгрывает именно португальскую команду, показательно то, что "Ливерпуль" обыгрывает команду, которая в свою очередь уже на протяжении восьми очных встреч не уступает "Бенфике" (шесть побед, две ничьи).

2. "Ливерпуль" набрал мощнейший ход

"Ливерпуль" выдаёт отличную игру, благодаря чему он не проигрывает в АПЛ уже на протяжении 11 матчей, десять из которых завершились победами "красных" (с общим счётом 25:2). Особенно впечатляет игра "мерсисайдцев" в обороне: "Ливерпуль" не пропускает уже в пяти встречах подряд. Причём даже несмотря на некоторый спад результативности Мохаммеда Салаха (один гол в шести матчах) у "Ливерпуля" есть кому повести за собой атаку – Диогу Жота в последних трёх встречах вколачивал победные голы, так что вряд ли он остановится и пощадит своих соотечественников.

Благодаря шикарным результатам, "красные" сократили отставание от "Манчестер Сити" до одного очка - они обострили гонку за первое место АПЛ. Точно такая же ситуация и в Лиге чемпионов, где в 1/8 "Ливерпуль" обыграл "Интер" и теперь встретится с "Бенфикой", в противостоянии с которой он будет явным фаворитом.

3. "Ливерпуль" соскучился по успехам в ЛЧ

Почти три года прошло с победы "Ливерпуля" в Лиге чемпионов. С тех пор "красные" не смогли не только добраться до финала, но и выйти в полуфинал – в сезоне-2019/20 они вылетели от "Атлетико" в 1/8, а спустя год "мерсисайдцы" не справились с "Реалом" уже на стадии четвертьфинала. На этот раз соперник гораздо более скромный, к тому же, "Ливерпуль" явно соскучился по серьёзным свершениям в ЛЧ, поэтому мотивация у него будет запредельная.

Составы и тактика



99
Влаходимос
3
Гримальдо
5
Вертонген
30
Отаменди
2
Жилберто
7
Эвертон
49
Таарабт
28
Вайгль
27
Силва
9
Нуньес
88
Рамуш
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
3
Фабиньо
14
Хендерсон
6
Алькантара
11
Салах
10
Мане
20
Жота


"Бенфика" сыграет по схеме 4-4-2 - это основная расстановка при Нелсоне Вериссимо. Харис Сеферович, Родриго Пиньо и Лукас Вериссимо травмирован очень давно и к их отсутствию команда уже адаптировалась. А вот Дарвин Нуньес и Адель Таарабт окончательно восстановились от повреждений и должны вернуться в стартовый состав.

"Ливерпуль" сыграет по схеме 4-3-3. Потерь в составе нет, однако некоторые изменения по сравнению с последним матчем АПЛ всё же последуют: вместо Роберто Фирмино на поле появится Садио Мане, а Кертиса Джонса заменит Фабиньо. И сенегалец, и бразилец пропускали предыдущий матч по причине позднего возвращения из расположения их национальных сборных, теперь же оба футболиста готовы сыграть с первых минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей "Ливерпуль" выигрывал вторые таймы. Ставка: 2-й тайм П2 за 1.65.

В последних шести матчах с участием "Ливерпуля" забивала лишь одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 2.03.

Прогноз Soccer365.ru



05.04.2022 15:00
"Бенфика" по-прежнему проводит не лучший сезон, проход "Аякса" в ЛЧ был скорее исключением из правил: "орлы" проиграли пять из шести матчей (последнее поражение случилось в минувшие выходные) с соперниками по топ-4 Чемпионата Португалии, что прекрасно демонстрирует их уровень сопротивления в больших встречах. Сейчас "Бенфика" занимает третье место в Примейре без каких-либо шансов на улучшение ситуации, поэтому единственной задачей в текущем сезоне для команды остаётся ЛЧ, где "орлы" попытаются пройти как можно дальше.

Проблема лишь в том, что противостоять "Бенфике" будет "Ливерпуль", который набрал шикарный ход: "красные" выиграли четыре матча подряд, не пропустив при этом ни одного мяча. Кроме того, "Ливерпуль" почти догнал "Манчестер Сити" в турнирной таблице АПЛ, что должно дополнительно окрылять "мерсисайдцев".

"Бенфика" очень неплохо выступает на своём поле, к тому же, у неё достаточно крепкая оборона. Но "Ливерпуль" сейчас на ходу, у него нет проблем с составом, к тому же, "красные" соскучились по свершениям в Лиге чемпионов (два сезона подряд они не проходили в полуфинал). Предположим, что англичане одержат уверенную победу и обеспечат себе хороший задел перед ответным матчем.
Прогноз: 0-2

Отправить
Должна быть хорошая игра
  0
Надеюсь Бенфика воспользуется случаем играя у себя дома
  0
Не факт, после Браги возможно ещё не отошли))
  0
Дома Бенфика может удивить
  +1
Если бы не игра в АПЛ с Мансити , то был бы "вынос тела".Согласна,что нужен результат в первой игре. 0:2
  +3
Там две игры с Сити впереди, здесь нужно всё решить в первом матче. Может выноса не будет, но я жду сухую победу.
  0
А что Беня тупая совсем, она что не понимает, что ей пипец в ответке.... Забьёт и не один.
  0
Со времён Кевина Кигана, Яна Раша, Кенни Далглиша - только за LIVERPOOL !!!
  +3
а к1 забьёт?
  0
Ну я даже не знаю, что должно случиться, чтоб Ливер не прошёл (не затоптал) Бенфику в этом противостоянии, помешать могут да разве, что сами себе..
  +3
Чудеса случаются, примеров масса
  0
Очень хочу Оз, чтоб взбодрить игру. 1-2, 1-3 думаю
  +2
Гол Бенфики!!! И даже не переживаю.
  0
БЕНФИКА 1-1 ЛИВЕРПУЛЬ.
  0
Комментарий удален
ты и здесь отличился своими успехами)
  0
Вряд ли "Ливер" будет форсировать события, но нужный задел себе должен создать.
  +2
Ближайшие матчи