Войти
03:34 27.04
Ювентус (Ж) – Лион (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Ювентуса и Лиона в рамках первого матча 1/4 финала женской Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Ювентус (Ж) – Лион (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В групповом раунде женской Лиги чемпионов туринский коллектив за шесть туров сумел записать в свой актив три виктории и две мировые, что в итоге позволило приобрести 11 баллов. Интересно, что такое же количество очков было еще у двух команд. Но по дополнительным показателям "синьора" смогла взять вторую позицию в квартете А. Для "Ювентуса" переломными оказались четыре балла в играх с немецким "Вольфсбургом" и важнейшая гостевая мировая с "Челси". Именно англичанки в итоге оказались ниже по разнице забитых-пропущенных мячей.

Лионки сумели занять первое место в своем квартете. В групповом раунде французский клуб был сильнее противников по итогам пяти из шести игр (15 приобретенных баллов). Отметим, что состоянием на конец розыгрыша-2020/21 в рейтинге УЕФА лионки занимали первое место.

Ключевые моменты



Ювентус (Ж)


1. Футболистки из Турина — дебютанты стадии четвертьфинала, но у "Ювентуса" особая мотивация

Три домашних для туринцев поединка группового раунда посетили более 36 тысяч болельщиков. Для женского футбола это очень хорошая цифра. Возможно, именно мощная поддержка помогла чемпиону Италии впервые оказаться в сонме восьми лучших клубов Старого Света.

Нельзя не отметить и факт проведения будущего финала на стадионе именно "Ювентуса". Туринские футболистки не раз подчеркивали, что возможность выйти в финал турнира, который пройдет дома, придает усилиям коллектива особый эмоциональный фон.

2. "Синьоры" особенно хороши в обороне своих ворот

На стадии группового раунда "Ювентус" сумел провести четыре матча без пропущенных мячей. Но особняком стоит гостевой матч с английским "Челси". Туринцы стали первым коллективом, который не позволил лондонской команде забить противнику в Кингстоне (не путать со "Стэмфорд Бридж", на котором "синие" домашние матчи также проводят. Также это была первая домашняя для "Челси" встреча за три года, в которой "синие" не смогли отличиться хотя бы одним забитым мячом.

3. Монтемурро и Джирелли — тандем победителей в составе "Ювентуса"

Хозяев возглавляет Джозеф Монтемурро. Последний львиную часть карьеры провел в Австралии, но с Италией его связывают этнические корни. Уже будучи тренером, Монтемурро сделал себе имя на скамейке "Мельбурн Сити". В 2017-м Джо перебрался в Европу, возглавив английский "Арсенал". Сотрудничество оказалось успешным — через два года "канониры" выиграли титул чемпиона. Хорош Монтемурро и во главе "Ювентуса", с которым ныне он лидирует в женской Серии А.

Но любой тренер полагается на ключевых игроков. В случае с "Ювентусом" Монтемурро это Кристиана Джирелли. Синьора Кристиана забила четыре гола на стадии группового раунда и проводила не менее десяти голов в чемпионате Италии каждый сезон, начиная с розыгрыша-2011/12. В игре третьего тура с "Вольфсбургом" группового раунда Джирелли записала в свой актив два гола, что оказалось важнейшим вкладом в выход туринцев из группы.

Лион (Ж)


1. Лионки полны решимости вернуться на вершину — лидеры команды в отличной форме

После поражения в четвертьфинале предыдущей кампании от "Пари Сен-Жермен", лионки не смогли триумфовать в ЛЧ шестой раз кряду. Оргвыводы руководством клуба сделаны были, и таковые оказались успешными. Соня Бомпастор оказалась эффективным менеджером, на трансферном рынке были сделаны правильные точечные приобретения. Сегодня "Лион" выглядит практически непробиваемой крепостью. Такие игроки, как Сара Буади, Дженифер Маружан и Эжени Ле Соме после возвращения из аренды стали футболистками более сильными и зрелыми, а Сара-Бьерк Гуннарсдоттер вернула отличные кондиции после рождения ребенка.

2. Французские футболистки особенно хороши в линии атаки, а Хегерберг порой неудержима

Если посмотреть на показатель забитых-пропущенных голов в исполнении "Лиона" в Дивизионе 1, эти цифры впечатляют. Лионцы забили 68 голов, а в ответ пропустили всего семь раз.

Столь впечатляющих показателей удалось добиться за счет наличия в составе звезд женского футбола первой величины. Несомненно, важнейшим исполнителем является Ада Хегерберг. 26-летняя норвежка пропустила более чем полтора года из-за травмы, вернувшись к активным тренировкам в октябре. К первому месяцу зимы Ада набрала прежние кондиции, что позволило забить три гола на стадии группового этапа. Такой же показатель у Катарины Макарио. Хегерберг — лидер команды и футболист, калибра которого в составе "Ювентуса" на данный момент нет.

Составы и тактика



1
Beretta
2
Sembrant
3
Gama
13
Boattin
 
Hyyrynen
21
Caruso
5
Cernoia
8
Rosucci
17
Bragonzi
21
Stašková
10
Girelli
16
Bouhaddi
3
Renard
21
Бьюкенен
23
Кэйман
4
Bacha
29
Mbock
6
Henry
20
Cascarino
10
Marozsan
9
Le Sommer
14
Hegerberg


Австралийский наставник туринского клуба Джозеф Монтемурро предпочитает вариативное и достаточно гибкое построение 4-3-3. В фазе обороны этот модуль преобразовывается в 4-5-1 — два фланговых форварда туринок помогают своей средней линии.

Одна из наиболее известных в мире женского футбола личностей Соня Бомпастор свое видение игры №1 видит через использование "испанки" — 4-2-3-1. Максимально гибкий модуль позволяет как получать возможность использования 4-3-3 при переходе в атаку, так и 4-5-1 при осуществлении акций, направленных на оборону.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В двух ранее проведенных очных противостояниях на двоих команды забивали не менее трех голов. (ТБ (3) за 1,94)

В обоих предыдущих личных встречах футболистки французского клуба записывали в свой актив не менее трех результативных ударов. ("Лион" ИТБ (2,5) за 2,25)

Прогноз Soccer365.ru



23.03.2022 12:45
После оптимистичного группового раунда итальянский клуб попробует развить успех в первом домашнем матче. Однако новая локальная победа видится маловероятной. По ряду объективных причин.

Да, "синьоры" смогли подарить своим болельщикам настоящую сенсацию. Перед стартом группового раунда специалистов, которые брались предсказать "Ювентусу" четыре балла в играх со столь грозным соперником, как "Вольфсбург", не было. Несомненной приятной для итальянцев неожиданностью стал и факт опережения "Челси". Так туринки сохранили шанс сыграть в финале на родной арене.

Но в лице клуба из Лиона хозяева получили соперника, который банально сильнее по подбору игроков, возможностям и потенциалу. Не менее важно и то, кто сидит на тренерской скамейке гостей. Наставница гостей Соня Бомпастор — знаменитая в не столь давнем прошлом исполнительница "Лиона". Соня возглавляла клубную академию с 2013 года, а в апреле получила пока работу всей жизни. Ее и мотивация всей команды, привыкшей побеждать с такой же частотой, как дышать воздухом, высочайшая. Не стоит забывать и о том, что Бомпастор считается чуть ли не самой перспективной наставницей в женском футболе.

Футболистки "Ювентуса" еще в предыдущем сезоне доказали, что бороться с "Лионом" на равных готовы. Но бороться — не значит побеждать. В домашней встрече "синьора" чуть более 30 минут выигрывала 2:1, но в итоге все равно проиграла. Лионские футболистки привыкли купаться в лучах славы. Клуб из Франции — рекордсмен соревнования по числу завоеванных титулов, выходов в финалы и полуфиналы турнира и даже проведенных матчей в ЛЧ как таковых. В Турине лионки положат к дому своих локальных успехов еще один кирпичик.
Прогноз: 1-3

Отправить
Так... А теперь ещё пару слов о том как матч закончился услышать от автора хочется...
  0
удаление было и что дальше? в ответке лион же ведь разорвет
  0
Так то да, но тем, кто поставил денежку жалко,что это не ответка. Как в "Такси" - идеи не совпали...
  0
Ближайшие матчи