Войти
02:47 25.04
Факел – Торпедо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и московского Торпедо в рамках двадцать восьмого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Факел – Торпедо Москва: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Факел" ударно провёл последние два тура перед зимним перерывом и с победы стартовал в весенней части розыгрыша ФНЛ, в трёх последних матчах набрав девять очков. Таким образом, "огнеопасные" закрепились на второй строчке турнирной таблицы, их отставание от "Оренбурга" составляет четыре балла, а отрыв от идущей на третьем месте "Алании" - три.

"Торпедо" выдало мощный старт в ФНЛ, закрепившись на первом месте. Однако, перед зимним перерывом "автозаводцы" выиграли всего один из четырёх матчей, а в единственной весенней встрече они не сумели переиграть калининградскую "Балтику" (2:2). Результатом этого не самого успешного отрезка стало падение на четвёртое место и отставание от лидирующего "Оренбурга" на восемь очков.

Ключевые моменты



Факел


1. "Факел" лишится поддержки фанатов, так как матч пройдёт в Краснодаре

По просьбе руководства "Факела" матч с "Торпедо" был перенесён из Воронежа в Краснодар. Дело в том, что газон домашнего стадиона "огнеопасных" находится в далеко не лучшем состоянии, причиной чего стали неблагоприятные погодные условия. И это проблема, так как на большинстве домашних матчей "Факел", несмотря на ковидные ограничения, получал мощную поддержку от своих фанатов.

Фанаты приедут и в Краснодар, так как руководство "огнеопасных" организовало автобусы и бесплатные билеты для своих болельщиков, но поддержка в любом случае будет намного менее многочисленной, чем если бы встреча проводилась в Воронеже.

2. "Факел" много забивает

"Факел" - это одна из самых сбалансированных команд ФНЛ, наравне с "Оренбургом": у "огнеопасных" нет перекоса ни в атаку, ни в оборону, они на третьем месте в чемпионате по забитым голам и на третьем с конца по пропущенным. Но особенно хочется выделить именно нападение воронежского клуба, которое крайне ярко выступило сначала в ноябре 2021-го, а затем на зимних сборах в 2022-м.

На финише осенней части ФНЛ "огнеопасные" настреляли 12 мячей в шести встречах, причём четырежды они огорчали своих соперников больше одного раза. Показательно, что "Факел" также провёл очень успешные матчи в атаке против "Оренбурга" и "Балтики" (это лучшие клубы ФНЛ по игре в обороне), отличившись во всех трёх встречах с этими командами – три мяча удалось забить "Оренбургу" и столько же "Балтике".

Зимой "Факел" не сбавил ход, наколотив 22 гола в 11 контрольных встречах. Да, выводы на основе товарищеских матчей делать не стоит, но всё же эти результаты очень сильно контрастируют с тем, что продемонстрировало то же "Торпедо", отметившись десятью голами в десяти играх.

Торпедо Москва


1. "Торпедо" здорово играет на выезде

"Торпедо" - лучшая команда текущего первенства ФНЛ по проценту очков, набранных на выезде (55,6%). В 12 встречах на чужом поле "автозаводцы" потерпели всего два поражения, лишь три раза пропустив больше одного мяча. К тому же, матч с "Факелом" будет проходить по сути на нейтральной территории, а значит преимущество домашнего поля у "огнеопасных" нивелируется, что добавляет шансов "Торпедо" на достижение положительного результата.

2. У "автозаводцев" есть проблемы с составом

Если у "Факела" с составом полный порядок, то у "Торпедо" есть проблемы: "автозаводцы" не смогут рассчитывать сразу на трёх футболистов. Основной полузащитник Алексей Померко получил две жёлтые карточки в противостоянии с "Балтикой", из-за чего пропустит игру с "Факелом". Алексей выходил в стартовом составе в 23-х из 29 матчей "Торпедо" в текущем сезоне, забив три мяча, два из которых стали для "автозаводцев" победными, а один принёс ничью.

Также, предстоящую встречу пропустят Александр Рязанцев, а также основной центральный защитник Андрей Евдокимов – оба травмированы уже длительное время.

3. "Факел" - удобный соперник для "Торпедо"

Со старта сезона-2019/20 "Торпедо" и "Факел" сыграли четыре очных встречи, в двух из которых верх одержали "автозаводцы", а две завершились ничейными результатами. Особенного внимания заслуживает матч, состоявшийся в сентябре 2021 года: к 70-й минуте "Факел" вёл со счётом 2:0, однако упустил преимущество и позволил "Торпедо" сравнять счёт.

Предстоящая встреча может стать ключевой в разборках за место в двойке – если победит "Факел", то задача "Торпедо" кардинально усложнится. Но обыграть "огнеопасным" "автозаводцев" будет крайне непросто.

"Это будет игра за шесть очков. "Факел" ставит задачу выхода в РПЛ. Мотивация победить большая — что у нас, что у них. Смотрели их последнюю игру с "Краснодаром-2". Матч дался непросто: они победили, но также могли и проиграть. Ждем этот матч с нетерпением - после матча с "Балтикой" мы сделали работу над ошибками. Многое будет решаться в эту субботу в Краснодаре", - заявил перед игрой тренер "Торпедо" Виктор Лосев.

Составы и тактика



93
Городовой
4
Дашаев
10
Пейчинович
2
Черов
11
Никитин
34
Дмитриев
18
Мендель
28
Магаль
7
Акбашев
14
Аппаев
9
Максимов
51
Ботнарь
11
Темников
4
Кожемякин
5
Шумских
44
Самсонов
35
Енин
17
Седько
14
Султонов
52
Нетфуллин
9
Адаев
90
Калмыков


"Факел" продолжает играть по схеме 3-4-3 – Олег Василенко не изменяет себе, вряд ли он это сделает в одном из важнейших матчей сезона. Стартовый состав стоит ждать тот же, что и в противостоянии с "Краснодаром-2", так как ни травмированных, ни дисквалифицированных у "Факела" нет.

"Торпедо" сыграет по схеме 4-2-3-1, которую мы видели и в противостоянии с "Балтикой". В стартовом составе стоит ожидать одно изменение: вместо дисквалифицированного Алексея Померко на поле появится Павел Седько.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд

В трёх из последних пяти матчей с участием "Факела" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.95.

В четырёх из последних пяти матчей "Факел" забивал в первом тайме. Ставка: 1-й тайм ИТ1Б 0.5 за 2.01.

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2022 09:00
"Факел" продолжает удерживаться на втором месте, которое даёт прямую путёвку в РПЛ, и матч с "Торпедо" может стать определяющим для "огнеопасных" - смогут ли они оторваться от преследователей и попытаться догнать "Оренбург" или подпустят к себе "Аланию" и "автозаводцев". Осложняет ситуацию то, что "Факел" сыграет не у себя в Воронеже, а в Краснодаре, так как на "Центральном стадионе профсоюзов" большие проблемы с газоном.

"Торпедо" же после удачного старта в ФНЛ выдало всего одну победу в четырёх матчах перед зимней паузой, а в марте не сумело обыграть на своём поле неуступчивую "Балтику" (2:2). Кроме того, у "автозаводцев" есть некоторые проблемы с составом (не сыграют Алексей Померко, Александр Рязанцев и Андрей Евдокимов). Однако, имеется несколько факторов, которые мешают назвать "Факел" фаворитом предстоящей встречи: "Торпедо" - лучшая команда первенства по игре на выезде, к тому же, москвичи достаточно успешно играют с воронежцами - в последних четырёх очных встречах у них две победы и два ничейных результата.

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что нас ожидает равный матч, который завершится ничейным исходом.
Прогноз: 1-1

Отправить
пора Торпедо возвращаться в элиту
  0
а что со стадионом в Воронеже?
  0
Там с газоном проблемы
  0
Ещё один аргумент за переход на весна-осень
  0
как ни странно,но в официальных матчах Факел на своём поле выигрывал у Торпедо только ещё в чемпионате СССР
  0
Слежу за Пердивом порядка 20 годов.
Ничка читается
  0
скорее автор прав. игр после паузы было мало и оценивать возможности Факела преждевременно. пока непонятно на что способен новый кипер и кто сейчас тащит воз. ну а Торпедо это команда явно не на перспективу и что они там могут или не могут даже вникать не интересно. но на один конкретный матч они собраться очень даже могут.
  0
Ближайшие матчи