Войти
16:02 16.04
Базель ― Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Марселя и Базеля в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Базель ― Марсель: превью

Первый матч



Игра в Марселе закончилась победой хозяев 2:1, за хозяев дважды отличился Аркадиуш Милик (первый гол был забит с пенальти), за "Базель" в конце матча забил Себастьяно Эспозито. Игра вышла достаточно ровной, хоть и с преимуществом хозяев, однако "Базель" в гостях тоже имел моменты у ворот команды Сампаоли.

Ключевые моменты



Базель


1. Абаскаль в воскресенье дал отдохнуть многим лидерам.

Если судить по составу, который вышел на матч прошедшего тура Суперлиги, главный тренер "Базеля" Гильермо Абаскаль делает ставку на Лигу конференций. Миллар, Лопес, Паласиос и Чалов — игроки стартового состава, которые игру против "Серветта" начали на скамейке. Касами же был заменён после первого тайма, но эта замена также имела и тактическое значение — после удаления у "Серветта" выход более атакующего Паласиоса во многом помог дожать женевцев в меньшинстве.

На ответный матч против "Марселя" Абаскаль явно рассчитывает выпустить наиболее боевой состав из возможных, и при этом достаточно готовый физически. Лопес (в случае, если Ланг не будет готов) — наиболее стабильный лефтбэк, а впереди будет иметь колоссальное значение скорость и техника Миллара, Ндоя и Чалова. Стоит также отметить, что пока Абаскаль остерегается активно экспериментировать с расстановками, и последние матчи команда начинает в формации 4-2-3-1 (хотя в игре с "Серветтом" в итоге снова переключились на 4-1-4-1, но уже в ситуации, когда "ротблау" имели численное преимущество). И здесь тоже был расчёт именно на то, чтобы найти оптимальную и наиболее стабильную расстановку в преддверии игры ЛК.

2. С Ндоем, Милларом и Эспозито шансы "Базеля" на успех достаточно велики.

В домашнем матче "Базелю" необходимо выигрывать в два мяча, чтобы выходить в четвертьфинал Лиги конференций. Звучит как задача выполнимая, но против "Марселя" сделать это будет сложно. Впрочем, оборона французов довольно много позволяла базельцам в первом матче, и этим определённо стоит воспользоваться. У "Базеля" есть игроки, которые могут на регулярной основе напрягать защитников "Марселя". В первую очередь, это Лиам Миллар и Дэн Ндой, техничные фланговые игроки, достаточно смелые, чтобы на индивидуальных качествах доставлять мяч к воротам соперника.

Есть и Себастьяно Эспозито, забивший гол базельцев в первом матче — несмотря на импульсивность и не всегда разумные решения, итальянец хорош на завершении, но ещё и является отличным ассистентом с хорошим видением поля и чувством момента. Именно аккуратная передача Эспозито выводила Ндоя к ворортам "Серветта" в минувшем туре, не оставив защитнику "гранатовых" иного выбора, кроме как сфолить, в результате чего был удалён. Даже дома базельцы скорее будут играть против "Марселя" на контратаках, и именно умение Эспозито найти передачей соперника может стать решающим в борьбе за выход в следующую стадию Лиги конференций.

Марсель


1. Пайет дисквалифицирован, но Милик в топ-форме.

В ответном матче против "Базеля" не сможет принять участие один из самых активных игроков атаки "Марселя" Димитри Пайет, который перебрал жёлтых карточек. Именно капитан был наиболее опасным игроком марсельцев в домашней встрече, участвуя практически в каждой из многочисленных атак команды, но полученная за довольно грубый фол жёлтая карточка стала для игрока второй в плей-офф Лиги конференций, и опытный атакующий полузащитник не сможет помочь своей команде в матче на базельском "Санкт-Якобе".

Впрочем, потеря Пайета вряд ли будет такой уж ощутимой — лучший бомбардир команды Аркадиуш Милик в отличной форме, что лишний раз продемонстрировал в первой игре против базельцев, в ворота которых забил два мяча. Польский нападающий в текущем сезоне вообще впечатляет результативностью, на его счету 19 забитых мячей во всех турнирах, но особенно он хорош в еврокубковых матчах. В группе Лиги Европы Милик забил четыре из шести голов "Марселя", а в Лиге конференций уже четыре. И если есть в составе французского клуба игрок, к которому защитникам хозяев стоит проявить особенное внимание, то это без сомнения Аркадиуш Милик.

2. "Марсель" останется в Базеле без организованной фанатской поддержки?

Перед игрой в Марселе между фанатами хозяев и базельскими болельщиками произошли несколько стычек, а на подходе к стадиону марсельцы закидали фанатов гостей файерами. Кроме того, многие базельцы жаловались на неправомерные действия марсельской полиции. В связи с этим, дабы избежать повторения ситуации во время ответной игры, базельская полиция приняла решение закрыть гостевой сектор.

Болельщики "Марселя", однако, начали покупать билеты на другие трибуны, и особенно — самые дешёвые, в сектор D, часть которого принадлежит фанатской трибуне FCB "Муттенцеркурве". Это заставило "Базель" ограничить продажу билетов онлайн, а купленные с французских адресов билеты на сектор D были аннулированы, а деньги возвращены. В конечном итоге, чтобы хоть как-то ограничить контакт болельщиков гостей и хозяев, билеты было решено продавать исключительно в кассе.

Таким образом, "Марсель" рискует остаться без организованной поддержки своих фанатов. При этом остаётся очень сомнительным, насколько такие действия полиции и "Базеля" эффективны с точки зрения предотвращения конфликтов.

Составы и тактика



1
Линднер
3
Каттербах
21
Пельмар
20
Фрай
22
Лопес
7
Касами
34
Джака
17
Миллар
9
Эспозито
27
Ндой
99
Чалов
30
Манданда
2
Салиба
15
Чалета-Цар
21
Ронжье
14
Перес
4
Камара
8
Жерсон
6
Гендузи
17
Ундер
12
Дьенг
9
Милик


Гильермо Абаскаль должен остановиться на схеме 4-2-3-1, по которой играл в прошлом матче. Состав, вероятно, будет близок к тому, что выходил в первом матче, разве что на правом фланге обороны может выйти Серхио Лопес. В центре разрушитель Джака отлично гармонирует с диспетчером Касами. Есть вероятность, что в состав может вернуться капитан Валентин Штокер, но всё же тройка Миллар-Эспозито-Ндой выглядит более перспективно.

Хорхе Сампаоли, так же, как и Абаскаль, вряд ли будет отходить от расстановки и состава прошлого матча. С той лишь разницей, что вместо дисквалифицированного Пайета выйдет либо Дьенг, либо Бакамбу. Из невынужденных замен возможен выход Переса слева вместо Колашинаца. Опытный Манданда снова должен получить своё игровое время в Лиге конференций.

Статистика десяти последних матчей





  1. В семи из девяти последних матчей с участием "Базеля" было забито три и более голов. Коэффициент на ТБ 2,5 — 1,71.

  2. В шести последних домашних встречах "Базель" отличался два и более раз. Взять ТБ 1,5 у "Базеля" можно за 2,56.

Ставки на тренд



Прогноз Soccer365.ru



17.03.2022 12:45
Игра обещает быть интересной и непростой для прогнозов: неплох "Базель", многие важные игроки получили возможность отдохнуть в выходные (и при этом "Базель" всё равно уверенно выиграл у непростого соперника), тренер Гильермо Абаскаль полон интересных идей и мотивации задержаться на посту главного, а футболисты готовы биться в новом европейском турнире. При этом, "Марсель" может остаться в Швейцарии без организованной фан-поддержки.

Однако, даже несмотря на дисквалификацию Пайета и проблемы с взаимопониманием между тренером и командой, "Марсель" выше классом и в составе провансальцев достаточно сильных футболистов: к примеру, в топовой форме Милик, который в первом матче уже забил "Базелю" два мяча.

При таких раскладах есть шанс, что игра уйдёт в дополнительное время (то есть, "Базель" выиграет в один мяч), а его исход может быть самым непредсказуемым.
Прогноз: 2-1

Отправить
вы про марсель вообще забыли ,что ли?
  0
Ближайшие матчи