Войти
19:29 25.04
Лилль – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Лилля и Челси в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Лилль – Челси: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Первый матч, состоявшийся в Лондоне, был непростым для "Челси". Игроков "Лилля" не напугал по всем параметрам более статусный соперник, и "доги" имели достаточно моментов у ворот хозяев. Однако добиться хорошего результата помешала очень слабая игра в обороне: уже на десятой минуте Кай Хавертц вывел "синих" вперёд, головой отправив мяч в ворота Леонардо Жардима, а в середине второго тайма Кристиан Пулишич увеличил счёт до комфортных для англичан 2:0.

Ключевые моменты



Лилль


1. Ренату Санчеш пропустит игру против "Челси".

Ренату Санчеш, выступающий за "Лилль" третий сезон, всё это время является одним из самых ярких и полезных игроков команды. Португальский полузащитник успел привлечь к себе внимание нескольких европейских топ-клубов (наиболее активный интерес к игроку проявили итальянские "Милан" и "Ювентус") и, судя по всему, летом покинет "Лилль". В матче Лиги чемпионов против "Челси" Санчеш мог бы очень помочь своей команде, а также проявить себя перед итальянскими скаутами, чтобы иметь более выгодную позицию в переговорах. Однако, мышечная травма, полученная в матче прошедшего тура Лиги 1 против "Сент-Этьена", оказалась довольно серьёзной, и португалец будет вынужден пропустить ответную игру с "Челси".

Впрочем, для "Лилля" эта потеря хоть и неприятная, но не такая катастрофичная, как могла быть ― как раз к домашней игре против англичан сможет вернуться на поле Бенжамен Андре. Французский полузащитник пропускал первую встречу с "Челси" из-за болезни, но к ответной встрече уже полностью готов и сможет заменить выпавшего из обоймы Санчеша.

2. Джонатан Дэвид не в лучшей форме после зимнего перерыва.

Лучший бомбардир "Лилля" нынешнего сезона после зимней паузы уже не так впечатляет результативностью. За весь второй круг Лиги 1 игрок сборной Канады отличился всего один раз ― в матче 27 тура против "Клермонта". До этого же он не мог поразить ворота соперника восемь матчей подряд.

Такой спад формы, вероятно, был ожидаем после мощного первого круга, но без голов своего лучшего нападающего "Лилль" выступает куда менее успешно. Особенно велика роль Дэвида в успехах команды в Лиге чемпионов ― все три матча, в которых канадец забивал, французский клуб выиграл. Если Дэвид сможет отличиться в матче против "Челси", "доги" получат более реальный шанс переломить ход противостояния в свою пользу.

Челси


1. Судьба "Челси" под большим вопросом. Сможет ли команда справиться с давлением?

В последние недели лондонский клуб находится в подвешенном состоянии. Из-за наложенных на Романа Абрамовича санкций "Челси" теперь не может быть выставлен на продажу (чего сам российский бизнесмен уже вроде начал делать), все активы клуба заморожены, и остановлена даже продажа билетов на матчи. Под вопросом был даже выезд во Францию, и главный тренер лондонцев Томас Тухель даже пошутил, что в случае чего сам сядет за руль минивэна, если у команды не будет даже автобуса. На крайности идти не пришлось, команда вылетела во Францию на самолёте, но обстановка в клубе не самая оптимистичная. Некоторые экономисты даже прогнозируют банкротство "Челси".

В такой обстановке показывать стабильную игру довольно сложно, но всё же пока "Челси" выступает довольно уверенно. После всех новостей клуб уже успел одержать две победы в АПЛ, и если даже команда чувствует давление, пока находит в себе ресурсы с ним справиться. Игра в Лиге чемпионов против "Лилля" может стать для действующего победителя последней. Однако, каким бы туманным ни было будущее, вряд ли "синие" расклеятся настолько, чтобы упустить преимущество первого матча.

2. Аспиликуэта сможет сыграть против "Лилля".

Капитан "Челси" Сесар Аспиликуэта был вынужден пропустить несколько матчей в феврале и марте из-за травмы, а едва успел вернуться, снова выпал из обоймы, на этот раз из-за болезни. Однако, к ответной игре против "Лилля" защитник и капитан "синих" всё же успел выздороветь и вернуться к тренировкам.

Аспиликуэта в последнее время не играет такой важной роли в "Челси", и ходили слухи, что по истечении контракта летом он может перейти в "Барселону", но запрет на трансферы изменил ситуацию. Для автоматического продления контракта испанец должен сыграть за сезон 30 матчей, и это количество матчей Аспиликуэта уже отыграл, а значит, шансы на то, что он всё же останется в Лондоне, весьма велики. Это также значит, что при отсутствии других альтернатив 32-летний защитник снова может рассчитывать на полное доверие главного тренера. И, несомненно, будет исполнять роль лидера в полной мере.

Составы и тактика



1
Грбич
4
Ботман
6
Фонте
3
Джало
2
Челик
21
Андре
8
Шека
7
Бамба
22
Веа
17
Йылмаз
9
Дэвид
16
Менди
4
Кристенсен
2
Рюдигер
6
Силва
28
Аспиликуэта
7
Канте
8
Ковачич
3
Алонсо
29
Хаверц
10
Пулишич
22
Зиеш


Одна из предпочтительных схем Жослена Гурвенека – 4-4-2 в два опорника, особенно в европейских турнирах. Вероятно, на матч против "Челси" тренер "Лилля" также выберет эту расстановку. Из отсутствующих у "догов" только Ренату Санчеш – Гурвенек рассчитывает, что взять на себя кот обязанности эффективно получится у Бенжамена Андре. Место в рамке снова займёт Иво Грбич, а в нападении стоит ожидать Йылмаза и Дэвида.

Томас Тухель не будет искать добра от добра и скорее всего выпустит на ответный матч тот же самый состав, что играл и в первой встрече. Аспиликуэта вернулся после болезни, Тиаго Силва, пропускавший матч против "Ньюкасла", тоже должен вернуться в старт. Впереди мог бы выйти Лукаку, но в последнее время его присутствие на поле в большинстве случаев остаётся практически незаметным, и Тухель скорее предпочтёт тройку из Пулишича, Зиеша и Хаверца. Схема тоже та же, что и в лондонском матче – 4-3-3 в линию.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В шести последних матчах с участием "Лилля" проходило "ОЗ нет". Поставить на это можно с коэффициентом 1,95.

  2. В пяти из шести последних игр "Лилля" было забито два и менее голов. Коэффициент на ТМ 2,5 ― 1,89.


Прогноз Soccer365.ru



16.03.2022 15:00
В первом матче "Челси" сделали себе неплохой задел на ответную игру, но преимущество в два мяча нельзя назвать надёжным. Если "Лилль" будет достаточно настойчив и достаточно эффективен впереди, у лондонцев могут возникнуть серьёзные проблемы. Правда реализация "догов" в последнее время как раз подводит. Дэвид зимой растерял свою голевую хватку, но если он наконец-то нащупает свою игру, английским гостям придётся несладко. Потеря Санчеша ― вещь неприятная, но в целом не критичная, хотя его видения игры может как раз и не хватить.

На "Челси" в первую очередь будет влиять психологическое состояние игроков на фоне ситуации с санкциями против Абрамовича и блокировки активов клуба. Будущее клуба, даже относительно близкое, под большим вопросом. Хотя до этого команда Томаса Тухеля справлялась с давлением весьма неплохо, день ото дня ситуация становится лишь хуже, и в какой-то момент "синие" могут "поплыть". Главный вопрос, сможет ли "Лилль" подловить их на потере концентрации и перевернуть игру. Задача эта выглядит довольно сложной, но при нынешнем раскладе вовсе не является невыполнимой.
Прогноз: 1-0

Отправить
1-0 в не ту сторону написали
  +4
и на не 1-0 а 1-2)
  +1
возьму гол к1
  0
0-0 1-0 . По идее тут годов много быть не должно
  0
3:0 и закончится эпоха челси?
  0
Челси тут несладко будет))
  0
Ближайшие матчи