Войти
21:56 28.03
Манчестер Сити — Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Манчестер Сити и Спортинга в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Манчестер Сити — Спортинг: превью

Турнирный путь



Одна из самых предсказуемых пар за всю историю Лиги чемпионов встречается вновь на территории Англии, в городе Манчестер. "Горожане" со скрипом вышли из группы А с первого места, лишь на один балл опередив "Пари Сен-Жермен"; "Спортинг" же и вовсе еле-еле заполз на вторую строчку в группе С, набрав девять баллов — столько же, сколько и отправившаяся во второй лучший турнир мира и уже отлетевшая оттуда дортмундская "Боруссия".

В первом матче, который проходил в Лиссабоне, команда Пепа Гвардиолы камня на камне не оставила от "Спортинга", уничтожив хозяев со счетом 5:0, четыре гола при этом были забиты ещё в первом тайме.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Манчестер Сити" будет отдыхать — они уже в следующей стадии

Пункт банальный, но он, как ни странно, влияет на эту игру куда заметнее всех остальных. При победе 5:0, тем более в гостях, мотивацию сложно найти даже на то, чтобы доиграть матч, не говоря уже о том, чтобы сыграть во втором. Поэтому морально всем зрителям игры нужно готовиться к тому, что "Манчестер Сити" будет не узнать — как по составу, так и по игровому стилю. Интенсивная распасовка, прессинг и умные передвижения на поле невозможны без достаточной степени заряженности — когда только чудо может вывести соперника в следующий раунд, команда будет отдыхать, а не рвать жилы.

Думается, Пеп Гвардиола использует этот матч идеальнейшим образом, который ему диктует сама логика — проведет частичную ротацию после тяжелого дерби против "Юнайтед" и даст основным игрокам отдохнуть. Кто хорошо работает — а "Сити" работает в новом году просто замечательно — тот хорошо отдыхает.

2. "Этихад" это настоящая крепость — легко тут не бывает

Поклонникам "Спортинга" не стоит расслабляться. Можно, конечно, ожидать, что "Сити" выпустит третий состав, и этим можно будет воспользоваться — но шанс на это минимальный. Во-первых, даже третий состав "горожан" это не так уж и плох (подавляющее большинство игроков в клубе примерно одного уровня, они взаимозаменяемы), во-вторых, "Этихад" для команды Пепа Гвардиолы это не пустое слово.

"Манчестер Сити" практически идеально играет дома в АПЛ, занимая по количеству набранных дома очков второе место после "Ливерпуля" в этом сезоне, а по количеству забитых голов и вовсе первое. В Лиге чемпионов этого розыгрыша "Сити" также идет на первых ролях — все три матча подопечные Пепа выиграли, пускай и пропустили за три матча целых пять голов. Зато забили 12! Лучше только "Бавария". Поэтому не стоит расслабляться, все боятся приезжать на "Энфилд", но "Этихад", как минимум, настолько же грозен. Рассчитывать на что-то здесь будет тяжело.

Спортинг Лиссабон


1. Мотив для "Спортинга" — месть

Как на португальском будет слово "безнадега"? Как бы оно не звучало, у "Спортинга" именно это состояние. Выйти в какой-то мере в исторический плей-офф, получить целую авоську мячей и в итоге везти на одну из самых неприступных арен мира "минус пять" — такое себе удовольствие, и сильнейшая дизмораль для всех причастных. В таких условиях черпать мотивацию становится невыносимо сложно, коленки могут затрястись еще на подлете к островам, в общем поводов для радости немного.

Но важно помнить (особенно тем, кто будет играть этот матч), что "Спортинг" это клуб со славными победными традициями, многократный чемпион Португалии и даже победитель Кубка обладателей Кубков-1964. И просто так пятикратно забить в Лиссабоне и уйти безнаказанным никто не может. Ну ладно, разок было — в 2009 "Бавария" сначала хлопнула "Спортинг" на "Жозе Алваладе" со счетом 5:0, а потом и в Мюнхене со счетом 7:1. Это были крупнейшие домашние и выездные поражение "львов" в их еврокубковой истории — и сейчас антирекорд как минимум наполовину повторился.

Но чемпионам Португалии вряд ли хочется терпеть такой позор и сейчас. Так что есть подозрение, что хоть на процент они зарядятся желанием мести — такой вот свет в конце тоннеля.

2. Форма команды явно не очень

Но мотивация, месть и позор — это все лирика, а вот форма команды говорит немного о другом. Да, в чемпионате после избиения от "Сити" все неплохо — две победы и ничья, но важно брать в расчет уровень соперников. А он никакущий — среди соперников, например, "Эшторил" с одной победой в 12 матчах, "Маритиму" с одной победой в пяти (с ними "Спортинг" сыграл вничью) и "Арока" с двумя победами в 13 играх. Таких соперников действующему чемпиону Португалии обыгрывать должен на автомате, а вот когда задача усложняется и в соперники выпадает "Порту" (речь о полуфинале Кубка Португалии недельной давности), то "львы" растворяются. Атакующая сила, 17 ударов по воротам и 60% владения испаряются, как итог — жалкая статистика и безвольное поражение.

"Сити", к примеру, только-только разгромил принципиальнейшего соперника, и сделал это безжалостно, а предыдущий топ-матч против "Тоттенхэма" проиграл "на тоненького", имея полное игровое преимущество. Так что "Спортингу" с его текущей формой (явно не уничтожающей все вокруг) должно быть слегка боязно.

Составы и тактика



31
Мораес
11
Зинченко
14
Ляпорт
5
Стоунс
56
Иган-Райли
8
Гюндоган
25
Фернандиньо
20
Силва
7
Стерлинг
48
Делап
9
Жезус
1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
3
Феддаль
24
Порро
68
Браганса
15
Угарте
16
Винагре
11
Мигел Сантуш
17
Сарабия
21
Паулиньо


По составу "Сити" придется фантазировать — совершенно точно Пеп даст отдохнуть Кевину Де Брейне, скорее всего передышку получат Фил Фоден и Рияд Марез. Возможно, свой исторический шанс получат игроки молодежки — кого-то же надо задействовать в любимой 4-3-3.

В первом матче Рубену Амориму оборонительные 5-4-1 помогли лишь набрать по голу на защитника. Когда отыгрывать нужно пять, нет никакой нужды закрываться в автобус (три удара по воротам и ноль в створ — натуральное позорище), поэтому коуч наверняка тактику сменит. Разброс там небольшой — латерали уйдут вперед, образуя 3-4-2-1, что, впрочем, не помешает засесть, когда станет жарко. По составу особых вопросов нет, почти вся основа в строю и готова оправдать честное имя португальского клуба.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



"Спортинг", вообще-то, довольно атакующая команда. Наивно полагать, что они не пропустят — но забить сами постараются, тем более, что в 6 из 10 последних играх забивали обе команды в играх португальцев. ОЗ-да за 2.12.

В играх с 5:0 в первом матче логичнее ставить на фору — с +2,5 "Спортинг" побеждал в последних 16 играх. Победа "Спортинга" с форой 2.5 за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2022 14:00
Конечно же, "Сити" уже в четвертьфинале. "Спортинг" совершенно не выглядит как команда, способная закамбэчить с 0:5 на "Этихаде" даже против десятого состава "горожан". И это не потому, что португальцы — новички по большому счету в плей-офф ЛЧ, вовсе нет. Просто они слабые новички, у них не хватит ресурсов на такое возвращение.

Тем не менее, в рамках одного матча может быть три результата. Может ли "Сити" проиграть? Пожалуй, если слишком сильно расслабится и выпустит всех своих самых слабых, самых необученных игроков, которые увидят друг друга первый раз в жизни. "Спортингу" же нужно копировать "Тоттенхэм", ведь это одна из двух команд, которая справилась в этом сезоне на "Этихаде" с праймовым Гвардиолой — вот только у португальцев нет ни Харри Кейна, ни Сона. А значит и шансов нет — разгром а-ля "Бавария" не прогнозирую исключительно из базового уважения.
Прогноз: 3-0
Сначала Написать комментарий
без разгрома . п1 и тм 4.5
  +1
Поставлю п2 . Ман сити цикличен, в таком матче проиграет.
  0
конечно) им же делать нечего
  0
Победа Сити однозначно.
  0
Ждем такое же унижение от МС как и в первой игре))
  0
Отправить
Ближайшие матчи