Войти
21:29 26.04
Нефтехимик – Оренбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нефтехимика и Оренбурга в рамках двадцать шестого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Нефтехимик – Оренбург: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В воскресенье стартует первый тур ФНЛ после зимнего перерыва, наступившего за 13 игровых дней до конца всего сезона. Стоит напомнить о позициях после трёх месяцев простоя.

"Оренбург" по итогам первой части сезона занял первое место, набрав по окончании 25 туров 53 очка. В целом команда Марцела Лички пока не беспокоится о нахождении в зоне прямого выхода в РПЛ, от московского "Торпедо", занимающего третью позицию, шесть очков расстояния. "Нефтехимик" 2022 год встретил на шестом месте, имея 41 очко, что на два меньше, чем у "Алании", занимающей четвёртое место. В последних шести матчах ФНЛ нижнекамцы одержали одну победу и набрали всего пять баллов.

Ключевые моменты



Нефтехимик


1. Лучший бомбардир Лиги Юшин ушёл на повышение. Кто его может заменить?

Вы помните, как нижнекамцы довольно успешно провели осеннюю часть лиги, с самого начала старта сезона продолжая идти в группе лидеров. Во многом успешная игра была возможна благодаря взлёту нового лидера команды Александра Юшина. Он поучаствовал более чем в половине голов "Нефтехимика" – в 22 из 41, притом самолично забил 18, при этом не пробивая пенальти. Зимой Юшин отправился в РПЛ, где теперь будет пытаться проявить себя в "Урале".

О том, как будет действовать атака команды без своего прежнего лидера, пока особой картины нет. Количественно на замену Юшину прибыли двое вингеров – Антон Терехов и Егор Пруцев, но больше перспектив стать ключевым игроком у второго из них. Пруцев, младший из двух братьев, принадлежащих "Сочи", хорошо проявил себя в молодёжной команде "леопардов", а в первой части сезона выступал за "Текстильщик", где в полной мере не имел возможностей раскрыться. Теперь этого от него ждут в "Нефтехимике".

2. "Нефтехимик" не очень удачно сыграл зимние контрольные матчи

По результатам товарищеских игр на протяжении длинной зимней подготовки трудно судить о готовности той или иной команды к сезону, но в целом их результаты для "Нефтехимика" могут вызывать опасения. Нижнекамцы провели девять игр в рамках подготовки и выиграли четыре из них, проиграв столько же матчей. При этом три победы пришлись на самый старт цикла, за ними последовали четыре поражения подряд, причём в тех играх "Нефтехимик" не забил ни одного гола. И лишь в заключительной игре сборов команда Кирилла Новикова наконец-то выиграла, правда, у скромного казахстанского "Акжайыка" и всего лишь 1:0.

Оренбург


1. "Оренбург" сохранил состав и пригласил Владимира Обухова

Второй сезон подряд "Оренбург" борется за попадание в РПЛ, и этому в клубе уделяется особое внимание. Полным ходом идёт реконструкция стадиона "Газовик", а значит, всё продумано владельцами на сей раз почти до мелочей. Главный тренер Марцел Личка остаётся и пока не собирается покидать клуб, а состав "Оренбурга" не потерял особо важных исполнителей зимой. На трансферном рынке лидер ФНЛ попытался отработать точечно, приобретя нескольких футболистов для ротации. Данила Хотулев и Дмитрий Васильев пришли из "Зенита-2", Николай Сысуев – из "Нижнего Новгорода", а Кирилл Печенин – из белорусского "Руха".

Ещё один трансфер стоит особняком, по крайней мере, по меркам ФНЛ. "Оренбург" пополнил Владимир Обухов, известный, в том числе и скандально, воспитанник московского "Спартака". В Лучшей лиге мира Обухов сносно проявлял себя в качестве форварда, способного приносить результат. Форвард, скорее всего, займёт своё место в ротации, да и пришёл он скорее за былые заслуги – период последних двух лет игрок благополучно провалил и ещё получил дисквалификацию за прошлые грехи с допингом.

2. "Оренбург" выиграл у "Нефтехимика" почти все матчи, но в последнее время с трудом

История личных встреч соперников фиксирует заметный перевес в сторону одной из команд. В данном случае ею является "Оренбург". Из 13 матчей, которые состоялись между соперниками, "газовики" выиграли 12. Пока "Нефтехимик" добился всего лишь одной ничьей и случалось это в 2013 году в Оренбурге. В современный период, когда нижнекамцы на равных борются с сильнейшими командами ФНЛ, они дают самой богатой команде лиги серьёзное сопротивление. В трёх матчах, состоявшихся в двух последних сезонах, "Оренбург" выигрывал с минимальным перевесом: дважды побеждал по 1:0, ещё в одном матче был счёт 2:1, но при этом команда Марцела Лички уступала в счёте и победа была волевой.

Составы и тактика



27
Голубев
77
Котов
12
Ширяев
16
Шоркин
70
Бердников
17
Дворецков
29
Денисов
73
Пруцев
31
Хубаев
21
Галиулин
10
Уридия
97
Гошев
12
Малых
3
Сиваков
15
Гойкович
25
Печенин
38
Титков
23
Бреев
17
Ковалев
20
Фамейе
91
Диалло
77
Писарский


Кирилл Новиков по ходу осенней части сезона менял схему от 4-2-3-1 к 4-3-1-2 и обратно. "Нефтехимик" не может рассчитывать на Владимира Москвичёва, который имеет дисквалификацию за перебор жёлтых карточек. Скорее всего, центральных хавбеков будет двое, а схему 4-2-3-1 Новиков использовал против "Оренбурга" в первом круге.

Марцел Личка также использует 4-2-3-1, но это его основная схема, используемая в подавляющем большинстве матчей. "Оренбург" не сможет рассчитывать на ряд игроков: Аюпов дисквалифицирован, а Кеняйкин, Полуяхтов, Миронов и Стаматов получили травмы. У команды, впрочем, прочная скамейка по меркам ФНЛ и качественно на вряд ли скажутся на ней.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Оренбург" выиграл у "Нефтехимика" 12 из 13 личных встреч, состоявшихся в истории. Ставка "П2" за 2,08.

В последних 13 матчах ФНЛ "Оренбург" не пропускал в свои ворота больше одного гола, "Нефтехимик" в пяти из шести предыдущих официальных матчей забивал не более раза. Ставка "ИТ1М 1" за 1,71.

Прогноз Soccer365.ru



06.03.2022 06:30
Один из лидеров и сильнейших команд текущего сезона ФНЛ едет к команде, которая по турнирному положению вроде бы не прочь побороться за попадание в топ-4. Однако "Нефтехимик" смазал осеннюю часть сезона, а затем лишился Александра Юшина – ключевой игрок команды ушёл на повышение в РПЛ. Количественно эта потеря была компенсирована, а как получится на практике – непонятно. Да и если судить по результатам контрольных матчей, "Нефтехимик" подходит к возобновлению сезона неважно. "Оренбург", как известно, тоже не будет на пике формы, но у него есть небольшая фора, позволяющая немного побуксовать на старте весеннего отрезка ФНЛ. Поэтому тут будет футбол, который будет не очень близок к зрелищному. "Нефтехимик", конечно, поборется, но всё же минимально проиграет.
Прогноз: 0-1

Отправить
Мимо Эксперты
  0
Ближайшие матчи