Войти
17:49 16.04
Портимоненси - Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Портимоненси и Бенфики в рамках двадцать пятого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Портимоненси - Бенфика: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Портимоненси" является середняком Примейры, команда имеет 29 очков. Правда, плотность в турнирной таблице настолько высока, что от шестой строчки до зоны вылета расстояние всего в четыре победы. Поэтому "Портимоненси" находится в не самом безопасном положении с точки зрения сохранения прописки в элите португальского футбола.

"Бенфика", несмотря на довольно посредственный сезон, все еще может поспорить со "Спортингом" за вторую строчку в таблице. А пока "орлы" занимают третью, имея 54 очка, с отставанием от "львов" в четыре балла. При этом командам еще предстоит встретиться в очном поединке в середине апреля, где многое может решиться.

Ключевые моменты



Портимоненси


1. "Портимоненси" не может победить почти три месяца

Клуб из города Портиман переживает непростой период - с 12 декабря команда не может выиграть в Примейре. К началу зимы команда располагалась высоко в турнирной таблице и имела виды на место в еврокубках, но сейчас задачи перед "Портимоненси" стоят совсем другие. Если продолжить в том же духе, можно и не заметить, как команда свалится в зону вылета, отрыв от которой на данный момент составляет пока еще комфортные девять баллов.

За десять предыдущих игр "Портимоненси" хоть и проиграл всего четырежды, но стал единственной командой Примейры, не имевшей викторий за этот промежуток дистанции. А сейчас имеет серию из четырех ничейных результатов кряду, хотя как минимум в трех из них команде совсем немного не хватало до долгожданной победы. Особняком стоит выезд к "Пасушу", где "Портимоненси" имел ощутимое преимущество, но лишь в самой концовке встречи команде удалось вырвать ничью. Также стоит отметить неплохой по содержанию недавний матч с "Санта Кларой", которая в сезоне доставляла немало хлопот топовым португальским клубам.

2. "Портимоненси" в гостях выступает лучше, чем дома

"Портимоненси" является худшей командой Примейры по набранным очкам на своем поле. За двенадцать домашних поединков южане набрали всего десять очков, одержав две победы. Сложно объяснить, с чем связаны такие цифры, но и в последнее время "Портимоненси" увереннее выглядит на поле соперника, нежели при своих болельщиках. Четыре своих крайних победы (с учетом Кубка Португалии) подопечные Пауло Сержио также одержали в гостях. От поездок в Портиман в этом сезоне пострадали лишь "Санта Клара" и явный аутсайдер "Белененсеш". Вот и в матчах против "большой тройки" у "Портимоненси" получалось весьма неплохо в гостевых поединках. В матче против "Спортинга" (2:3) южане даже вели в счете до удаления Педро Са во втором тайме, а как раз у "Бенфики" в гостях в матче первого круга "Портимоненси" и вовсе выиграл 1:0.

Бенфика


1. "Бенфика" нацелена на второе место в Примейре и выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов

Второе место в Примейре дает ощутимые привилегии на будущий сезон в виде прямого попадания в групповой этап Лиги Чемпионов, минуя квалификацию, поэтому "Бенфика" всерьез будет за него бороться. Тем более что "Спортинг" в последнее время нередко теряет очки в матчах против середняков. И в этот уик-энд "Бенфика" полностью сосредоточится на матче чемпионата, отложив мысли о Лиге Чемпионов.

Там, кстати, в первом матче 1/8 финала против "Аякса" "орлы" сыграли ничью на своем поле (2:2), и с учетом отмены правила выездного гола "Бенфика" может рассчитывать на итоговый успех. Лиссабонцы пять лет не знали вкуса плей-офф Лиги Чемпионов, когда в марте 2017 года уступили в 1/8 финала дортмундской "Боруссии", и сейчас они приложат все усилия, чтобы продвинуться по турнирной сетке как можно дальше. Но ответный матч против "Аякса" состоится лишь через десять дней, поэтому для "орлов" нет более важной задачи на этот уик-энд, чем победа над "Портимоненси".

2. Главный тренер "Бенфики" впервые за долгое время доволен игрой команды

"Бенфика" проводит не самый выдающийся сезон, о чем недавно сказал и президент клуба Руи Кошта. А после ничьей в середине января с "Морейренсе" на своем поле главный тренер "орлов" Нелсон Вериссимо и вовсе намеревался уйти в отставку. В итоге он продолжил свою работу, но результаты "Бенфики" не сильно преобразились - вскоре последовали поражения от "Спортинга" в Кубке Португалии и от "Жил Висенте" в чемпионате, затем еще и в игре с "Боавштой" оступились. Однако матч против "Аякса" "Бенфика" провела на должном уровне, не дав амстердамцам победить впервые в текущем сезоне в рамках этого турнира.

Последовавшая победа над "Виторией Гимарайнш" хоть и получилась уверенной по счету (3:0), оказалась весьма непростой - "Бенфика" нанесла почти в два раза меньше ударов по воротам, нежели соперник. Тем не менее этот матч вдохновил Нелсона Вериссимо, отметившего, что впервые за долгое время доволен качеством игры своей команды. Во встрече против "Витории" главного тренера "Бенфики" в первую очередь порадовала эффективность, которой недоставало во многих предыдущих матчах. В отличной форме находится и лидер атаки "орлов" Дарвин Нуньес, который в Гимарайнше успел не только оформить дубль, но выиграть оплаченный ужин в споре с голкипером соперника во время пробития пенальти.

Составы и тактика



94
Португал
22
Релвас
3
Лукас
44
Педран
18
Муфи
8
Фернандеш
4
Роша
76
Карлиньос
10
Накадзима
9
Фабрисио
70
Angulo
99
Влаходимос
2
Жилберто
30
Отаменди
5
Вертонген
3
Гримальдо
27
Силва
28
Вайгль
49
Таарабт
7
Эвертон
15
Яремчук
9
Нуньес


Пауло Сержио придерживается формации 4-3-3 в "Портимоненсе". В команде нет явного лидера, но при этом главный тренер южан нечасто прибегает к ротации состава. В атаке хозяева не смогут рассчитывать на новичка команды 21-летнего форварда Рикардо Матоса. Он мог бы стать ярким пятном в созидании и весьма активно начал в новом клубе, забив уже во втором своем матче. Но в начале недавнего поединка против "Санта Клары" получил повреждение и пока остается недоступным.

У Нелсона Вериссимо вариантов для стартового состава довольно много, но весомых причин проводить глубокую ротацию у коуча "Бенфики" нет - матч против "Портимоненси" важен с точки зрения заочной борьбы со "Спортингом" за второе место в таблице. В стандартной для нынешней "Бенфики" формации 4-4-2 найдется место и отбывшим дисквалификации из-за перебора желтых карт Отаменди и Вайгля, и обязательно для лучшего бомбардира Примейры Дарвина Нуньеса, компанию которому вполне может составить Роман Яремчук.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи крайних поединках с участием "Бенфики" было забито как минимум три мяча Ставка: ТБ 2.5 с коэффициентом 1.80

В семи из восьми крайних матчей "Бенфики" и в пяти крайних встречах "Портимоненсе" играла ставка "Обе забьют" Ставка: "Обе забьют: да" за 1.92

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2022 12:00
Хозяева давно не побеждают, и домашний матч против "Бенфики" не самый лучший момент для того, чтобы одержать долгожданную викторию. Лиссабонцы мотивированы в борьбе за второе место и не обременены игровой нагрузкой среди будущей недели. К тому же в родных стенах у "Портимоненси" совсем редко получается радовать своих болельщиков. В составе южан нет явного лидера команды, который в таких матчах мог бы повести за собой, как нет и яркого игрока в атаке, который мог бы решить эпизод за счет индивидуальных действий. Показательно, что на счету лучшего бомбардира "Портимоненси" в Примейре Аилтона Боа Морте, который еще и покинул клуб зимой, всего три (!) забитых мяча. Тем не менее последние игры подопечных Пауло Сержио показывают, что его команда может навязать борьбу даже "Бенфике". Однако на набор очков в этом матче хозяевам рассчитывать сложно.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи