Войти
06:28 20.04
Фиорентина ― Ювентус: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фиорентины и Ювентуса в рамках полуфинала Кубка Италии сезона-2021/22.
Фиорентина ― Ювентус: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Фиорентина" начала движение по Кубку Италии с ранней стадии, 1/32 финала, где без проблем преодолела "Козенцу" со счетом 4:0, затем в 1/16 финала "фиалкам" попался "Беневенто", который был повержен 2:1 в основное время матча. В 1/8 финала "Фиорентину" ждал уже куда более серьезный соперник ― "Наполи". Матч выдался очень интересный, флорентийцы в основное время дважды выходили вперед, но неаполитанцы всякий раз сравнивали. В дополнительное время успех пришел к команде Итальяно ― 5:2. В четвертьфинале была встреча с "Аталантой", и это матч был результативным и драматичным: "фиалки" украли победу у "богинь" в основное время на 90+4 минуте, сделав счет 3:2.

"Ювентус", как участник еврокубков, вступил в розыгрыш Кубка Италии с 1/8 финала, легко отправив в нокаут генуэзскую "Сампдорию" ― 4:0. В 1/4 финала туринцам пришлось потрудиться из-за классной игры вратаря "Сассуоло" Пеголо, который сделал несколько фантастических спасений, но в итоге не смог справиться с автоголом в исполнении Трессольди на 88-й минуте ― поражение "нероверди" от "бьянконери" со счетом 1:2.

Ключевые моменты



Фиорентина


1. "Фиорентина" спустя два сезона снова в полуфинале Кубка Италии.

За последние десять розыгрышей Кубка Италии "Фиорентина" четыре раза добиралась до стадии полуфиналов и один раз смогла преодолеть ее, дойдя до финальной игры с "Наполи". Дело было в сезоне 2013/14, тогда "Фиорентина" проиграла "Наполи" со счетом 1:3. Следующий раз в 1/2 финала "фиалки" попали в розыгрыше 2014/15, вылетев по сумме двух матчей от сегодняшнего соперника, "Ювентуса" ― 2:1 и 0:3. В сезоне 2018/19 флорентийцы остановились в шаге от финала, не сумев преодолеть барьер в виде "Аталанты" ― 3:3 и 1:2.

2. Команда Винченцо Итальяно почти без потерь в составе.

Если посмотреть на список потерь "Ювентуса", то главный тренер "Фиорентины" совсем не должен переживать, что у него не будет играть Лукас Мартинес из-за дисквалификации, которую получил за красную карточку в игре с "Аталантой" в 1/8 финала. В список на первый матч с "Ювентусом" внесен даже Александр Кокорин. Российский нападающий долго восстанавливался после травмы и может впервые выйти на поле с 10 января, когда он провел 17 минут против "Торино" (0:4). Главной новостью для "Фиорентины" является возвращение в состав после отбытия дисквалификации за перебор желтых карточек Николы Миленковича. В этом сезоне центральный защитник провел за флорентийцев 26 матчей и забил три гола, в том числе два в розыгрыше Кубка Италии. Последний гол случился в ворота "Аталанты" в 1/8 финала на 90+4 минуте.

3. Криштоф Пентек здорово вернулся в Италию.

Круг для польского бомбардира замкнулся: после "Дженоа" и "Милана" Пентек отправился в немецкую "Герту", растворившись полностью в ней, а сейчас снова вернулся в Италию и заиграл прежними яркими красками, с какими он переходил из "Дженоа" в "Милан". Этой зимой, кстати, его звали именно в "Дженоа", но Кшиштоф выбрал Флоренцию, о чем там не должны жалеть: за семь проведенных за "Фиорентину" Пентек забил пять мячей, из которых всего лишь один с пенальти. Могло быть и больше, если бы в играх с "Специей" и "Аталантой" он реализовал свои подходы.

Ювентус


1. Душан Влахович возвращается во Флоренцию.

Пожалуй, главное событие первого противостояния, даже важнее, чем итоговый результат ― возвращение Душана Влаховича на "Артемио Франки". Сербский нападающий стал очередным игроком, который перешел из "Фиорентины" в "Ювентус", и это стало очень болезненным решением для фанатов тосканского клуба, которые обещают "предателю" горячий прием. В составе "Фиорентины" в этом сезоне Душан Влахович провел 24 матча, в них он отличился 20 раз и отдал две голевые передачи. Всего за "фиалок" серб сыграл 108 матчей, на его счету 46 мячей и четыре передачи. С момента перехода зимой в "Ювентус" Душан в шести матчах забил четыре гола.

2. Массимилиано Аллегри подходит к матчу с большими потерями.

На первый матч против "Фиорентины" главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри вынужден обойтись без большого количества игроков основного состава. Уже на матче Серии А с "Эмполи" (3:2) не было восемь футболистов: Алекс Сандро, Бернардески, Дибала, Кайо Жорже, Кьеза, Кьеллини, Маккенни и Ругани. Сейчас к ним в компанию добавился Денис Закариа с травмой паха. Дибала, Бернардески и Ругани перед игрой с "Фиорентиной" находятся под вопросом, но вряд ли Аллегри будет рисковать здоровьем Дибалы, чтобы не лишиться его еще на больший срок. В связи с большими потерями главный тренер "Ювентуса" решил взять на борт во Флоренцию четверых молодых игроков: Диего Страмаччони, Фабио Миретти, Матиаса Суле и Марли Аке.

Составы и тактика



1
Терраччано
3
Бираги
98
Жулио
4
Миленкович
29
Одриосола
10
Кастровилли
18
Торрейра
5
Бонавентура
22
Гонсалес
19
Пентек
8
Сапонара
36
Перин
2
Де Шильо
6
Данило
4
де Лигт
11
Куадрадо
5
Артур
27
Локателли
25
Рабьо
18
Кин
7
Влахович
9
Мората


Винченцо Итальяно придерживается схемы 4-3-3, ее он будет использовать и в игре против "Ювентуса". Главным образом, для "Фиорентины" есть важное изменение: вместо Лукаса Мартинеса в центре защиты рядом с Игором Жулио сыграет Никола Миленкович. Не исключено, что в воротах, как часто бывает в кубковых матчах, сыграет резервный голкипер Пьетро Терраччано вместо Бартоломея Дронговского.

Максу Аллегри придется подумать, оставлять ли схему 4-3-3, наигранную в последнее время, или же сыграть по 4-4-2 с нападающими Моратой и Влаховичем. Рискуем и склоняемся к первому варианту: Де Лигт и Данило в центре защиты, в полузащите Рабьо, Локателли и Артур.

Статистика последних десяти матчей



Статистика десяти последних матчей

Ставки на тренды



"Фиорентина" в десяти из 14 домашних матчей забивала не менее двух мячей за игру. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.60.

"Ювентус" не проигрывает во Флоренции четыре матча подряд. Поставить на "Ювентус" с форой (0) можно с коэффициентом ― 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2022 14:00
"Фиорентина" снова добралась до полуфинала Кубка Италии. По пути флорентийцы убрали с пути "Наполи" и "Аталанту", сейчас надеются пройти "Ювентус" и для этого необходимо сделать задел в первом матче, учитывая поддержку болельщиков и хорошую статистику встреч на "Артемио Франки". Вернулся в строй Никола Миленкович, именно этот центральный защитник в нынешнем розыгрыше Кубка Италии забил в ворота соперников два мяча. Чего не хватает сейчас команде Итальяно, так это стабильности в результатах: то проиграют "Лацио" и "Сассуоло", то дважды переиграют "Аталанту", как мы знаем, кубковые встречи носят иной характер и пока флорентийцы вырывали их на жилах.

"Ювентус" готовится к матчу с "Фиорентиной" в хорошей форме, но с большим количеством травмированных игроков основного состава. За плечами 18 матчей без поражений в основное время матча, включая игру Суперкубка Италии против "Интера", но ситуация с кадрами действительно катастрофическая: минус Дибала, Кьеза, Бернардески, Кьеллини, Ругани, Закариа, Кайо Жорже, Маккенни и Алекс Сандро. Во Флоренции "Ювентус" явно не будет выглядеть с позиции силы, скорее действовать осторожно, но с помощью Влаховича все же сможет огорчить хозяев, которые будут играть на победу, имея особенную мотивацию на соперника, который постоянно скупает у них лучших игроков.
Прогноз: 2-1

Отправить
не стоит в эти кубки лезть..
  +3
Влахович забьёт и Юве не проиграет - угощайтесь!
  0
Ближайшие матчи