Войти
05:55 29.03
Тобол – Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тобола и Кайрата в рамках Суперкубка Казахстана-2021.
Тобол – Кайрат: превью
Фото: Soccer365.ru

Из-за январских событий в Казахстане, а также в связи с непростой коронавирусной ситуацией в ПФЛК приняли решение вернуться к прежней, одноматчевой схеме розыгрыша, поэтому Суперкубок будет оспорен между действующим чемпионом и обладателем Кубка Казахстана.

Действующий победитель казахстанской Премьер лиги – это "Тобол", который занял первое место с четырёхочковым отрывом от "Астаны". Действующий обладатель кубка – "Кайрат", обыгравший в финальном матче карагандинский "Шахтёр".

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. "Тобол" сохранил своих лидеров и сделал точечные усиления в зимнее трансферное окно

"Тобол" был не очень активен в зимнее трансферное окно - костанайский клуб расстался либо с теми, кто уже не тянул, либо с теми, кто не совсем заслуженно получал немалую зарплату. Из тех, кто покинул "Тобол", железным игроком основы был лишь французский вингер Жереми Манзорро.

Все потери спокойно перекрываются точечными приобретениями: из "Астаны" пришёл центральный защитник Жарко Томашевич, полузащитник сборной Казахстана Владислав Васильев, форвард Айбар Жаксылыков, а также основной кипер "Астаны" Дмитрий Непогодов. Все эти приобретения рассчитаны не на перспективу, а на усиление прямо здесь и сейчас, поэтому состав "Тобола" прошедшей зимой не только не стал слабее, но и слегка прокачался, чего нельзя сказать о сопернике костанайцев.

2. "Кайрат" неудобный соперник для "Тобола"?

"Тобол" - это действующий чемпион казахстанской Премьер-лиги, который занял первое место в чемпионате всего с одним поражением и семью ничейными результатами. Из них две ничьи случились именно с "Кайратом", в последних семи матчах с которым костанайцы одержали лишь одну победу. Символично кстати, что та виктория случилась в полуфинале Суперкубка-2021, основное время тогда завершилось со счётом 3:3, а в серии пенальти сильнее оказался "Тобол". В основное же время костанайцы не обыгрывали "Кайрат" с 2019 года.

Примечательно, что в противостоянии с "Астаной" у "Тобола" похожая ситуация – в четырёх последних матчах всего одна победа, да и то в серии пенальти. Проецировать прошлые результаты на предстоящий матч конечно же не совсем правильно, так как в командах произошло немало перемен, но игнорировать тот факт, что "Тоболу" непросто даются встречи с главными конкурентами, тоже нельзя.

Кайрат


1. "Кайрат" покинуло немало игроков основного состава, которым не нашли адекватной замены

В отличие от "Тобола", "Кайрат" был крайне активен на трансферном рынке, но вот успешной его кампанию назвать сложно. Дело в том, что из команды в межсезонье ушли сразу десять исполнителей, которые в прошлом году считались футболистами основного состава. Основной центральный защитник Нуралы Алип перебрался в "Зенит", основой вратарь Станислав Покатилов уехал в "Актобе". Также "жёлто-чёрных" покинули Раде Дугалич, Небойша Косович, Дино Миканович, Денис Поляков, Камо Оганесян, Ян Вороговский и Гуфуржан Суюмбаев. Но, пожалуй, самой тяжёлой потерей стал Вагнер Лав, который был третьим бомбардиром алмаатинского клуба в прошлом сезоне.

А вот приобретения "Кайрата" не впечатляют: Адама Адахаджиева из "Жетысу" и Султанбека Астанова из "Ордабасы" вряд ли можно считать реальным усилением. Жасур Жалолиддинов же в свои неполные 20 лет успел сменить семь клубов, так что его подписание также немного удивляет. Усилит ли команду Виктор Васин, который последние четыре сезона больше сидел на скамейке запасных в московском ЦСКА, чем играл, также большой вопрос.

Таким образом, если к двум прошедшим сезонам "Кайрат" подходил в статусе фаворита, то после таких изменений в составе этого статуса у него быть не может.

2. "Кайрат" провёл крайне невыразительную предсезонку

Результаты провального трансферного окна уже отразились на игре "Кайрата", который проиграл пять из шести товарищеских матчей февраля с общим счётом 4:12. Причём если "Сочи" и киевское "Динамо" - это действительно серьёзные соперники, то про узбекский "Навбахор" и болгарский "Борац" ничего подобного не скажешь. Несомненно, на основании контрольных матчей серьёзные выводы делать нельзя ни в коем случае, но, когда результаты в них настолько провальные, это наводит на мысль о серьёзных игровых проблемах команды.

Составы и тактика



23
Непогодов
33
Томашевич
25
Малый
22
Марочкин
17
Васильев
10
Мужиков
29
Йованчич
24
Каиров
87
Тошич
18
Бриджидо
77
Сергеев
30
Устименко
4
Васин
15
Баньяк
3
Кейлер
22
Адахаджиев
46
Buranchiev
6
Гуральски
17
Астанов
28
Сейдахмет
25
Пауло
19
Шушеначев


На протяжении большей части прошлого сезона Александр Москаленко использовал схему 3-4-2-1, которую мы и увидим в предстоящем противостоянии. Основным вратарём теперь, скорее всего, станет Дмитрий Непогодов, а покинувшего команду Жереми Манзорро заменит Рубен Бриджидо.

Спрогнозировать расстановку и состав "Кайрата" после массовых зимних кадровых перемен крайне непросто. Предположим, что Курбан Бердыев будет использовать оборонительную схему 3-4-1-2, которую мы видели в конце прошлого сезона. В старте следует ожидать троих новичков алмаатинцев – Виктора Васина, Адама Адахаджиева и Султанбека Астанова, так как они выходили на поле в товарищеском матче с "Оренбургом".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Обе команды проведут свой первый официальный матч в сезоне. К тому же, во время сборов лишь "Кайрат" в одной из встреч сумел забить больше одного мяча - результативностью не блистали оба клуба. Ставка: ТМ 2.5 за 1.82.

"Кайрат" потерял десять игроков основы, а также проиграл в пяти из шести контрольных матчей. Ставка: П1 с учётом пенальти за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2022 08:30
"Тобол" действующий обладатель Суперкубка Казахстана, так что в предстоящей встрече он попытается повторить достижение годичной давности. Во время зимнего трансферного окна костанайцы, провели точечное усиление и избавились от балласта, так что их состав точно не стал слабее. Некоторые вопросы вызывают не лучшие результаты в контрольных матчах, а также проблемы в противостояниях с главными конкурентами "Кайратом" и "Астаной" (алмаатинцев "Тобол" сумел обыграть лишь в одном из последних семи матчей), однако общая картина всё же должна вызывать позитив у болельщиков чемпиона Казахстана.

А вот у "Кайрата" ситуация более сложная. Понятно, что Курбан Бердыев может сколотить хорошую команду из любого подбора игроков, однако потеря десяти футболистов основного состава в зимнее ТО должна ударить по алмаатинцам в любом случае. Добавляем сюда пять поражений в шести товарищеских матчах и получаем совсем печальную картину.

Обе команды проводят первый официальный матч в сезоне, к тому же, в февральских контрольных встречах они не блистали результативностью, однако несколько предпочтительней выглядит всё же "Тобол", который сохранил всех лидеров и провёл грамотное усиление состава, в отличие от "Кайрата".
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи