Войти
13:47 28.03
Атлетик Бильбао – Реал Сосьедад: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика Бильбао и Реала Сосьедад в рамках двадцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Атлетик Бильбао – Реал Сосьедад: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед стартом 25 тура "львы" из Бильбао занимают восьмое место в табели о рангах Ла Лиги с 34 очками по итогам 24 проведенных матчей. На момент публикации хозяева отстают от топ-6 на пять очков, но замыкающая первую шестерку каталонская "Барселона" провела на один матч меньше. Среди ближайших преследователей "Атлетика" — "Осасуна" (32 очка), "Сельта" (31 балл) и "Райо Вальекано" (31 пункт).

"Сосьедад" набрал на четыре балла больше, и для этого ему понадобилось 23 матча. От вожделенной четвертой позиции гостей отделяют всего четыре очка, но у "Атлетико", идущего на четвертой позиции, на два проведенных матча больше.

Ключевые моменты



Атлетик


1. Ла Лига для хозяев — не приоритет?

Поражению "Атлетика" от "Мальорки" в предыдущем туре Примеры есть логичное объяснение. Для "львов" приоритетом №1 ныне выступает Кубок короля, в котором баскский коллектив квалифицировался уже в стадию полуфинала. И за четверо суток до матча с "бермельонес" команда Марселино играла первый матч с "Валенсией" в рамках Копа дель Рей. Но перед дерби ситуация другая, ведь игры в Ла Лиге разделили шесть дней, а ответная встреча с "летучими мышам" состоится в начале марта.

2. Минус Венседор, Заррага и Уильямс: у "львов" кадровый "недобор" в центре поля

Коллектив Марселино лишен поддержки пяти игроков, из которых три для "львов" по факту важнее других. Ойер Заррага не сыграет по причине дисквалификации. Унай Венседор, Неко Уильямс, Жульен Агирресабала и Андер Капа также не доступны. Отсутствие Зарраги и Венседора сужает маневр тренеру в центре поля, Уильямс был бы полезен на фланге атаки.

Реал Сосьедад


1. "Сосьедад" в хорошей форме и умеет играть в гостях, но будет уставшим

В предыдущей игре в рамках Ла Лиги "чури-урдин" переиграли дома "Гранаду" (2:0). Так "Сосьедад" продлил серию без поражений в первенстве Испании уже до пяти матчей (две виктории, три мировые). Не менее важно, что при этом "доностьяррас" показывают хорошую форму на выезде: "чури-урдин" не проиграли в восьми из предыдущих 11 игр с начала нынешней кампании (четыре виктории и столько же ничьих).

В последней игре перед нашим матчем "Сосьедад" подписал мировую в рамках Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (2:2). Команда Альгуасиля показала футбол, ориентированный на игру от соперника, а также хорошую реализацию моментов, и в целом могла рассчитывать на победу. При этом сказать, что гости потратили все силы, никак нельзя. Впрочем, на состояние гостей факт поездки в Германию все равно повлияет.

2. "Доностьяррас" не помогут Янузай и Барренечеа: Ильгуасиль лишен важных исполнителей в обороне, средней линии и атаке

"Чури-урдин" сыграют без пяти футболистов первой команды. Но степень важности отсутствующих для сансебастьянцев стоит назвать разным. Если Диего Рико, Аднан Янузай и Андер Барренечеа погоду в игре команды точно делают, то значение Карлоса Фернандеса и Начо Монреаля в силу разных причин не столь велико. Рико на левом краю обороны заменит, вероятно, Айхен Муньос, а на позициях Янузая и Барренечеа конкуренция высокая. Здесь могут сыграть и Порту, и Оярсабаль, и Андер Мартин.

Составы и тактика



1
Симон
3
Нуньес
12
Вивиан
24
Баленсиага
15
Лекуэ
14
Гарсия
6
Весга
10
Муньяин
7
Беренгер
22
Гарсия
8
Сансет
1
Алекс
24
Ле Норман
6
Элустондо
18
Горосабель
12
Муньос
3
Субименди
8
Мерино
7
Португез
21
Сильва
10
Оярсабаль
19
Исак


Наставник хозяев Марселино Гарсия Тораль предпочитает построение 4-4-2. В модуле Тораля крайние фланговые полузащитники в большей мере работают на атаку, а обороне помогают в случаях, когда соперник ведет массированное наступление. Центральные полузащитники разделяют между собой атакующие и оборонительные функции практически в равной мере. Кроме того, назвать крайних защитников "львов" классическими фуллбеками язык не поворачивается — таковые больше настроены исполнять свои непосредственные обязанности.

В последнем матче с немецким "Лейпцигом" тренер гостей Иманоль Альгуасиль удивил. "Сосьедад" неожиданно явил построение с пятью беками. "Чури-урдин" выстроились согласно 5-2-2-1, причем фланговые защитники были посажены именно ниже и куда больше работали на оборону своих владений, чем ходили в атаку. Такой подход в немалой степени позволил сдержать атакующий натиск "быков" и демонстрировать мобильность при переходе из обороны в атаку. Но в Ла Лиге "Сосьедад" куда чаще играет с чувством собственного превосходства над соперниками, а футболисты выстраиваются через 4-2-3-1. Вряд ли использование варианта с пятью защитниками Альгуасиль возьмет за правило.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "львов" забивали в первой половине в четырех из предыдущих пяти домашних игр в первенстве Испании. (Первый тайм: "Атлетик" забьет за 2,25)

"Чури-урдин" не уступили по итогам семи из предыдущих девяти очных игр в Бильбао в рамках Примеры (четыре победы, три мировые). (Х2 за 1,6)

Прогноз Soccer365.ru



20.02.2022 14:00
На течение и сценарий матча немалое влияние будут иметь два фактора. Так, хозяева, продолжают нести службу в исторически "любимом" турнире "Атлетика" Кубке Испании. "Львы" будут играть в ответном матче в рамках полуфинала турнира в начале марта, и будущее противостояние с "Валенсией" держит в уме как первостепенной важности. В целом именно усталостью после полученной "нагрузки" в Копа дель Рей стоит объяснить столь слабый результат в предыдущем туре Ла Лиги. Но на этот раз необходимости разрываться у хозяев нет. У "Атлетика" была неделя на восстановление между играми в Примере. Такой срок позволит восстановить нервную систему, эмоциональное и физическое состояние на раз.

А вот "чури-урдин", в отличие от оппонента, играли посреди недели и на отдых и восстановление имели лишь три дня. Этот фактор несколько нивелирует впечатляющие цифры игровой формы "Сосьедада". "Доностьяррас" не знали поражений по итогам восьми из предыдущих девяти игр во всех соревнованиях (четыре виктории, четыре мировые).

Как показывает практика, в последние годы баскское дерби — "низовая" затея. Два раза "Сосьедад" был сильнее "Атлетика" в гостях с минимальным преимуществом (1:0) и две мировые по 1:1. Обстоятельства матча, участие команд в других соревнованиях хорошему уровню результативности также не способствуют. Игра в Германии забрала у "чури-урдин" множество сил и усилий. А ведь не считая этого фактора, по составу и возможностям "Сосьедад" на данном этапе смотрится чуть предпочтительнее. Два последних очных противостояния в рамках Ла Лиги принесли не только подписание мировой, но и одинаковый счет 1:1. На этот раз ожидаем продолжения традиции.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Согласен, будет ничья.
  +1
Минимальная победа Атлетика
  0
Ахахахаха все мимо прогнозы сказали. Ахахахаха
  0
Ха... ха-ха... ха-ха-ха... Ахаха... Ахахахаха... АХАХАХАХАХАХАХАХА... АХАХАХАХВЪАХВАХВЪХАЪХВЪХАХВЪВЪХАХВЪАХЪХВАЪХВЪХАХАХЪЪВЪХЪЪВХА
  0
а я за тб 2 переживал после первого
  0
Отправить
Ближайшие матчи