Войти
03:51 24.04
Нант – ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нанта и ПСЖ в рамках двадцать пятого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Нант – ПСЖ: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Если в прошлом сезоне "Нант" лишь в стыковых матчах выжил в Лиге 1, то в текущем он середняк, притом весьма крепкий. Накануне 25-го тура "канарейки" шли на девятой позиции с 35 баллами в активе и отставали от еврокубковой зоны на два очка. В последних четырёх турах хозяева этого матча чередуют победы и поражения, в прошлом туре они победили "Реймс".

По ПСЖ всё так же: команда идёт лидером с отрывом от "Марселя" в 13 очков (59 против 46). Добавим только то, что "красно-синие" имеют серию из четырёх побед подряд, последняя из которых получилась со скрипом, ибо забить единственный гол "Ренну" удалось на последней из добавленных к основному времени минут.

Ключевые моменты



Нант


1. "Нант" – прогрессирующая команда, хорошо выступающая на своём поле

На неделе исполнился год, как тренером "канареек" стал Антуан Комбуаре. Он пришёл, когда команда занимала последнее место в Лиге 1 и была одним из претендентов на вылет. Если на этом фоне в прошлом сезоне Комбуаре удалось с трудом добиться результата, то время показало, что ему удалось добиться существенных улучшений.

Во многом их залогом стало внедрение командной дисциплины, заключающейся в строгом соблюдении внутренних порядков. Как следствие, "Нанту" удалось весьма успешно продвинуться в обоих турнирах, в которых участвует: в Лиге 1 "канарейки" стали середняками, в Кубке они дошли до полуфинала, где в начале марта будет соперничать с "Монако". Хорошие результаты "Нант" демонстрирует на своём поле, где за сезон проиграл всего трижды, причём два из этих случаев были в начале сезона, а с 12 сентября победу удалось увезти только "Марселю".

Но на данный момент, видимо, "Нант" на пике своих возможностей. "Канарейки" могут стабильно набирать очки с равными по классу, давать отпор более классным соперникам, но командам с верхних позиций таблицы проигрывает. "Нант" дважды проиграл "Ницце" и взял лишь одно очко из шести возможных против "Страсбура". Против ПСЖ нужно показать сверхмаксимум усилий, чтобы набрать очки. Один раз, впрочем, это помогло, причём на поле парижан.

2. Штрафные у "Нанта" очень опасные

Ход матча, судя по всему, будет предсказуемый. ПСЖ получит инициативу в матче, а хозяева будут пытать счастья в вылазках к воротам парижан. И гостям следует прерывать контратаки как можно аккуратнее, ибо у "канареек" очень хорошо идёт реализация штрафных ударов. В прошлом туре именно он и принёс победу "Нанту" в игре с "Реймсом". Тогда прямой удар со стандарта был реализован Мозесом Саймоном. В этом году это уже третий реализованный штрафной у "канареек" – больше, чем у других команд топ-5 чемпионатов вместе взятые. Дважды до этого отличился Андреа Жиротто: центральный хавбек сначала забил в ворота "Ниццы", а затем открыл счёт в игре с "Лорьяном", завершившейся победой "канареек".

ПСЖ


1. Лионель Месси попал под жёсткий пресс критики

Главным объектом дискуссий в последние дни стал действующий обладатель "Золотого мяча". Не самая выдающаяся статистика в ПСЖ (по семь голов и передач в 21 матче во всех турнирах) тут даже не на переднем плане. В последних двух матчах команды, против "Ренна" и "Реала", Месси получил самые низкие оценки от прессы в команде, а с испанцами ещё и не забил с пенальти. Ветераны ПСЖ и всего французского футбола (как Жером Ротен) считают, что Лео бесполезен в игре, но приносит выгоду в плане маркетинга.

В противоположном лагере считают критику необоснованной и в качестве доказательств приводятся цифры статистики, свидетельствующие о высокой работоспособности Месси прежде всего в атаке. Постоянно защищает игрока и Маурисио Почеттино, а сам Лео отдаёт должное уровню борьбы в Лиге 1, для команд которой ПСЖ является раздражителем. Но по факту действующим обладателем "Золотого мяча" является именно Месси и от него ожидают, что он будет играть на близком к соответствующему уровню. Отсюда и такой высокий спрос, который игрок, увы, почти не оправдывает. Но, возможно, их ожидания – собственно, их проблемы? Так или иначе, но Месси придётся наконец доказывать, что и в Лиге 1 у него хотя бы иногда есть мотивация.

2. Неймар вернулся. Сыграет ли он с первых минут?

Другая звезда ПСЖ пребывает в хорошем расположении духа. Бразилец наконец восстановился после травмы голеностопа, которая выбила его из строя на десять недель, и уже вернулся на поле в игре против "Реала". Более того, в голевой атаке на последней минуте успел отметиться пасом пяткой на Килиана Мбаппе, который и отличился точным ударом.

Насчёт возможности ввода Неймар в стартовый состав в матче с "Нантом" Почеттино поосторожничал, хотя и отметил, что форвард очень хорошо вошёл в игру и показал способность приносить пользу парижанам в ближайшей перспективе. Если Неймар сыграет в стартовом составе, то мы снова можем увидеть атакующую тройку с ним, Лионелем Месси и Килианом Мбаппе. Их совместная игра ранее не всегда смотрелась хорошо и приносила пользу ПСЖ, порой Почеттино не знал, что делать с ней. Получится ли что-либо на сей раз? Ведь соперник может оказаться сложнее, чем полагает тренер.

Составы и тактика



1
Лафон
4
Паллуа
21
Кастеллетто
12
Аппиа
29
Мерлен
3
Жирото
5
Чиривелья
24
Коршья
27
Саймон
10
Блас
1
Навас
2
Хакими
5
Маркиньос
3
Кимпембе
14
Бернат
15
Перейра
6
Верратти
27
Гейе
10
Неймар
30
Месси
7
Мбаппе


Антуан Комбуаре очень консервативен в выборе футболистов на стартовый состав. Обычно он не меняет сочетание в тех случаях, когда "Нант" добивается успехов. Но заметную замену ему всё же придётся провести, потому что в прошлом туре травму получил правый защитник Фабио (да, тот, что выступал за "МЮ") и выбыл более чем на месяц. По позиции на фланге будет Себастьян Коршья. В последних матчах "канарейки" играли в три защитника, а схема при этом варьировалась в зависимости от ролей игроков на поле. Условимся, что примерная схема будет 3-4-3, но всё может измениться до, например, 5-4-1.

У ПСЖ всё проще: схемой будет сочетание 4-3-3. В воротах сыграет Кейлор Навас – Почеттино продолжает придерживаться ротации вратарей под турниры и матчи. Леандро Паредес получил небольшую травму и не попал в заявку на матч. Так что в центре увидим сочетание Данилу, Марко Вератти и Идрисса Гейе. Налево вернётся Хуан Бернат, а в нападении Неймар, вероятно, всё же сыграет с первых минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних шести выездных матчах Лиги 1 "ПСЖ" и забивал сам, и пропускал в свои ворота. Ставка "обе забьют – да" за 1,79.

За девять последних домашних матчей "Нант" потерпел всего одно поражение (от "Марселя"), да и оно было с разницей всего в один гол. Ставка "Ф1 (+1)" за 2,12.

Прогноз Soccer365.ru



19.02.2022 14:00
ПСЖ отправляется в гости к "Нанту" в качестве лидера чемпионата с заметным отрывом. Однако у клуба есть и трудности, которых не стоит не замечать. Последняя победа над "Ренном" далась лидеру очень тяжело, да и матч с "Реалом" также отнял много сил у команды Почеттино. Плюс давление вокруг самого популярного игрока парижан Месси очень высоко, причём и критических заявлений хватает.

"Канарейки" на дистанции не являются конкурентами ПСЖ, да и долгие годы "красно-синие" побеждают на классе. В борьбе против сильных команд "Нант" не ровня в принципе, что показывают результаты подобных матчей. Но зарубиться вполне могут, воспользовавшись усталостью измотанного лигочемпионским матчем со стороны ПСЖ. Тем более, на это могут настраивать и домашние результаты "канареек", которые и проигрывать стали редко.

Памятуя о прошлогодней сенсации на поле парижан, стоит иметь в виду и возможную потерю очков лидером. Но более вероятна всё же победа гостей на классе.
Прогноз: 1-2

Отправить
ПСЖ, при его отрыве в таблице, свободно могут дать некоторым игрокам основы отдых. Как вариант - ничья.
  +1
Ближайшие матчи