Войти
00:50 25.04
Севилья ― Динамо Загреб: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Севильи и загребского Динамо в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Севилья ― Динамо Загреб: превью

Турнирный путь



Нервионцы возвращаются в любимую Лигу Европы после своих неудач в Лиге Чемпионов. "Нерьоненсе" умудрились занять третье место в группе G, уступив в решающем матче в Зальцбурге и оказавшись позади не только "Лилля", но и "Ред Булла", опередив лишь "Вольфсбург". Загребское "Динамо" тоже стартовало в ЛЧ, где им пришлось проходить все четыре раунда квалификации. Если с "Валюром" и "Омонией" проблем не было, то с "Легией" было уже тяжелее, а с "Шерифом" хорватского гранда ждало фиаско. В квартете Н в ЛЕ хорватский чемпион занял второе место позади "Вест Хэма", опередив венский "Рапид" и "Генк".

Ключевые моменты



Севилья


1. Правый фланг - головная боль для Лопетеги.

К отчетному матчу хозяева подходят с куда более серьезными кадровыми потерями, нежели гости, особенно это касается правого фланга. Проблемы с плечом у Эрика Ламелы и с лодыжкой у Сусо - давние истории, как и травма у символа клуба Хесуса Наваса, от которой он уже почти оправился. Но когда в Памплоне ещё в дебюте поединка с "Осасуной" сломался Гонсало Монтиель, ситуация стала совсем напряжённой. Среди правофланговых игроков у Лопетеги остался лишь Хесус Корона, который был вынужден закрывать весь фланг, когда Хулен решил перейти со своих стандартных 4-3-3 на 3-4-3. Как вы думаете, что случилось с мексиканским новичком севильцев после последнего матча? Всё верно, в игре с "Динамо" мы его не увидим.

Да, Наваса поставили на ноги, но вероятность, что он выйдет в старте стремится к нулю, учитывая его кондиции после нескольких месяцев без футбола. Возвращение к 4-3-3/4-2-3-1 является выходом из ситуации. В таком случае крайка сыграет восстановившийся Лукас Окампос, а справа в защите брешь закроет кто-то из центральных или левых оборонцев, скорее всего, Жюль Кунде.

2. Папу Гомес становится влиятельным в игре команды.

Чуть более года назад Алехандро Гомес перешёл из "Аталанты" в "Севилью". Это была не только смена чемпионата, но стиля игры команды, формации, позиции на поле. Если в Бергамо Гасперини видел в аргентинце "десятку", связывающую фланги между собой, а также среднюю линию с нападением, таким образом, принимая участие как в вертикальном, так и горизонтальном передвижении мяча, то у Лопетеги поначалу роль Папу сводилась к игре на левом краю. Сейчас игрок "альбиселесте" освоился на новом месте, взяв на себя новую функцию - компенсировать малую результативность своей команды. За последние два месяца Папу уже четырежды расписался в воротах соперников андалусийцев, при этом ассистов болельщики уже давно не видели от него. Гомес стал больше перемещаться по всему фронту атаки, часто оказываясь в центральной зоне, особенно, когда Лопетеги перешёл в последних двух матчах на игру с тройкой в обороне и лишь латералями на флангах. Для Папу, который всегда мечтал много забивать и играть в нападении, это любимая стихия, так что гостям надо быть начеку.

Динамо Загреб


1. У динамовцев невероятная победная серия.

Желько Копич возглавил команду в начале декабря, после вылета загребского гранда из Кубка Хорватии от "Риеки" (1:3 на "Максимире"). Начал бывший работник академии клуба с ещё более обидного домашнего поражения (0:2 от главных врагов из "Хайдука" в чемпионате), но дальше как прорвало. Как началось всё с никому ненужного матча заключительного тура в группе ЛЕ в Лондоне против "Вест Хэма" (победа гостей 1:0), так и продолжилось в хорватской лиге и товарищеских играх во время зимней паузы десятиматчевой серией из побед. Первые пять побед нового наставника загребцев в официальных встречах были добыты всухую, что ещё усиливает эффект от перезагрузки в клубе и переходе на тройку в центре обороны, вместо двух центрбеков. Команда поднялась с третьего места в чемпионате на привычное первое и подходит к дуэли с рекордсменом ЛЕ в отличной форме.

2. У гостей потерь почти нет, но одна из них - ключевая.

В отличии от севильцев, имеющих серьезные кадровые проблемы перед игрой, что не может не сказываться на качестве их игры и её построении, у Копича всё намного лучше. Лишь один травмированный игрок - это центральный защитник Дино Перич, но он должен скоро быть в строю, возможно ко второй встрече. Не менее важное другое - из-за перебора жёлтых карточек не сыграет летний новичок команды Йосип Мишич. Двухмилиионный опорник, пришедший из лиссабонского "Спортинга", отлично вписался в игру команды и стал железобетонным игроком основы. Без Перича и Мишича оборонительные редуты хорватов кадрово будут выглядеть чуть менее грозно, чем моги бы.

Составы и тактика



13
Буну
19
Акунья
4
Рекик
20
Карлос Сантос
23
Кунде
25
Фернандо
18
Дилейни
24
Гомес
10
Ракитич
5
Окампос
15
Эн-Несери
40
Ливакович
38
Франьич
37
Шутало
28
Теофиль-Катрин
13
Ристовски
8
Гояк
5
Адеми
7
Иванушеч
12
Бочкай
9
Андрич
99
Оршич


Любимой схемой Хулена Лопетеги является 4-3-3, но в последних двух играх он прибегал к формации 3-4-3, что было вызвано кадровой ситуацией в первой команде. Помимо тех, о ком упомянули в ключевых моментах, не будет пришедшего на правах аренды из "Манчестер Юнайтед" Антони Марсьяля, который тренируется по отдельной программе, но Иван Ракитич после пропущенной тренировки в понедельник в строю. Фернандо и Томас Дилейни будут готовы заменить отбывающего дисквалификацию за удаление в Зальцбурге в заключительном туре групповой стадии ЛЧ Жоана Жордана. Важной новостью является то, что марокканские сборники Яссин Буну, Мунир Эль-Хаддади и Юссеф Эн-Несири вернулись с КАН целыми и невредимыми. Боно точно должен выйти в основе, как и в предыдущих двух играх, у Эн-Несири есть конкурент в лице Рафы Мира, а Мунир сыграет, если Лопетеги решит отзеркалить схему соперника.

Желько Копич отдаёт предпочтение расстановке 3-4-1-2, но на "Рамон Санчес Писхуане", вероятно, он выберет 3-5-2, а не 3-4-3. Перича в тройке центрбеков заменит номинальный опорник Бартол Франьич, на позицию левого латераля зимой взяли из "Осиека" Петара Бочкая, так что у "Динамо" есть и левофланговая альтернатива Стефану Ристовски, играющему справа. Мишича в старте подменит Амер Гояк, пусть босниец и игрок более атакующего профиля. Впереди дуэт нападающих обычно составляет страшный сон "Тоттенхэма" Мислав Оршич и Комнен Андрич - привычный для многих Бруно Петкович место в старте потерял.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



В семи из последних девяти играх с участием "рохибланкос" было забито менее трёх голов. Ставка ТМ 2,5 за 2,13.

Обе личные встречи между соперниками заканчивались сухими триумфами испанской команды. Позиция победа "Севильи" с сухим счётом стоит 2,14.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2022 14:00
"Севилья" может втройне чувствовать себя как дома. "Красно-белые" играют на домашнем стадионе, в "любимом" турнире, так ещё есть и особая мотивация - финал Лиги Европы в 2022 году пройдёт на их родном стадионе! Несмотря на то, что это лишь первая стадия игр на вылет, но "синие" уже в первом матче плей-офф ощутят себя как в финале.

Хозяева прервали свою серию из четырёх матчей без побед, в которую вошли скандальный вылет от соперников по дерби "Бетиса" в Копе дель Рей и три ничьи подряд в Ла Лиге, и выглядят не самым лучшим образом, на что влияли травмы и КАН. Динамовцы вернулись на победную тропу, так что вряд ли дадут "нервьоненсе" победить себя так легко, как осенью 2016-го в ЛЧ (1:0 в Загребе и 4:0 в Севилье в пользу андалузсцев). Игра будет напряжённой, оба коллектива хороши в обороне, а более классная команда - "Севилья" - забивает с трудом. Тем не менее, обе стороны будут иметь моменты для взятия ворот, а испанцы должны подтвердить статус фаворитов не только данного матча, но и всего розыгрыша ЛЕ.
Прогноз: 2-1

Отправить
загреб это те еще циркачи. мне вот давеча нужны были их 2 угла в 1 тайме, а это в сценарий не вписалось...14-1 по угловым к завершению и я проиграл)))
  0
ну думаю 2-0 или 3-0)
  0
2-0 По крайней мере надо делать , у Севильи самая простая ситуация
  +1
2-0 в пользу Севильи. И спокойно играть ответный матч
  +1
Ближайшие матчи