Войти
09:25 19.04
Аякс – Витесс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Витесса в рамках четвертьфинала Кубка Нидерландов сезона-2021/22.
Аякс – Витесс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В предыдущих раундах лидер Эредивизи не сталкивался с профессиональными клубами. В 1/16 амстердамцы ликвидировали “Барендрехт", причем довольно скромно – всего-то 4:0. А вот в 1/8 полноценный разнос был устроен “Эксельсиору" из городка Масслёйс – 9:0. Интересно, что матч с “Витессом" станет уже третьим подряд домашним в этом розыгрыше для “аяксидов".

“Витесс" сразу начал с клуба Эредивизи: в 1/16 арнемцы в один мяч обыграли “Спарту" (2:1). Любители достались “орлам" в 1/8. То был клуб “Эрмело". Между прочим, встреча закончилась с абсолютно приемлемым счетом – “Витесс" выиграл всего лишь 2:0.

Ключевые моменты



Аякс


1. В "Аяксе" скандал международного уровня. Способно ли это сказаться на результатах клуба?

Безусловно, главной новостью в голландском футбольном сообществе стала история с участием Марка Овермарса. В воскресенье вечером мир узнал о непристойных действиях со стороны спортивного директора “Аякса", а вместе с тем и последующей незамедлительной отставке Овермарса. Занимающий высокопоставленную должность Овермарс отправлял непристойного рода сообщения своим коллегам женского пола. Немаловажно, что это продолжалось длительное время и сопровождалось фотографиями гениталий. Из сообщения самого Марка следует, что он уже сильно раскаивается и сожалеет о случившемся.

Новость, безусловно, неприятная. Главный вопрос, способна ли она сказаться на спортивных результатах “Аякса" уже в ближайшем будущем? Во-первых, уход Овермарса увеличивает шансы на расставание и с Эриком тен Хагом. Спортивный директор играл значимую роль в пребывании Эрика в Амстердаме. Возможно, уход предстоящим летом и без отсутствия Овермарса назревал, но с ним станет еще более вероятным. Во-вторых, сам “Аякс" начинает новую эру. Овермарса уже успели назвать лучшим спортивным директором “Аякса". В первую очередь за его успехи на трансферном рынке. Кто будет следующий, и как он будет справляться, пока неизвестно. Уже сейчас можно сказать, что акции “Аякса" рухнули, а главный акционер публично высказал о своем шоке от случившегося. Обеспокоенностью поделился и главный спонсор “Ziggo".

“Аяксу" нужно сейчас как можно скорее переключиться от этого скандала. В принципе, амстердамцам не в первой играть на фоне нефутбольных конфузов: ножевые ранения Промеса, избиение прораба Лабиадом, допинг Онаны. В Амстердаме частенько что-то происходит. Кстати перед игрой с “Хераклесом" игрокам “Аякса" не стали говорить о случившемся. Перед встречей с “Витессом" не говорить не получится, все уже итак всё знают.

2. Ихаттарен не в форме, в отличие от Дэви Классена

Самый обсуждаемые трансфер “Аякса" этой зимы – подписание Мохамеда Ихаттарена. В Амстердаме решили дать второй шанс сбитому летчику. Последний раз Ихаттарен выходил на поле в апреле прошлого года. Девятнадцатилетний полузащитник не тренировался и не играл месяцами напролет из-за конфликта в “Сампдории". Ведущий ESPN сообщил об информации из своих источников, о лишних 15 кило у новичка “Аякса". Сказать, что Мо не в форме – не сказать ничего. Скорее всего склонный к конфликтам футболист будет набирать форму сначала с “Йонг Аяксом". Так что ждать в кубковой встрече его не стоит. Особенно с учетом того, что в соперниках далеко не последняя команда Нидерландов.

А вот кого ждать можно, так это Дэви Классена. Полузащитник столкнулся в этом сезоне с недостатком игровой практики. Сам Дэви уже неоднократно заявлял о своем беспокойстве в отношении сложившейся ситуации. Полузащитник рассказал, что у него состоялся разговор с главным тренером по этому поводу. В минувшем туре Классен наконец вновь сыграл 90 минут и сразу же сумел отличиться. Кто бы сомневался, что “мистер 1:0" забил первый мяч в той встрече. Между прочим, это уже 21-й раз, когда гол Классена за “Аякс" был первым во встрече.

Витесс


1. "Витесс" устроил фестиваль чудовищных ошибок в прошлые выходные

Арнемцы здорово начали 2022 год. Минимальная победа над “Фейеноордом" на “де Кёйпе" – ни что иное, как отличная заявка на продолжение борьбы за третьем место. Однако дальше всё пошло не по плану. Сначала “орлы" уступили 1:3 “Гронингену", а затем сгорели 0:3 “Твенте" в Энсхеде. Причем на “Гролш Весте" игроки Томаса Летча загубили себя сами.

Сначала чудовищно ошибся Расмуссен, но каким-то чудом в той ситуации удалось избежать пропущенного мяча. А уже через три минуты ужаснейший ляп допустил Йерун Хаувен. Голкипер хотел оперативно ввести рукой мяч в игру, однако заметил, что адресат уже под прессингом, но было уже слишком поздно. В итоге получилось ни два ни полтора. Более того, косяк Хаувена обернулся не только пропущенным мячом, но и удалением всё того же Расмуссена, поскольку защитник бросился на амбразуру в стиле Луиса Суареса против Ганы. Но и на этом не всё, ведь третьего пропущенного мяча можно было тоже избежать, но Дуки и Хаувен не разобрались и ван Волфсвинкел оформил дубль. Всё это так выбесило Летча, что под раздачу попала бутылка с водой.

Сейчас у “Витесса" нет Ремко Пасвера, способного быть безоговорочным №1 в воротах. Ранее в этом сезоне ворота “орлов" защищал Маркус Шуберт, впоследствии проигравший Хаувену. Кто знает, возможно скоро случится обратная рокировка. Эх, не только Эйндховен страдает в этом сезоне от подобных проблем.

2. Предстоящий матч пропустят два ключевых игрока "Витесса"

Два последних тура обернулись для арнемцев не только неприятным поражениями, но и кадровыми потерями. С “северянами" удаление схватил нападающий Лои Опенда. Причем трехматчевое. Без него “Витесс" уже успел проиграть “Твенте". Распространится на кубковый матч и красная карточка Якоба Расмуссена. Таким образом, к столь сложной встрече “Витесс" подойдет сразу с двумя важными потерями в составе. Впрочем, у Томаса Летча есть четкий план на игру, который не предполагает робость. Об этом заявил сам немецкий тренер. Арнемцы едут за победой, таков их менталитет, по мнению Летча.

Составы и тактика



32
Пасвеер
17
Блинд
21
Мартинес
2
Тимбер
12
Мазрауи
23
Бергёйс
4
Альварес
6
Классен
10
Тадич
22
Аллер
11
Антони
24
Хаувен
18
Хайек
3
Дуки
10
Базур
2
Даса
8
Тронстад
21
Беро
32
Виттек
40
Хёйсман
20
Гбоо
9
Грбич


Эрик тен Хаг оценил успешное выступление Бергхайса на позиции Гравенберха. По мнению тен Хага, Стивен был чуть ли не лучшим в игре с "Хераклесом". Вполне возможно, что Бергхайс вновь сыграет на этой позиции. Вернулся в состав Себастьен Аллер. Возможно в кубковой встрече получит свой шанс Данило, но едва ли в стартовом составе. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

У гостей дисквалифицированных игроков постараются заменить чех Томаш Гайек и австриец Адриан Грбич. "Витесс" сыграет по схеме 5-3-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах с участием "Витесса" лишь однажды забивали обе команды. ОЗ – нет за 1.7

"Аякс" забивает минимум два мяча на протяжении семи матчей. ИТБ2.5 "Аякса" за 1.55

Прогноз Soccer365.ru



09.02.2022 13:00
Амстердамцы преодолели этап возросшего давления в чемпионате. Сейчас в Эредивизи ситуация снова спокойная. Конечно, "Аякс" не ушел в недосягаемый отрыв, но в ближайшей перспективе проблем быть не должно. "Витесс", напротив, потерял позиции. Команда из Арнема потерпела два поражения, потеряла двух игроков основного состава и нахватала кучу ненужных голов, ставших результатом чудовищных собственных ошибок.

С матча против АЗ (поражение 1:2) амстердамцы стабильно забивают по два мяча и более. И это ещё Аллер не во всех матчах принял участие. Сейчас Себастьян снова на месте и готов забивать.

В последние годы команды то и дело играют в Кубке Нидерландов. Этот матч станет уже третьим, начиная с февраля 2020-го. Вообще, в последние годы "Аякс" стабильно побеждает "Витесс". Так что есть все шансы, что "орлы" вновь распрощаются с кубком после матча с амстердамцами.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи