Войти
00:41 29.03
Камерун ― Египет: превью
Рассказываем о раскладах на матч Камеруна и Египта в рамках 1/2 финала Кубка африканских наций-2021.
Камерун ― Египет: превью

Турнирный путь



"Неукротимые львы" выиграли группу А, одолев Буркину-Фасо (2:1), разгромив Эфиопию (4:1) и сыграв вничью с Кабо-Верде (1:1). В играх на вылет "львов" ждали оковидившиеся Коморские острова (2:1) и Гамбия (2:0).

В группе D с "фараонами" оказались нигерийцы, которые обыграли египтян в первом туре (1:0). Команде Карлуша Кейроша удалось выиграть два оставшихся матча против Гвинеи-Бисау и соседнего Судана с тем же счётом 1:0. В 1/8 финала североафриканцев ждал Кот-д'Ивуар, после нулевой ничьи всё решилось в пользу Египта в серии послематчевых пенальти (5:4). 1/4 финала была не проще, египтяне со счётом 2:1 прошли Марокко.

Ключевые моменты



Камерун


1. Главная сила сборной - в нападении.

Камерунцы не устают радовать своих болельщиков развесёлой и напористой игрой с моментами у обоих ворот, естественно, с их большим количеством у чужих. Парни Антониу Консейсау забивают в каждой игре, лишь однажды сделав это менее двух раз за матч, а Венсан Абубакар с Карлом Токо-Экамби устроили междоусобную перестрелку за звание лучшего голеадора турнира, поразив ворота соперников шесть и пять раз соответственно. Примечательно, что в составе хозяев турнира больше никто не забивал, а ближайшие преследователи в бомбардирской гонке, забивавшие трижды, континентальное первенство Африки уже покинули. Если вспомнить, что помимо этого дуэта у Камеруна есть ещё "баварец" Шупо-Мотинг и ряд других известных игроков группы атаки, то нации, имевшей в своё время Роже Милла и Самюэля Это'о, переживать не стоит.

2. Онана - спаситель Камеруна.

Любящий играть широко и бомбить штрафную соперника прострелами и навесами Камерун выглядит отнюдь не грозно при обороне собственных ворот, оказываясь при потере мяча высоко и занимая широкие позиции. Команде не хватает дисциплины, чтобы вовремя перекрывать нужные зоны и устранять разрывы в линиях и между ними, из-за чего соперник получает много шансов при быстрых переходах из обороны в атаку. Тут свой звёздный шанс получает Андре Онана, за которым пару лет назад охотились многие европейские топ-клубы из лучших лиг мира, который блистает на этом турнире. КАН вообще случился в нужное для него время, ведь этой зимой, отбыв годичную дисквалификацию за допинг, Андре так и не смог вернуть место в основе "Аякса". Такая форма камерунского вратаря вновь заставит прессу и болельщиков говорить о нём, как о голкипере высокого уровня.

Египет


1. У Египта травмировалось уже два вратаря!

Если Онана тащит свою сборную, то у Египта скоро не станет кому это делать! Конечно, ситуация, в которой оказалась национальная сборная Коморских островов, вряд ли повторится, но Кейрош может быть рад, что правила турнира позволяют заявить сразу четырёх вратарей. Весь групповой раунд первым номером был Мохамед эль-Шенави, но он получил травму в игре с Кот-д'Ивуаром, в которой героем серии пенальти стал Мохамед Абу Габал, также известен как Габески. Он начинал игру с Марокко, но по ходу матча получил повреждение. Габески не хотел покидать поле, но таки пришлось, и за сборную дебютировал его одноклубник (пусть и играющий сейчас за другой клуб в аренде) и тёзка Собхи. Именно 22-летнему парню придётся защищать ворота "фараонов" в игре с хозяевами КАНа, что создаст дополнительное давление на него и его команду.

2. Стандарты - опасное оружие "фараонов".

Кейрош показывает себя на этом турнире как прагматичный тренер, который знает, как добывать минимально необходимый результат и тактически противостоять оппоненту. Тактическая схема, как, кто и кого прессингует, действия при стандартных положениях - эти все детали не ускользают от взора бывшего помощника сэра Алекса Фергюсона. Такое внимание ко всем аспектам игры приносит свои плоды - египтяне забили все пенальти в серии с Кот-д'Ивуаром, а опасность их игры при угловых ощутили на своей шкуре Судан с Марокко. При подачах с угла поля особую опасность несут Мостафа Мохамед и Мохамед Абдельмонем.

Составы и тактика



24
Онана
25
Толо
21
Кастеллетто
5
Нгади-Нгаджи
19
Фэ
14
Гуэ
8
Замбо-Ангисса
18
Онгла
12
Токо-Экамби
3
Нгамалё
10
Абубакар
23
Собхи
3
Камаль
2
Абдельмомен
12
Ашраф
13
Фаттох
4
Эль Солия
21
Сайед
17
эль-Ненни
10
Салах
22
Мармуш
14
Мохамед


Тони Консейсау предпочитает широкие 4-4-2 с активными флангами в атаке и огромное количество передач с них в штрафную соперника, где есть парочка быстрых и мощных нападающих. Но также этот вариант можно назвать переосмыслением 4-1-4-1 или 4-3-3, обусловленное кадрами. Экамби ведёт себя не как фланговый игрок у Консейсау, смещаясь постоянно в штрафную соперника, поэтому один из центральных полузащитников Мартин Онгла уходит на фланг. Это помогло игроку "Вероны" отдать три голевые передачи - столько же у правого защитника Коллинза Фэ, который на своём фланге создал убийственную связку с вингером "Янг Бойза" Муми Нгамалё. В опорной зоне царствуют Андре-Франк Замбо-Ангисса и Самюэль Ум Гвет, но не стоит исключать выхода со скамейки Пьера Кунде. В центре защиты в паре с незаменимым Мишелем Нгадо выходили сначала Жером Онгене и Гарольд Мукуди, но место в основе по итогу застолбил за собой Жан-Шарль Кастеллетто.

Кейрош предпочитает формацию 4-3-3 и более осторожную и взвешенную игру, хоть и не лишённую тактических экспериментов под соперника. Есть и постоянные "фишки" португальского тренера, как центрфорвард в роли вингера (Омар Мармуш вместо Трезеге) или Мохамед Салах не на своём правом фланге, а в штрафной соперника в роли финишёра. Травмы не обошли стороной и полевых игроков у Египта. Акрам Тавфик сломался ещё в дебюте игры с Нигерией, с Кот-д'Ивуаром помимо основного вратаря повреждение получил Хамди Фатхи, а Ахмеда Хегази заменили в перерыве матча с Марокко из-за травмы. Бывшего игрока "Вест Брома", скорее всего, заменит Айман Ашраф, а не Махмуд Ала, в центре поля точно выйдет "канонир" Мохаммед эль-Ненни, а вот к нему в трио не совсем ясно кого подберут. Амр Эль-Солея имеет наивысшие шансы вновь выйти в старте, к нему могут добавиться ветеран Абдалла Эль-Саид или Ахмед "Зизо" Сайед.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В последних семи матчах с участием Египта лишь в предыдущей игре с Марокко был забито более одного мяча. Ставка ТМ 1,5 за 2,33.

В последних девяти встречах Камерун выиграл восемь из них при одной ничье. Позиция П1 стоит 2,25.

Прогноз Soccer365.ru



03.02.2022 14:00
Противостояние абсолютно разных по стилю и наполнению игры команд. Хозяева любят атаковать, они лучшие в плане контроля мяча, точности передач и ударов по воротам среди оставшихся команд. Их фланговые атаки всегда готовы замкнуть кто-то из шикарной россыпи нападающих, при этом в обороне им явно не хватает организации, лишь Гамбия не смогла поразить ворота Онаны. Гости - команда счёта 1:0, весьма прагматичны, несмотря на неплохой атакующий потенциал, любят играть на контратаках. Благодаря более известному специалисту из двух португальских тренеров Египет должен был быть фаворитом, но есть несколько "но".

Да, Камерун ещё не играл с действительно грандами, а победы над Буркина-Фасо и Коморами были совсем не лёгкими, да и Эфиопию дожимали после перерыва, в то время как Египет имел в соперниках нигерийцев, ивуарийцев и марокканцев. Но это привело лишь к усталости (серия пенальти в 1/8, овертайм в 1/4) и травмам игроков основы, кроме того, Египет имел на день меньше отдыха перед полуфиналом. Тут уже вспоминаешь не убедительную статистику "фараонов" против "львов", а поражения египтян от камерунцев в финале КАН-2017. Неудачника финалов Эктора Купера у руля сборной уже нет, но история именно при текущих раскладах может повториться.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Камерун в финале
  0
Финал: Камерун-Сенегал
  0
фараонам может не хватить сил на афроамериканцев
  0
Но не зашло, всё прошло под диктовку Египта.
  0
Отправить
Ближайшие матчи