Войти
00:52 26.04
Селтик – Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Селтика и Рейнджерс в рамках двадцать второго тура чемпионата Шотландии сезона-2021/22.
Селтик – Рейнджерс: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Как обычно "Селтик" с "Рейнджерс" оторвались от остальных команд и ведут между собой борьбу за чемпионский титул. После 23 сыгранных матчей "Рейнджерс" лидируют и опережают "Селтик" на два очка.

Сократить отрыв "Селтику" удалось как раз в последнем туре. "Рейнджерс" на 96-й минуте потерял победу над "Росс Каунти" (3:3, а "Селтик" на 90-й минуте забил единственный и победный гол в ворота "Данди Юнайтед".

Ключевые моменты



Селтик


1. Команда находится в великолепной форме, но распространится ли она и на дерби?

Последнее поражение "Селтика" пришлось на матч Лиги Европы против "Байера" в конце ноября (2:3). С того момента команда провела 13 матчей, в 12 из которых выиграла. Зачастую "Селтик" превосходит своих соперников с минимальным перевесом в счете. С разницей в один гол команда победила в 7 из 9 последних случаев побед. Лишь "Хайберниан" (2:0) и "Сент-Джонстон" (3:1) были обыграны с более внушительным перевесом.

Атака "Селтика" забивает исправно, на ее счету в среднем 1,8 гола в десяти последних матчах. Но нельзя и не отметить оборону. В среднем за десять встреч пропущено 0,7 гола. Лишь раз за этот период "Селтик" пропустил больше гола (3:2 с "Бетисом"). Но, хоть команда и пропускает мало, но "сухих" матчей меньше половины: только четыре из десяти последних. С "Рейнджерс" в этом плане могут возникнуть проблемы, так как атака и результаты "Селтика" в очном противостоянии не блещут. Восемь матчей "Селтик" не забивал "Рейнджерс" больше гола. В среднем за последние десять встреч это 0,6 гола.

Кроме того, "Селтику" лишь раз хватило одного гола, чтобы обыграть "Рейнджерс". А в среднем от него команда пропускает 1,5 гола в последних десяти матчах. С такими показателями будет непросто продлить успешную беспроигрышную серию.

2. У Макгрегора и Маэды есть шанс сыграть

Перед дерби главный тренер "Селтика" Ангелос Постекоглу рассказал о кадровой ситуации в команде. Главные известия: в матче могут принять участие полузащитник и капитан Каллум Макгрегор и нападающий Даидзэн Маэда. Первый пропустил два последних матча из-за травмы, а второй выступал в составе сборной Японии в отборе на чемпионат мира. Постекоглу сообщил, что Маэда находится в хороших кондициях, ведь сыграл всего 20 минут. Но при этом главный тренер отметил, что оба игрока вряд ли появятся в стартовом составе, а по готовности Макгрегора будет принято решение в день матча.

Точно не сыграет полузащитник Том Рогич. У австралийца впереди матч в составе своей сборной. Также вне игры еще один хавбек. Нира Битона удалили в последнем матче против "Данди Юнайтед", он не сыграет из-за дисквалификации. Больше новых потерь у "Селтика" нет. Всё также продолжают восстанавливаться от травм Ёсукэ Идэгути, Кёго Фурухаши, Дэвид Тернбулл и Албиан Айети.

Рейнджерс


1. Рэмзи и Жуковски пока не готовы, Диалло уже в деле

В январе "Рейнджерс" провернул четыре трансфера, самыми громким из которых стала аренда полузащитника "Ювентуса" Аарона Рэмзи. Помимо него к команде присоединились правый защитник "Легии" Матеуш Жуковски, вингер "Манчестер Юнайтед" Амад Диалло и защитник "Нью-Йорк Сити" Джеймс Сэндс.

Болельщиков и шотландские медиа наиболее интересовал вопрос, войдет ли в заявку на дерби Рэмзи. Но главный тренер "Рейнджерс" Джованни ван Бронкхорст сообщил, что Рэмзи пока не готов играть, ему еще предстоит набрать форму. Также вряд ли сыграет Жуковски, которого подписали в последний день трансферного окна. Зато уже в деле арендованный у "МЮ" Диалло, который в последнем матче против "Росс Каунти" забил гол.

2. Команда регулярно теряет очки в выездных матчах

В прошлом туре "Рейнджерс" в самой концовке матча потерял победу над "Росс Каунти". Соперник сравнял счет на 96-й минуте. И это далеко не первый случай, когда команда допускает потерю очков в выездных матчах. Это дома "Рейнджерс" безупречен с конца ноября. 21 ноября команда проиграла 1:3 "Хайберниану" в Кубке лиги, а затем выдала серию из семи побед, в которых не пропустила ни одного гола. На выезде "Рейнджерс" проиграл всего один из десяти последних матчей, но при этом регулярно делит очки с соперниками. Так произошло в трех из пяти последних встреч. Интересно, что в каждом случае "Рейнджерс" вел в счете, но затем неизбежно терял свое преимущество.

Контрастная статистика и по пропущенным голам. Дома команда не пропускает в семи подряд матчах, а на выезде удалось не пропустить лишь в двух из десяти последних встреч. А ведь "Селтик" забил в девяти из десяти последних домашних матчей. В личных встречах "Рейнджерс" удалось не пропустить от "Селтика" лишь в двух из десяти последних матчей на поле последнего. Были разгромы 5:0 и 4:0, но за последние пять матчей "Селтик" лишь раз забил "Рейнджерс" больше гола (2:1).

"Рейнджерс" окреп и после серии из пяти выездных матчей, в которых он ни разу не забил "Селтику" началась новая. Уже четыре матча подряд "Рейнджерс" забивает в дерби. Но как показывают последние матчи, команда ван Бронкхорста легко может потерять свое преимущество.

Составы и тактика



15
Харт
5
Скейлз
4
Старфельт
20
Картер-Викерс
56
Ралстон
33
О'Райли
16
Маккарти
41
Хататэ
49
Форрест
7
Якумакис
11
Абада
1
Макгрегор
2
Таверньер
6
Голдсон
3
Басси
31
Баришич
18
Камара
37
Арфилд
17
Арибо
9
Диалло
11
Иттен
14
Кент

"Селтик" использует схему 4-3-3. Джо Харт в воротах, слева в защите Скейлз, справа Ралстон, а по центру Картер-Викерс и Старфельт. В полузащите вместо дисквалифицированного Битона сыграет Маккарти, а также О`Райли и Хатате. Впереди Абада, Форрест и Якумакис.

У "Рейнджерс" также схема 4-3-3. В воротах Макгрегор, по краям защиты Таверньер и Баришич, в центре – Голдсон с Басси. Камара опорник в полузащите, Арфилд и Арибо выше. В атаке Кент, Иттен и Диалло.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Селтика и Рейнджерс

Ставки на тренд



Обе команды забили лишь в одном из пяти последних матчей "Селтика", а также в трех из десяти "Рейнджерс". "Обе забьют – нет" за 1.95.

"Рейнджерс" не проиграл ни одного из десяти последних выездных матчей. "2х" за 1.738.

Прогноз Soccer365.ru



02.02.2022 13:45
Встреча, которая при определенном исходе может решить судьбу чемпионства в Шотландии. Сейчас "Рейнджерс" опережает "Селтик" всего на два очка, а отрыв в пять очков можно и не отыграть. Тем более учитывая, что команды редко теряют очки в чемпионской гонке. В последнем туре "Рейнджерс" преподнес такой подарок "Селтику", сыграв вничью с "Росс Каунти". "Селтик" этим воспользовался и победил "Данди Юнайтед", забить победный гол удалось на 90-й минуте. Это вполне может пригодиться и во встрече с "Рейнджерс", который в трех из пяти последних выездных матчах пропускал после того, как вел в счете. От "Росс Каунти" команда пропустила на 96-й минуте.

Интересно, что "Селтику" с трудом даются последние домашние матчи против "Рейнджерс". У него только две победы в пяти последних встречах. Еще две выиграли гости. Только один раз "Селтику" удалось забить больше гола (2:1), тогда как "Рейнджерс" дважды забил больше гола (2:0 и 2:1). А если брать статистику личных встреч команд на любом поле, то тут у "Рейнджерс" более весомое преимущество. Команда победила в семи из десяти последних дерби. За это время "Селтик" забил в среднем 0,6 гола, а "Рейнджерс" - 1,5.

В последнее время "Рейнджерс" неубедителен на выезде, а "Селтик" статистически неудачно в последнее время играет в дерби. Похоже, что сейчас ни одна из команд не способна наиграть на победу.
Прогноз: 1-1

Отправить
Топовый матч!
Беру "обе забьют и тотал матча > 2.5" за кф 2.25
  0
Просто оз и х2. Рейнджерс больше впечатляет
  0
Опасно исходы цеплять. А вдруг П1, и сгорит ставка.
Думаю, обилие голов будет предостаточно.
Как то по надёжнее.
  0
Возьму итб1 к2, верю в гол Диалло, думаю оз тоже возможен, предполагаю исход 1:2. 0:2 или же результативная ничья 2:2
  0
Селтик всех нас переиграл)
  0
Ближайшие матчи