Войти
18:13 23.04
ПСЖ – Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Ниццы в рамках 1/8 финала Кубка Франции сезона-2021/22.
ПСЖ – Ницца: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



И "ПСЖ", и "Ницца" стартовали в Кубке Франции со стадии 1/32 финала. Парижане без проблем разобрались сначала с "Антант Феньи-Ольнуа" (3:0), затем с "Ванном" (4:0) и вышли в 1/8 финала. Путь "Ниццы" был немного проще: в 1/32 "орлята" со счётом 1:0 переиграли "Шоле", после чего прошли сразу же в 1/8. Дело в том, что из-за беспорядков на матче "Париж" - "Лион" обе команды были исключены из Кубка Франции, а так как "Ницца" в 1/16 должна была играть с победителем этого противостояния, то она автоматически прошла в 1/8.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. У парижан огромные проблемы с составом

Перерыв на игры сборных, Кубок Африки и травмы нанесли "ПСЖ" тяжелейший удар – пожалуй, ни одна команда, принимающая участие в Кубке Франции, не испытывает таких проблем с составом. Сразу десять игроков первой команды будут недоступны в матче с "Ниццей" - Маурисио Почеттино придётся капитально перелопатить состав.

Дело в том, что Неймар, Серхио Рамос и Джорджиньо Вейналдум по-прежнему травмированы, все трое постепенно приступают к тренировкам, но играть не один из них не готов.

Абду Диалло и Идрисса Гейе продолжают свои выступления на Кубке Африки, Ашраф Хакими вылетел, но он вряд ли сможет выйти на поле в кубковом матче, так как ему ещё предстоит перелёт во Францию.

Анхель Ди Мария, Леандро Паредес, Кейлор Навас и Маркиньос принимают участие в отборочном турнире к Чемпионату мира-2022. Но по поводу вратарской позиции болельщики парижан могут не волноваться: Почеттино заявил на предматчевой пресс-конференции, что Джанлуиджи Доннарумма полностью восстановился и готов выйти на поле.

2. "ПСЖ" по-прежнему регулярно проваливает матчи с главными конкурентами по чемпионату

В сезоне-2020/21 "ПСЖ" занял лишь второе место в Лиге 1, уступив в чемпионской гонке "Лиллю". Одной из главных проблем для парижан стали матчи с главными конкурентами: в восьми встречах с "Лиллем", "Монако" и "Лионом" "ПСЖ" добыл всего три победы и четыре раза проиграл.

Тенденция продолжилась летом, когда парижане не сумели переиграть "Лилль" в сражении за Суперкубок Франции. Ничего не изменилось и с приходом в клуб Лионеля Месси – "ПСЖ" всё так же с огромным трудом справляется с главными конкурентами: в текущем сезоне "красно-синие" по разу встречались с "Ниццей", "Марселем" и "Страсбуром" (все они входят в топ-4 Лиги 1) и сумели одержать всего одну победу, да и ту со скрипом.

Проблема парижан заключается в том, что Маурисио Почеттино испытывает огромные сложности с тем, чтобы из сборища звёзд создать команду. Пока что, в атаке "ПСЖ" всё завязано на индивидуальных скиллах Мбаппе, Месси, Неймара и Ди Марии. Задача команды – доставить до кого-то из них мяч, а уж они что-нибудь да придумают. Увы, если в матчах с более слабыми соперниками магия ярких индивидуалистов работает, то вот с организованными и более классными командами такое не прокатывает.

Ницца


1. "Ницца" вышла на пик формы

С самого старта сезона "Ницца" закрепилась в зоне Лиги чемпионов, демонстрируя стабильнейшие результаты. "Орлята" ни разу не проиграли два матча один за другим, а их единственный относительно серьёзный спад пришёлся на конец ноября начало декабря: тогда "Ницца" набрала всего одно очко в трёх встречах, проиграв "Страсбуру" (0:3) и "Метцу" (0:1), а также скатав ничью с "ПСЖ" (0:0).

С тех пор "орлята" осечек не допускают: они выдали шесть побед во всех турнирах подряд (лучшая серия в сезоне), причём забили 12 голов, а пропустили всего три. Помогло "Ницце" и то, что стадию 1/16 Кубка Франции они прошли автоматически: команда получила 18 дней отдыха, спокойно восстановилась, в её состав вернулись все травмированные.

Особого внимания заслуживает игровая форма лучшего бомбардира и ассистента "Ниццы" Амина Гуири: француз забил два мяча и сделал три ассиста в трёх последних матчах, приняв непосредственное участие в пяти из семи последних голов своей команды.


2. Победа над "ПСЖ" откроет "Ницце" путь к трофею

Последним трофеем "Ниццы" был Кубок Франции, который она завоёвывала ещё в сезоне-1996/97. С тех пор "орлята" однажды прорывались лишь в финал Кубка лиги. Таким образом, грядущее противостояние с "ПСЖ" может стать для "Ниццы" отправной точкой на пути к первому трофею за 25 лет. Всё дело в том, что в случае прохода парижан, главным соперником "Ниццы" станет "Марсель", который подопечным Кристофа Гальтье вполне по зубам. Ну а для матча с самим "ПСЖ" лучше момента и не придумаешь – сейчас, когда французский гранд лишился половины своего состава, он наиболее уязвим. Если "орлята" сумеют справиться с парижанами, дальше им будет намного проще, поэтому на встречу с "ПСЖ" игроки "Ниццы" настроятся как на финал.

Составы и тактика



50
Доннарумма
14
Бернат
3
Кимпембе
24
Керер
17
Дагба
6
Верратти
15
Перейра
7
Мбаппе
21
Эррера
23
Дракслер
9
Икарди
40
Бенитес
23
Лотомба
25
Тодибо
4
Данте
12
Амави
20
Аталь
19
Тюрам
8
Росарио
22
Стенгс
9
Долберг
11
Гуири


Над стартовым составом на матч с "Ниццей" Маурисио Почеттино придётся серьёзно поломать голову, но вот расстановка, скорее всего, останется прежней – парижане сыграют по схеме 4-2-3-1. Отсутствующих Паредеса и Маркиньоса заменят Перейра и Керер, а на правом фланге обороны придётся сыграть Дагба. Месси только восстановился после коронавируса, поэтому вряд ли он появится на поле с первых минут, скорее всего, в старте выйдет Дракслер, которого по ходу второго тайма заменит аргентинец.

"Ницца" не будет экспериментировать со схемами и сыграет по привычной расстановке 4-4-2. В составе также не стоит ожидать каких-либо перемен, так как все сильнейшие в строю и готовы выйти на поле с первых минут. Единственным изменением будет возвращение Юсефа Аталя на правый фланг полузащиты.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Учитывая неоптимальное сочетание в обороне парижан, а также тот факт, что в трёх из последних пяти очных встреч "ПСЖ" и "Ниццы" забивали обе команды - ставка: обе забьют – Да за 1.79.

1 декабря команды уже отыграли матч в Париже, и тогда "Ницца" сумела добыть ничью (0:0). К тому же, "орлята", на данный момент, находятся в великолепной форме (шесть побед подряд), а парижане испытывают огромные проблемы с составом. Ставка: "Ницца" не проиграет – Да за 2.60.

Прогноз Soccer365.ru



31.01.2022 14:15
"ПСЖ" без проблем добрался до стадии 1/8 финала Кубка Франции, однако здесь на него навалилось сразу несколько проблем: самый сложный из возможных соперников ("Ницца" главный преследователь парижан в Лиге 1) и гигантские проблемы с составом. Из-за травм, Кубка Африки и отбора к ЧМ-2022 "ПСЖ" потерял десять игроков, в их числе капитан команды Маркиньос, Неймар, Ди Мария и Паредес. Ко всему прочему, не до конца восстановился Лионель Месси, который вряд ли выйдет в стартовом составе. Учитывая всё это, а также то, что "ПСЖ" и основным то составом в текущем сезоне действует не лучшим образом (ни одной победы в матчах с соперниками по топ-3), то в предстоящем поединке у него явно будут проблемы.

"Ницца" же напротив, чувствует себя просто великолепно: "орлята" располагают всеми сильнейшими футболистами, у них шесть побед подряд во всех турнирах. К тому же, этот Кубок Франции для них реальный шанс завоевать первый трофей за последние 25 лет – если они пройдут проблемный "ПСЖ", то из по-настоящему опасных соперников останется "Марсель", а значит мотивация у игроков "Ниццы" будет запредельная.

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что предстоящий матч завершится ничьей в основное время (несмотря на все проблемы, у "ПСЖ" всё равно подберётся солидный состав), а сильнейшего определит серия пенальти.
Прогноз: 1-1

Отправить
ПСЖ выиграет
  0
Отсутствие многих основных игроков - всегда шанс для неосновных проявить себя
  0
На мой взгляд парижане всё же осилят победу
  0
х2 за кошерные 2.4
  0
Какой-нибудь 1-0 и здрасте товарищи
  0
Ближайшие матчи