Войти
08:36 18.04
Гамбия – Камерун: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гамбии и Камеруна в рамках 1/4 финала Кубка африканских наций-2021.
Гамбия – Камерун: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В предыдущем раунде хозяева соревнования, которых многие называют главным овердогом Кубка Африки, преодолели барьер в лице Коморских Островов. Стоит отметить, что соперник "неукротимых львов" играл в первой стадии плей-офф без вратаря, то есть — с полевым футболистом в воротах, да еще и остался вдесятером уже на седьмой минуте игры. Но даже при таком раскладе коморцы сумели дать бой фавориту, уступив 1:2.

Гамбия раунд 1/8 финала проводила в статусе андердога. Потому победа над Гвинеей (1:0) для "скорпионов" еще слаще и приятнее.

Ключевые моменты



Гамбия


1. "Скорпионы" — главная сенсация на Кубке Африки после Экваториальной Гвинеи

Сам факт выхода гамбийцев в четвертьфинал — большой сюрприз. Да, "скорпионы" записали в свой актив виктории в спорах с мавританцами, тунисцами и гвинейцами, и во всех случаях переигрывали соперников со счетом 1:0, а еще отобрали очки у сильной сборной Мали (мировая 1:1). Но в каждом матче футбол в исполнении Гамбии хорошим не назовешь. Во всех четырех играх оппоненты "скорпионов" превосходили. 12-м игроком гамбийцев были удача, фарт и везение в одном лице. Братом-близнецом Гамбии, только еще более фартовым, можно назвать разве что Экваториальную Гвинею.

Гамбийцы в принципе относятся к числу главных аутсайдеров африканского футбола. Эта сборная ни разу в истории не пробивалась на чемпионат мира. В предварительном соревновании за право сыграть на мундиале-2022 "скорпионы" также показали слабые результаты. Гамбия дважды проиграла не хватающей звезд с неба Анголе (0:1 и 1:2). О показателе сил ангольцев говорит факт последней позиции этой команды в группе отбора.

Новичкам везет. В финальной стадии КАН Гамбия принимает участие впервые в истории. В отборе "скорпионы" переиграли все ту же Анголу (3:1 и 1:0).

2. Матч Гамбии — гарантия малого количества голов

Все четыре матча с участием Гамбии приносили не просто минимальное количество голов, а чуть ли не самый низовой "низ", пардон за тавтологию. В трех играх зрители видели не более одного гола, еще в одном матче на двоих команды забили два мяча.

3. Потери Гамбии: минус Нджи, под вопросом участие Сундберга и Джеллоу

За "скорпионов" не сыграет дисквалифицированный Юсуфа Нджи. Также могут не сыграть Ноа Сонко-Сундберг и Абли Джаллоу, которые получили повреждения. Степень травм обоих футболистов неизвестна. В активе Джеллоу два из четырех забитых гамбийцами голов на турнире (еще два мяча на счету Мусы Барроу).

Камерун


1. Ключ к клетке для камерунского "льва" — в нейтрализации Абубакара

"Неукротимые львы" были первыми в своем квартете, отпраздновав победы в битвах с Буркина-Фасо (2:1) и эфиопцами (4:1), а также расписав мировую с Кабо-Верде (1:1). Пять забитых мячей в этих матчах записал в свой актив экс-игрок "Порту" Венсан Абубакар, ныне защищающий цвета "Аль-Наср" из Эр-Рияда. Два из пяти голов он провел с одиннадцатиметровой отметки. Свое веское слово Абубакар сказал и в 1/8 финала, когда забил уже с игры. Венсан — лучший бомбардир турнира, и поскольку его ближайшие преследователи забили по три гола, таковым наверняка и останется.

2. "Львы" не убедили на охоте с Коморами

В игре со сборной Коморских Островов камерунцы неожиданно оказались беспомощными перед далеко не топовым соперником, к тому же испытывавшим такие проблемы с составом, что был вынужден играть с полевым игроком вместо голкипера в воротах. И это несмотря на возможность задействовать ряд крутейших, по африканским меркам, игроков, отвечающих за созидание и завершение, фактор родных стен и даже численное преимущество. Тот факт, что хозяин соревнования забил всего два гола, а в ответ один мяч еще и пропустил, указывает на серьезные проблемы у Камеруна с умением преодолевать грамотные построения на половине поля оппонента.

Составы и тактика



18
Гэй
5
Колли
12
Гомес
16
Mbye
4
Нгум
2
Бобб
6
Марр
10
Барроу
7
Джувара
19
Колли
9
Сисей
24
Онана
5
Нгади-Нгаджи
21
Кастеллетто
19
Фэ
25
Толо
15
Кунде
14
Гуэ
12
Токо-Экамби
3
Нгамалё
10
Абубакар
13
Шупо-Мотинг


Том Саинтфит предпочитает вести игру, используя построение 4-2-3-1. При этом Юсуфа Боббу нередко отводится роль игрока, который располагается в центральной зоне то выше, то ниже, из-за чего построение "скорпионов" может меняться в сторону 4-1-4-1.

Антониу Консейсау использует классический модуль 4-4-2. Впрочем, по ходу матча данное построение также может измениться, и на выходе будут те же 4-1-4-1. В таком случае единственным "чистым" форвардом останется Венсан Абубакар, а второй нападающий (Эрик Максим Чупо-Мотинг, Клинтон Н’Жи или Стефан Баокен) будут отправлены в помощь средней линии.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Во всех четырех матчах в рамках Кубка Африки с участием "неукротимых львов" голы в свой актив записали футболисты обоих коллективов. (Обе забьют за 3,1)

Футболисты сборной Камеруна забивали более одного гола в трех из четырех проведенных на Кубке африканских наций встреч. (Камерун ИТБ (1,5) за 2,15)

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2022 11:00
После матча с Коморскими Островами немало африканских СМИ и специалистов начали вести разговоры на тему "втаскивания" за уши камерунцев в финал. Камерунцам покорилась скромная виктория с минимальным перевесом в счете и весьма спорным удалением у и без того куда более слабого противника. Если же учесть, что ворота коморцев защищал полевой футболист, сила камерунцев, с легкостью прошедших стадию группового раунда, начинает вызывать сомнения.

Конечно, при любых обстоятельствах, по ключевым критериям Камерун гамбийцев сильнее, и теория заговора, имеет место таковая быть или нет, здесь ни при чем. Подбор игроков, опыт футболистов, индивидуальное и командное мастерство — все эти факторы говорят в пользу команды Антониу Консейсау. Гамбийцы же во многом добились и без того оглушительного успеха за счет фарта и удачи, но эти материи весьма изменчивы и точно — недолговечны.

При всей скромности "скорпионов", бросается в глаза умение команды классно отстаивать свои ворота. Четверке беков и голкипер — главный актив этой Гамбии. Благодаря успешной игре футболистов, отвечающих за тыл, команда Саинтфита пропустила всего один гол. Это второй лучший результат в нынешней кампании КАН после Сенегала. Но и со столь мощной атакой гамбийцы ранее не стыкались. Именно умение играть впереди должно позволить камерунцам снова забить не один гол. Но ведь и пропускают "неукротимые львы" регулярно — игра в обороне к сильным сторонам этого Камеруна не относится. Вкупе со стабильным успехом гамбийцев в атаке (речь об одном голе в исполнении "скорпионов" во всех четырех матчах на турнире), такие показатели команд позволяют предположить конечные цифры на табло.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи