Войти
01:18 19.03
Ланс — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ланса и Марселя в рамках двадцать второго тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ланс  — Марсель: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Ланс" в новом календарном году прервал свою шестиматчевую серию без побед, выиграв у "Ренна" (1:0) в позапрошлом туре. В минувшие выходные подопечные Франка Эса встречались с аутсайдером чемпионата "Сент-Этьеном". Не без труда, но "красно-золотые" взяли свои три очка (2:1). После 21-го тура "Ланс" занимает седьмое место и отстает от зоны еврокубков на два очка.

"Марсель" последние четыре тура чередует ничьи и победы. В прошлом туре команда Хорхе Сампаоли не смогла вскрыть оборону "Лилля" и довольствовалась лишь ничьей (1:1). "Марсель" занимает третью строчку в турнирной таблице и отстает от "Ниццы", занимающей второе место, на два очка. А отрыв от ближайших преследователей составляет всего два очка.

Ключевые моменты



Ланс


1. Стоит ли ждать смену голкиперов на этот матч?

В этом сезоне в чемпионате Франции конкуренция на вратарской позиции - новый тренд. Несколько команд столкнулись с тем, что на место в воротах есть несколько претендентов. У Франка Эса в первой части сезона эта проблема решилась четкой иерархией: Жан-Луи Лека — первый номер, Вуилькер Фариньес — номер два. Похоже, что во второй части сезона Франк Эс решил пойти на изменения. На пресс-конференции тренер заявил, что Фариньес получит больше игрового времени.

В декабре я много размышлял. Нам нужно сделать плавный переход и немного изменить иерархию. Я принял решение, что Фариньес будет чаще играть в чемпионате. У нас теперь два вратаря номер один.
Франк Эс
Главный тренер "Ланса"


Вуилькер Фариньес в этом сезоне в Лиге 1 выходил на поле всего два раза: в ноябре в матче с "Труа" (4:0) и на вторую половину встречи с "Нантом" (2:3). Также он дважды играл в Кубке Франции. В этом сезоне он провел всего три с половиной матча в "красно-золотой" футболке. Жан-Луи Лека опытный голкипер, но нередко допускает простейшие ошибки, которые влияют на результат. Гради, защитник команды, сказал, что это не наказание для Лека, а демонстрация доверия Фариньесу, который показывал хорошие результаты во время тренировок.

2. Секо Фофана спаситель и лидер "Ланса".

Секо Фофана в нынешнем сезоне демонстрирует невероятную форму и стал лидером "Ланса" на поле и вне его. Франко-ивуариец один из лучших полузащитников чемпионата и то, насколько "красно-золотые" будут эффективны в атаке, во многом зависит от Фофана.

Он не только хорош в продвижении мяча, но и нередко сам завершает атаки. В этом сезоне на счету полузащитника шесть забитых голов в чемпионате. Фофана стал и спасителем "Ланса" в последних матчах. В Кубке Франции против "Лилля" именно голы полузащитника помогли отыграться, а в серии пенальти он забил решающий гол. В матче против "Сент-Этьена" на последних минутах Секо вырвал победу для своей команды (2:1).

Франк Эс просил своих игроков проявлять характер и Фофана тренера услышал. Хорхе Сампаоли, тренер "Марселя", перед матчем сказал, что именно Фофана удивляет его больше всего в чемпионате. У Секо будут все шансы продемонстрировать свой талант перед Сампаоли в матче с "Марселем" и этого же ждут фанаты "Ланса".

Марсель


1. Когда "Марсель" забьет больше одного гола?

Тур новый, а проблемы "Марселя" все те же — проблемы с эффективностью. Команда Хорхе Сампаоли одна из лучших в Лиге 1 по среднему владению. Владение владением, но хочется, чтобы свое преимущество "Марсель" превращал в голы, а этого, к сожалению, мы не видим уже очень давно.

Больше одного гола за последние 13-ть туров команде Сампаоли удавалось забить "Страсбуру" (2:0) и "Лорьяну" (4:1). Да, всего лишь два раза. Можно сказать, что команда набирала очки и какая разница сколько забили. Но разница есть, ведь часто одного гола "Марселю" мало для победы, а в некоторых матчах команда не забивала вовсе.

В матче с "Лиллем" подопечные Сампаоли как раз и не смогли добиться победы из-за упущенных моментов. "Марсель" нанес 22 удара по воротом Иво Грбича, а забил лишь один гол и то на 75 минуте. Если бы преимущество "Марселя" выливалось бы в голы, может быть очков у команды было намного больше, а это щекотало бы нервы ПСЖ.

2. У Хорхе Сампаоли лучшая оборона в чемпионате.

Если с атакой у команды Сампаоли все не очень хорошо, то с обороной полный порядок. У "Марселя" - лучшая оборона чемпионата Франции. За чуть больше, чем за половину сыгранных матчей марсельцы пропустили всего 15 голов.

Это результат слаженных действий защитников и уверенной игры голкипера Пау Лопеса. Последний играет намного надежней, чем его сменщик Стив Манданда и приносит защитникам больше спокойствия. Чалета-Цар, на которого не рассчитывали поначалу, завоевал место в основе. Вильям Салиба каждый матч показывает, что зря Артета не доверял молодому дарованию в "Арсенале", а Луан Перес стал надежней и внимательнее. Игра в три центральных защитника не обязательно основной вариант для "Марселя". Даже с перестроением схемы, оборона команды не теряет своих качеств.

Составы и тактика



1
Фариньес
3
Мачадо
4
Дансо
24
Гради
29
Франковский
8
Фофана
28
Дукуре
11
Клосс
10
Какута
15
Калимуэндо
22
Саид
16
Лопес
2
Салиба
15
Чалета-Цар
14
Перес
21
Ронжье
4
Камара
17
Ундер
6
Гендузи
10
Пайет
7
Арит
9
Милик


"Ланс" играет по схеме 3-4-1-2, которая меняется очень в редких случаях. Главный вопрос — кто займет место в воротах после заявлений Франка Эса -Фариньес или все же опытный Лека? У "красно-золотых" нет существенных кадровых проблем и скорее состав мы увидим тот же, что и в матче против "Сент-Этьена".

Хорхе Сампаоли в прошлом туре все-таки выставил схему 4-3-3, но не обязательно, что в этом туре он будет её соблюдать. Как уже неоднократно говорилось, схема у Сампаоли плавающая и перестройка может случится по ходу матча легко. В этот раз скорее всего будет 3-2-4-1.

Как и в любом матче, мы увидим как "Марсель" будет забирать мяч себе, но что они смогут выжать со своего преимущества покажет встреча. У "Ланса" хорошие фланги и убегать в контратаки есть кому. В обороне долго команда Эса сидеть не сможет, поэтому "Марселю" нужно быть готовым и самому страховать оборону.

Статистика последних десяти матчей



ЛАнс марсель 21/22 второйкруг

Ставки на тренд



Как уже было выше сказано, матчи у "Марселя" получаются крайне не результативными. Больше двух мячей забивать удается за матч редко. Вариант "ТМ 2,5" за 1,97.

"Ланс" в атаке играет лучше "Марселя", но хуже в обороне. Команда редко в этом сезоне не пропускает, но сами не забивали только в трех матчах сезона. В трех из последних пяти матчах "Марселя" обеим командам удавалось забить. Можно предположить, что и в этот раз обе команды смогут наиграть хотя бы на гол. Вариант "ОЗ -да" за 1,75

Прогноз Soccer365.ru



22.01.2022 14:00
"Марсель" продолжает преследовать свою цель и старается далеко не отпускать "Ниццу". У Хорхе Сампаоли единственной проблемой, пожалуй, является атака, которая не оправдывает ожиданий. Но и тренер, нужно сказать, никаких существенных изменений не вносит. Он по-прежнему доверяет Милику выходить в старте.

"Ланс", который был в кризисе с конца ноября, два матча подряд не проигрывает. Но упущенные очки сильно повлияли на турнирное положение команды. До зоны еврокубков немного, но конкуренция в этом сезоне очень велика.

Может быть матч не будет самым результативным, но это матч двух тренерских команд. "Марсель" - такой же харизматичный, как и Сампаоли, "Ланс" - прозвали французской "Аталантой". И такие разные, но такие яркие команды должны показать красивый футбол.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Да, пожалуй, самым логичным исходом будет ничья
  0
в лансе вратарь как раз дырка
ничьи не будет точно
  0
Отправить
Ближайшие матчи