Войти
19:03 19.04
Челси – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Челси и Тоттенхэма в рамках полуфинала Кубка Английской лиги сезона-2021/22.
Челси – Тоттенхэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Челси" пробился в полуфинальную стадию с большим трудом. В первых двух стадиях клуб побеждал своих соперников лишь в серии пенальти. Основное время матчей с "Астон Виллой" и "Саутгемптоном" завершилось вничью 1:1. Интересно, что серия пенальти в обоих случаях также закончилась с одинаковым счетом – 4:3. Лишь в четвертьфинале "Челси" победил в основное время – 2:0 над "Брентфордом".

"Тоттенхэм" тоже начал путь к полуфиналу серией пенальти. Основное время встречи с "Вулверхэмптоном" завершилось вничью 2:2. В серии пенальти "Тоттенхэм" выиграл 3:2. Дальше были две победы с минимальным преимуществом – 1:0 над "Бернли" и 2:1 над "Вест Хэмом".

Ключевые моменты



Челси


1. Лукаку возвращается в состав

Интервью Ромелу Лукаку в преддверии Нового года вышло резонансным. В нем он пожаловался на Тухеля, выразил сожаление об уходе из "Интера" и сообщил, что вообще-то никуда уходить не хотел. Тухель отстранил игрока от тренировок и не включил в заявку на матч против "Ливерпуля". Команда добилась приемлемого результата и без него (2:2), но вопросы по будущему Лукаку остались. Продолжит карьеру в "Челси" или будет выставлен на трансфер?

Тухель сразу всех успокоил – о продаже в январе речи не идет, но с игроком предстоит персональный разговор. Он состоялся в понедельник. По итогам беседы тренер сообщил, что Лукаку вернется к тренировкам и попадет в заявку на матч с "Тоттенхэмом". Кроме того, по неофициальной информации, что Лукаку принесет публичные извинения и будет оштрафован клубом на сумму до 600 тысяч евро.

В любом случае, у этой истории будет продолжение. Но в контексте матча с "Тоттенхэмом" важно, что Лукаку вновь будет в строю. Он забил два гола в трех матчах до отстранения, а ведь до того переболел коронавирусом. Такое усиление точно не будет лишним, ведь в последней встрече с "Ливерпулем" забили два полузащитника "Челси", а нападающие вновь промолчали.

2. В защите выбор невелик. Кроме того, есть шанс, что сыграет Вернер

Перед встречей с "Ливерпулем" у "Челси" была нехватка исполнителей в защите. Травмы не позволили сыграть Рису Джеймсу, Бену Чилуэллу, который выбыл до конца сезона, а также Андеасу Кристенсену. В итоге тройку защитников составили Рюдигер, Тьяго Силва и Чалоба. Последний стал автором результативной ошибки, которая привела к голу Мане. Вдобавок к неуверенной игре, Трево еще и травмировался – теперь не сыграет с "Тоттенхэмом". По-прежнему есть сомнения по участию Кристенсена. Как в таком случае будет действовать Тухель? Возможно, выставит в центре обороны вместе с Рюдигером и Силвой Аспиликуэту, как это было недавно во встрече с "Брайтоном". Только там вместо бразильца матч в старте начинал Кристенсен.

А кто тогда по краям? "Челси" совсем недавно провел насыщенный матч с "Ливерпулем". Всю встречу отыграли Алонсо и Аспиликуэта. Хватит ли их на еще один сложный матч? До этого на правом фланге во встрече с "Брайтоном" сыграл Пулишич. Еще возможен вариант с выходом Хадсона-Одои, который играл на этой позиции в Лиге чемпионов против "Зенита".

Еще один кадровый момент – есть вероятность, что сыграет Вернер. В его отсутствие, а также из-за отстранения Лукаку, против "Ливерпуля" на острие сыграл Кай Хаверц. Теперь выбор в атаке у Томаса Тухеля будет обширнее.

3. Кепа вновь выходит на первый план

Испанский кипер уже дважды геройствовал в матчах Кубка Лиги – вытащил серии пенальти с "Астон Виллой" и "Саутгемптоном", плюс не пропустил от "Брентфорда". Теперь его ждет двухматчевое противостояние с "Тоттенхэмом". Но тут не только доверие от Тухеля в конкретно взятом турнире сыграло свою роль.

Основной вратарь "Челси" Эдуар Менди после матча с "Ливерпулем" улетел на Кубок Африки. В ближайшее время Тухелю придется обходится без него, а значит вся надежда на Кепу.

Тоттенхэм


1. Принципиальная дуэль для Конте

"Тоттенхэм" уже не первый английский клуб в тренерской карьере Антонио Конте. С 2016 по 2018 годы он возглавлял "Челси", который под его руководством в первый сезон выиграл чемпионат, а во второй – Кубок Англии. Идиллия быстро завершилась – летом 2018-го отношения Конте с руководством клуба вконец разладились и контракт был разорван задолго до его окончания.

Конте продуктивно поработал в "Интере", привел его к чемпионскому титулу в Италии, но снова разошелся во мнениях с руководством и покинул "нерадзурри". Новое место работы нашлось лишь в начале ноября – Конте возглавил "Тоттенхэм". За короткий срок команда успел приобрести новый игровой рисунок, а также стабилизировала результаты. За 11 матчей с Конте во главе "Хотспур" проиграл всего один раз – в Лиге конференций. В АПЛ у клуба пока ни одного поражения – пять побед и три ничьи.

Хоть "Тоттенхэм" и улучшил результаты, но Конте пока осторожничает и называет "Челси" более сильным соперником, чем его команда сейчас. Однако настраивает своих исключительно на победу в турнире.

2. В команде нет новых потерь

Перед встречей с "Уотфордом" на выходных у "Тоттенхэма" было три потери – Кристиан Ромеро, Стивен Бергвейн и Райан Сессеньон. Редкость для нынешних времен, но удалось избежать новых повреждений.

Также нет новых случаев заражения коронавирусом. За исключением троих игроков, к матчу с "Челси" команда подходит практически в оптимальном составе.

Составы и тактика



1
Аррисабалага
2
Рюдигер
6
Силва
28
Аспиликуэта
3
Алонсо
5
Жоржиньо
8
Ковачич
20
Хадсон-Одои
22
Зиеш
19
Маунт
9
Лукаку
1
Льорис
6
Санчес
15
Дайер
25
Танганга
2
Доэрти
8
Уинкс
5
Хёйбьерг
3
Регилон
7
Хын Мин
18
Ло Чельсо
10
Кейн

У "Челси" будет ряд перемен в составе по сравнению с матчем против "Ливерпуля". Менди уехал на Кубок Африканских Наций, вместо него сыграет Кепа. В защите выбор Тухеля невелик – Силва, Рюдигер и Аспиликуэта. По краям сыграют Алонсо и Хадсон-Одои. В центре полузащиты Жоржиньо и Ковачич. Атакующие полузащитники – Зиеш и Маунт. На острие сыграет Лукаку. Схема 3-4-2-1.

У "Тоттенхэма" стандартная схема 3-4-2-1. Вынужденных экспериментов, как у "Челси", ждать не стоит. Санчес, Дайер и Танганга в защите, Доэрти и Регилон по краям, в центре полузащиты Хейбьерг и Уинкс, атакующие хавбеки Сон Хын Мин и Ло Чельсо, впереди Кейн.

Статистика десяти последних матчей



статистика десяти последних матчей Челси и Тоттенхэма

Ставки на тренд



"Челси" забил больше гола в семи из десяти последних матчей. "ИТ1Б (1,5)" за 2,00.

"Тоттенхэм" проиграл всего один из десяти последних матчей. "2Х" за 1,868.

Прогноз Soccer365.ru



05.01.2022 14:45
Антонио Конте за короткий срок удалось выправить ситуацию с результатами "Тоттенхэма". В АПЛ при нем команда еще не проигрывала (пять побед, три ничьих), а в Кубке Лиги уже прошла крепкий "Вест Хэм", и теперь в двухматчевом состоянии сразится с еще одним соперником. Для самого Конте встреча с "Челси" будет вдвойне принципиальной, ведь в этом клубе он проработал два сезона. Главная новость у "Челси" это не подписание нового контракта с Силвой, а возвращение в состав Лукаку. Это стало возможным после личной беседы форварда с Тухелем. Теперь в атаке "Челси" будет большее разнообразие, чем в игре с "Ливерпулем", которую помимо Лукаку пропускал еще и Вернер.

У "Челси" преимущество в последних личных встречах – шесть побед в десяти последних, при всего одной у "Тоттенхэма" за тот же период. В Кубке Лиги команды встречались трижды. По одной победе у каждой из команд и одна ничья. Дважды была серия пенальти, но тут ее пока что ждать не стоит – полуфиналы состоят из двух матчей.

Наверняка последний фактор будет влиять на противостояние, и мы увидим осторожную игру от обеих команд.
Прогноз: 1-1

Отправить
Минимальная победа Челси
  0
Очень жаль что проиграли,ведь голы были глупые
  0
Ближайшие матчи