Войти
03:02 16.04
Херенвен – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Херенвена и Фейеноорда в рамках восемнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
Херенвен – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Победа в дерби над “Камбуром" позволила "Херенвену" приблизиться к клубам, находящимся сейчас в зоне еврокубкового плей-офф. По итогам первого круга “фризы" на девятой строчке.

Роттердамцы также прошли через дерби в минувшем туре, но с противоположным исходом. Поражение в “де Классикере" чуть отодвинуло команду Арне Слота от первой строчки. Сейчас “Фейеноорд" по-прежнему идет третьим, но уже с отставанием в четыре балла.

Ключевые моменты



Херенвен


1. Хенк Верман прервал безголевую серию в самый важный момент

Лидерами “Херенвена" остаются однофамильцы Верманы. Джоуи Верман продолжает дирижировать в средней линии, тогда как Хенк умело применяет свои габариты на острие атаки. Правда в отличие от Джоуи, Хенк в какой-то момент столкнулся с частичной потерей доверия. Нападающего оставили в запасе сначала в матче с “Утрехтом" (поражение 1:2), а затем с “Витессом" (поражение 1:2). Однофамилец Хенка, кстати, поделился со СМИ своим удивлением относительно тренерского решения оставить Хенка в запасе.

Правда сомнения длились всего два тура. Затем Верман снова стал нападающим №1 в “Херенвене". Впрочем случилась другая проблема: нападающий перестал забивать. Как это иногда бывает, посадка на скамейку запасных оказывает положительный эффект, но с Хенком вышло словно наоборот. Нападающий выдал серию из десяти матчей без набранных результативных действий. И только в минувший уикенд серия оборвалась дублем во “Фрисландском Дерби" с “Камбуром". Как никогда вовремя!

2. Херенвен набрал одно очко из 21-го возможного в матчах с клубами из первой семерки

Нынешний “Херенвен" идеально подходит для случая, если требуется добавить матч в ставочный экспресс. Дело в том, что “фризы" максимально предсказуемы. Команда Джони Янсена не делится очками с аутсайдерами, однако абсолютно ничего не может противопоставить лидерам Эредивизи. Ну разве что за редкими исключениями. И речь далеко не только про традиционную тройку.

Было бы совсем не удивительно, если бы “Херенвен" не смог в первом круге зацепить ни одного очка во встречах с “Аяксом" и ПСВ. Но “Херенвен" все таки смог. Игра с ПСВ принесла команде Янсена один балл. Зато с остальными клубами из первой семерки не вышло от слова совсем: 0:2 от “Аякса", 1:3 от “Фейеноорда", 1:3 от АЗ, 2:3 от “Твенте", 1:2 от “Утрехта" и 1:2 от “Витесса". Итого: лишь один балл из 21 возможного в матчах с первой семеркой. О чем это говорит? О том что “Херенвен" сейчас там, откуда прыгнуть выше будет крайне сложно.

Фейеноорд


1. Опытнейший Йенс Торнстра провел слабый матч с Аяксом. Не пора ли снова заигрывать в старте Джаханбакша?

Большинство из тех, кто смотрел минувший “де Классикер", наверняка остались разочарованными. Игра не получилось яркой, комбинационного футбола в атаке практически не было, а забитые мячи вызвали скорее недоумение. Как сказал Арне Слот, обе команды просто нейтрализовали друг друга.

Сложно забить “Аяксу", когда он нейтрализует твою атаку. В этом сезоне с такой проблемой столкнулись в Нидерландах все, разве что за исключением АЗ – у алкмарцев план на игру сработал наилучшим образом, а забитые мячи стали не результатом каких-то недоразумений, а следствием наигранных заготовок. У “Фейеноорда" не сработало в атаке ничего. Особенно справа, где номинально числился Йенс Торнстра. Но там его не было. Зато Йенс успел несколько раз накосячить. Между прочим, одна из ошибок Торнстры породила ту самую атаку, в которой Сенеси второй раз за год поразил ворота собственной команды в “де Классикере".

Слева в атаке у “Фейе" на замену Синистерре имеется Райсс, который, к слову, организовал 11-метровый для Тадича. За исключением этого моментаа англичанин более менее неплохо вошел в игру и старался обострять. Он это умеет. На левой бровке у “Фейе" два техничных вингера. А вот справа вынужден играть Торнстра, который, вообще-то больше тяготеет к центру полузащиты. И это видно по игре с “Аяксом". Наверняка это предусматривал план Слота, но по факту у “Фейе" один Педерсен на всю правую бровку.

Эдакий обратный вариант трансформации Бергхайса (Стивен был вингером, но из него сделали в “Аяксе" игрока средней линии). Йенс действительно классный игрок по меркам Эредивизи, способный выдать в неожиданный момент очень умную передачу. Но нужно понимать, что с Торнстрой на позиции правого вингера, “Фейеноорд" теряет остроту в атаке. Назревает вопрос: не пора ли снова наделить бОльшим игровым временем иранца Алирезу?

2. Гус Тил успокоился. Сейчас у игрока ожидаемый спад

Невозможно весь сезон играть так, как его начал Гус Тил. Вернее возможно, но тогда ваше место явно не в “Фейеноорде". Сейчас у плеймейкера наблюдается небольшой спад. Это нормально. Парень набрал три результативных действия в десяти последних матчах. Ничем особо не запомнился и в игре с "Аяксом", кроме хорошей работы с мячом под прессингом в некоторых эпизодах, а также ошибкой в открывании, что так-то стоило опаснейшего момента для Дессерса.

Между прочим, основным конкурентом Тила с точки зрения функционала является как раз Йенс Торнстра. Дик Адвокат в свое время пробовал задействовать Марка Димерса, но Арне Слот, по всей видимости, отложил этого игрока в дальний ящик. В последних двух матчах “Фейеноорд" был близок к приемлемому результату, но каждый раз чуть-чуть не хватило. Возможно не хватило как раз тех самых спасительных мячей Тила, коими он одаривал болельщиков “Фейе" по осени.

Составы и тактика



22
Мус
13
Кайб
15
Баккер
4
ван Бек
27
ван Эвейк
20
Верман
10
Халилович
29
Мадсен
6
де Йонг
9
Верман
11
Мусаба
1
Бейлоу
2
Педерсен
3
Гертрюйда
4
Сенеси
5
Маласия
17
Аурснес
10
Кекчю
9
Джаханбакш
26
Тиль
7
Синистерра
11
Линссен


У хозяев все также травмирован Бохневич. В составе гостей в центре обороны пару Сенеси наверняка вновь составит Гертрёйда. Последний, кстати, очень неплохо смотрелся с "Аяксом". Обе команды сыграют по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах "Херенвена" не забивалось больше трех мячей. ТМ3 за 1.8

"Фейеноорд" выиграл лишь один матч из четырех последних с "Херенвеном" на его поле. за 2.6

Прогноз Soccer365.ru



22.12.2021 11:45
Тенденция сезона такова, что "Херенвен" упорно не может набирать очки с клубами из первой семерки (за исключением одной ничьей с ПСВ). С этой точки зрения напрашивается очередное поражение "фризов", которые, к тому же, не особо здорово играют дома. С другой стороны, как раз с "Фейе" дома в последние годы "Херенвен" играет неплохо и очки набирает.

"Фейеноорд" уступил в "де Классикере", но сделал это максимально не постыдно. Команда Арне Слота уже неоднократно спотыкалась о клубы из еврокубковой зоны, куда "Херенвен" и стремится попасть. У роттердамцев чувствуется спад у Гуса Тила, а Алиреза Джаханбакш пока не в оптимальной форме. Тем не менее, гости в статусе фаворита.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи