Войти
12:26 28.03
Брюгге – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах матч Брюгге и Андерлехта в рамках двадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2021/22.
Брюгге – Андерлехт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команды разделяет пять очков. "Брюгге" имеет в своем активе 39 баллов и занимает вторую строчку в таблице. Именно хозяева нашего матча — главный конкурент сенсационного лидера "Юниона Сент-Жиллуаза". Последний набрал 43 пункта. На три очка меньше, чем у "Брюгге", составляет актив бывшего клуба Дьемерси Мбокани "Антверпена". Клуб из Брюсселя набрал 34 балла и занимает четвертое место. Обойти "Андерлехт" по итогам тура может "Шарлеруа", актив которого составляет 32 очка.

Ключевые моменты



Брюгге


1. "Черно-синие" сильно прибавили за последний без малого месяц

После вылета из Лиги чемпионов и еврокубков вообще "Брюгге" принялся наверстывать упущенное. И, с учетом результатов "черно-синих" на внутренней арене в последнее время, в необходимости оставить международную сцену можно узреть большой плюс. Ушедший в отрыв "Юнион Сент-Жиллуаз" уже ощутил на себе дыхание сбросившей усталость, накопленную в еврокубках, команды из Брюгге. Начиная с 28 ноября, команда Филиппа Клемана ощутимо прибавила и записала в свой актив четыре победы кряду. Ранее "Брюгге" удавалось обыгрывать противников максимум два раза подряд.

Более того, виктории "черно-синих" выглядят все более уверенными — такое впечатление, что перед нами сила, которая формируется по принципу нарастания. Сперва "Брюгге" минимально переиграл "Генк" и "Серен", а в двух последующих играх разгромил "Зюлте-Варегем" (3:0) и "Левен" (4:1).

2. Победа с большой ценой: в матче с "Левеном" "Брюгге" потерял Нсоки

В предыдущем туре "черно-синие" не оставили шансов "Левену" (4:1) на выезде, хотя первую половину провели пассивно и по игре даже посредственно. Куда важнее факт ранней замены приобретенного перед стартом сезона у французской "Ниццы" центрбека Стэнли Нсоки. Конголезский француз с начала сезона сыграл 20 матчей во всех турнирах, но был заменен уже на 35-й минуте.

Степень повреждения Нсоки неизвестна, но без Стэнли оборона "Брюгге" теряет в мобильности и подвижности. Вышедший вместо Нсоки Брендон Мехеле — футболист более опытный, но также и в большей мере неповоротливый. А значит, для "черно-синих" это весьма ощутимая потеря.

Андерлехт


1. Столичный коллектив удерживает статус одного из наиболее успешных в Про-Лиге

В отличном состоянии и настроении подходит к спору и "Андерлехт". Брюссельцы не знают поражений на протяжении вот уже шести игр. В национальном чемпионате коллектив Венсана Компани также не проигрывал давно — "пурпурно-белые" не капитулируют на протяжении уже пяти игр.

Последние же четыре матча в Про-Лиге "Андерлехт" выиграл с общей разницей забитых и пропущенных мячей 13:3. О том, насколько болельщикам команды из столицы Европейского союза приятна такая тенденция, говорит следующий факт. За последние 14 матчей "Андерлехт" проиграл всего раз, а на дистанции в 19 игр у гостей три проигрыша, и это второй лучший показатель в Про-Лиге.

2. Без Делькруа "пурпурно-белые" уязвимы в центре обороны против топовых соперников

По разным оценкам, "Андерлехт" обладает третьим-четвертым по силе составом в Про-Лиге. Скамейку запасных гостей можно назвать достаточно длинной. Но потеря одного футболиста по возможностям клуба из Брюсселя бьет довольно ощутимо. 22-летний центрбек Ханнес Делькруа с начала сезона сыграл 445 минут. Без его услуг Компани обходится достаточно давно. Но отсутствие Ханнеса то и дело сказывается.

Делькруа — один из лучших в Про-Лиге по игре на опережение. Без перспективного центрального защитника "Андерлехт" то и дело допускает далеко не обязательные ошибки в обороне. В частности, особенно Делькруа не хватит против команд, ведущих борьбу за попадание в еврокубки. А значит, с "Брюгге" гости снова будут особенно уязвимы.

Составы и тактика



22
Миньоле
44
Мехеле
5
Хендри
2
Соболь
77
Мата
3
Альварес
26
Ритс
20
Ванакен
10
Ланг
25
Вормер
90
де Кетеларе
30
Ван Кромбрюгге
4
Худт
2
Магальян
62
Мурильо
17
Гомес
8
Каллен
20
Олссон
51
Версхарен
11
Рефаэлов
23
Зиркзее
99
Куаме


Филипп Клеман с построением своей команды давно определился. Его "Брюгге" играет 4-3-3. Но прогнозируемость модуля "черно-синих" не отменяет факта повышенного интереса к использованию возможностей Шарля Де Кетеларе и Баса Доста. Едва ли не главный талант Про-Лиги может быть использован в качестве наконечника атак, и в таком случае опытный голландец останется на скамейке и усилит игру по ходу матча, а может выйти на фланге атаки. Последний вариант — радикально атакующий в исполнении Клемана. Кроме того, стоит отметить факт начавшегося использования Руда Вормера на краю атаки, что было, к примеру, и в последнем матче "Брюгге" в Про-Лиге. На двоих Де Кетеларе и Дост забили 15 голов в чемпионате Бельгии с начала сезона.

Наставник "Андерлехта" Венсан Компани сосредоточился на использовании классического построения 4-4-2. Экс-игрок английского "Манчестер Сити" длительное время блуждал в поисках оптимального модуля для своей команды и таковой, похоже, нашел. Во всяком случае, на данном этапе. Если ранее Компани был недоволен работой флангов и частыми провалами в центре поля, то теперь благодаря улучшившейся взаимозаменяемости футболистов его команда прибавила практически во всех компонентах игры. Что отразилось и на результатах. Более того, 21-летний испанский левый бек Серхио Гомес (прочно усадил украинца Богдана Михайличенко на скамейку) ныне лучший в Про Лиге на своей позиции с показателем 5+8 по системе "гол+пас". А его связка с футболистом сборной Израиля Лиором Рафаэловым (забил уже восемь голов с начала сезона) наводит ужас на любую команду Про Лиги.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В последних четырех очных играх команды обменивались забитыми мячами. (Обе забьют за 1,67)

За последние пять личных встреч "Брюгге" побеждал лишь раз, а предыдущие три таких матчах неизменно приносили мировую. (Ничья за 3,76)

Прогноз Soccer365.ru



19.12.2021 06:30
Встреча "Брюгге" и "Андерлехта" будет украшением очередного тура Про-Лиги. Команды Клемана и Компани набрали хороший ход. И если по итогам сезона и "черно-синие", и "пурпурно-белые" не выйдут в еврокубки, для этого должно случиться что-то непредвиденное. Впрочем, пока и хозяева, и гости в обойме команд, которые претендуют на титул. Благо, демонстрируемая игра, имеющийся ресурс и потенциал позволяют надеяться на лучшее болельщикам обоих клубов.

Но в нашем матче "Брюгге" и "Андерлехт" сыграют в пользу конкурентов. То есть, поделят очки. Отдать предпочтение одной из сторон сложно, ведь в хорошей форме и практически без кадровых потерь к игре подошли и хозяева, и гости. Что выглядит обязательной программой в исполнении обеих сторон, так это вероятная красочная игра в атаке. На двоих команды провели последних семь из десяти матчей на "верх", и аналогичный сценарий нас ждет наверняка и на этот раз. А уж если отталкиваться от показателей сторон в очных играх, голевая мировая с непредсказуемым сюжетом также напрашивается.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи