Войти
21:51 19.04
Лугано – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Янг Бойз в рамках восемнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Лугано – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



"Лугано" к последнему матчу перед зимней паузой идёт третьим, победа над четвёртыми "Янг Бойз" позволит как минимум, сохранить место в тройке, а как максимум, надеяться на осечку "Базеля" и выход на вторую строчку. Становившихся четыре года подряд чемпионами "Янг Бойз", однако, такой расклад вряд ли устраивает: в чемпионские сезоны "мальчики" и на перерыв уходили на первом месте, и не попасть даже в тройку перед паузой станет большим ударом по чемпионским амбициям YB.

Ключевые моменты



Лугано


1. "Лугано" непобедим на "Корнаредо".

Если раньше мы говорили о бесконечных беспроигрышных сериях "Янг Бойз", сейчас таковой может похвастаться как раз их соперник. "Лугано" в этом сезоне проигрывал дома только один раз: "Цюриху" в первом туре. 1 сентября в "Лугано" сменился тренер, и с Маттиа Крочи-Торти "Лугано" уже не проигрывал, а за последние пять домашних матчей набрал 15 очков.

С другой стороны, выездная статистика "Янг Бойз" – далеко не повод для гордости. Да, среди тех, кому на выезде проиграли "мальчики", были "Аталанта" и "Вильярреал", факт остаётся фактом: "Янг Бойз" выиграли лишь единожды за последние восемь гостевых игр. Среди выездных поражений "Янг Бойз" и одно от "Лугано", в ⅛ финала Кубка Швейцарии.

2. Маттиа Крочи-Торти – идеальный тренер для "Лугано"?

2,14 очка за матч – весьма недурная статистика, для человека, над чьей фамилией хихикала ещё в сентябре половина Швейцарии. Эмоциональный и искренний на бровке, Крочи-Торти строит в "Лугано" нескучный и эффективный футбол

Карьера игрока у Крочи-Торти не сложилась – он поиграл за "Кьяссо", за вторую команду "Грассхоппера", а затем порвал кресты и понял, что жить на зарплату второй лиги в Швейцарии невозможно, и отправился продавать паркетные полы. Возможность вернуться в футбол в качестве тогда ещё ассистента тренера появилась у Крочи-Торти лишь тогда, когда его жена открыла успешный бизнес.

Когда я был игроком, я очень четко понимал свои пределы. Сейчас, в качестве тренера, у меня складывается впечатление, что предела не существует.
Маттиа Крочи-Торти
Тренер "Лугано"



"Лугано" имеет неплохие шансы уйти на зимнюю паузу как минимум в тройке и продолжает борьбу в кубке Швейцарии. Выводы делать рано, но пока Крочи-Торти выглядит совсем не плохо.

Янг Бойз


1. Набравший хорошую форму Канга травмировался.

Нападающий "Янг Бойз" Уилфрид Канга, изначально приходивший в клуб в качестве резервиста, в последних матчах начал очень здорово проявлять себя. В отсутствие Нсаме основным нападающим YB стал Жордан Сьебатшо, но его результативность в этом сезоне нельзя назвать впечатляющей. Аналогичная история и с Мешаком Элиа, который большую часть матчей выходил на поле в паре со Сьебатшо. Это сказывалось и на результатах "Янг Бойз", в текущем сезоне не очень удачных. Канга же оказался тем, кто помог исправить ситуацию. В четырёх последних матчах Суперлиги 23-летний французский нападающий принял участие в шести забитых голах, сам забив пять из них, а в игре против "Базеля" отдав голевую передачу на Элиа.

В той же игре с базельцами, однако, Канга был заменён ещё до конца первого тайма. После столкновения с игроком "Базеля" нападающий YB получил повреждение связок и больше не сыграет в этом году. Потеря Канги на матч против "Лугано" будет особенно ощутима. Его умение решать моменты очень бы пригодилось в игре с командой, которая очень умело обороняется и не позволяет сопернику часто бить по своим воротам.

2. Дэвид Вагнер доверяет 19-летнему голкиперу Леандро Цбиндену.

Ситуация с вратарями в "Янг Бойз" сложная. С травмами Давида фон Бальмооса и Гийома Февра "мальчики" остались без своего основного голкипера и его главного сменщика. Матч против "Сьона", в котором сломался Февр, "Янг Бойз" доигрывали с арендованным у "Арау" Николасом Амметером, однако на игру против "Базеля" в среду Вагнер решил выпустить молодого Леандро Цбиндена.

Сказать, что Цбинден провёл особенно выдающийся матч, нельзя — "Базель" был недостаточно активен в атаке и довольно редко проверял 19-летнего вратаря на прочность. Однако, в целом Цбинден провёл свою дебютную игру за основу "Янг Бойз" на очень неплохом уровне и продемонстрировал, что способен подменить Февра и фон Бальмооса. Главный тренер YB также остался вполне доволен игрой Цбиндена, отметив, что молодой голкипер держался весь матч очень уверенно.

Составы и тактика



46
Baumann
30
Дапрелья
3
Циглер
5
Maric
4
Hajrizi
14
Саббатини
24
Ловрич
20
Custodio
6
Амура
16
Лаванши
17
Абубакар-Анкра
61
Цбинден
5
Цезигер
4
Али Камара
36
Хефти
24
Масейрас
30
Лаупер
8
Сьерро
13
Нгамалё
10
Сулеймани
17
Сьебатшо
15
Мешак


Против команд из верхней половины таблицы "Лугано" успешно играет со схемами в четыре защитника. Атакующие 4-3-3 уже отлично сработали против "Янг Бойз" в кубке и этот вариант выглядит предпочтительным и для игры в чемпионате. У "Лугано" из заметных потерь Факкинетти, под вопросом Жан Целар и Маттиа Боттани, что несколько ограничивает выбор Крочи-Торти в атаке. В последних матчах в старт попадал Мохамед Амура, вероятно, и в этой игре он выйдет в атакующей тройке. Асума Абубакар также должен выйти в атаке, а также, в случае если Боттани действительно не сыграет, есть вариант выпустить впереди Нуму Лаванши. Санди Ловрич тогда отправится в полузащиту.

"Янг Бойз" необходим зимний перерыв, чтобы подлечить травмированных: добавились Эбишер и Канга, оба набравшие неплохую форму. На месте вратаря будет играть 19-летний Цбинден, так как фон Бальмоос и его главный сменщик Февр также недоступны. Фланги полузащиты выглядят как в лучшие времена Хюттера и Сеоане: там Сулеймани и Нгамалё. Да и от привычных 4-4-2 Вагнер отходит всё реже, хоть так хорошо, как у предшественников, у него они не работают.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Пять последних матчей на "Корнаредо" "Лугано" выиграл, "Янг Бойз" же не выигрывал шесть гостевых матчей подряд, проиграв четыре из них. Коэффициент на победу хозяев – 3,62.

  2. В последних четырёх выездных матчах "Янг Бойз" забивалось два мяча и меньше. Обе команды неплохи в обороне, и есть шансы, что и этот матч голевым не станет. ТМ2,5 можно взять за 2,19.

Прогноз Soccer365.ru



19.12.2021 07:15
"Лугано" не раз уже доказывал в этом сезоне, что не боится никого – да и стоит ли бояться, когда в качестве преследователя в Тичино едет именно действующий чемпион? В этом сезоне "Лугано" и "Янг Бойз" сыграли уже дважды: матч первого круга Суперлиги в Берне выиграли "мальчики", но кубковая игра на "Корнаредо" осталась за "Лугано". Сейчас тичинцам достаточно ничьи, чтобы сохранить третье место на каникулы.

У обеих команд есть кадровые проблемы. Тичинцам придётся обойтись без Факкинетти, под вопросом Боттани и Целар, и в атаке придётся искать варианты. Однако, решения у Крочи-Торти есть, и вряд ли кого-либо будет не хватать особенно остро.

"Янг Бойз" же пострадали от травм очень сильно, и оптимальным состав действующего чемпиона назвать никак нельзя. Особенно неприятна потеря обоих основных вратарей и набравшего форму нападающего Уилфрида Канги. Кристиан Фасснахт и Мишель Эбишер также важны, и без них выход из обороны в атаку значительно осложнится.

У "Лугано", отлично играющего дома, есть все возможности забрать в последней игре года три очка против действующего чемпиона.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи