Войти
21:55 24.04
Серветт – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Базеля в рамках семнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Серветт – Базель: превью

Турнирное положение



"Базель" продолжает преследовать "Цюрих", но после прошлого тура задача базельцев усложнилась ― теперь из отставание составляет четыре очка, и чтобы догнать FCZ, победы в перенесённом матче уже не хватит.

"Серветт" после своей долгой безвыигрышной серии выпал из борьбы за еврокубки, но смог исправить ситуацию. Сейчас женевцы занимают шестое место, но очков набрали столько же, сколько пятый "Грассхоппер", а от четвёртых "Янг Бойз" отстают на четыре.

Ключевые моменты



Серветт


1. "Серветт" вышел из кризиса?

Женевский клуб выдал с конца сентября два месяца без побед, сначала два матча сыграв вничью, а затем проиграв шесть матчей подряд. Однако, последние результаты не могут не радовать болельщиков "гранатовых": "Серветт" выиграл три матча подряд, в том числе разгромил в гостях "Лозанну" в принципиальном Леманском дерби, а затем выиграл в Берне у действующего чемпиона "Янг Бойз".

Тенденция выглядит неплохо, но стабильностью "Серветт" никогда не мог похвастаться, и рассчитывать на то, что эти победы – начало лучших времён, трудно. "Базель" сейчас – далеко не самый непобедимый соперник, но и победную серию "Серветта" не стоит переоценивать. В игре женевцев ключевым образом ничего не изменилось.

2. Мирослав Стеванович – король ассистов.

Боснийский полузащитник "Серветта" Мирослав Стеванович за 16 туров Суперлиги забил два мяча и отдал 13 результативных передач – это лучший результат во всех европейских чемпионатах.

Переоценить значение для "Серветта" Стевановича и того, в какой форме этот игрок, сложно: Стеванович играет на высочайшем по меркам Швейцарии уровне уже не первый сезон, и во многом благодаря ему "Серветт" смог заработать долгожданное повышение в классе, а затем сохранил прописку и, более того, добрался до еврокубковых мест в Суперлиге.

В матче против "Базеля" Стеванович также будет одним из важнейших звеньев в атаке гостей.

Базель


1. Матиас Паласиос прогрессирует из матча в матч.

В этом сезоне внимание прессы и болельщиков по большей части приковано к Артуру Кабралу, Лиаму Миллару и Эдону Жегрове. Все трое проводят сезон на очень высоком уровне и стабильно показывают очень сильную игру, благодаря которой "ротблау" являются одной из самых результативных команд лиги. Однако, помимо этой звёздной троицы есть ещё один игрок, который изначально выглядел на столь ярко, но заметно прибавил по ходу сезона ― аргентинский атакующий полузащитник Матиас Паласиос.

Паласиос пришел в "Базель" ещё в середине прошлого сезона и выглядел одним из самых перспективных подписаний FCB, но проявить себя смог не сразу. Впрочем, в кризисном "Базеле" Сфорцы вообще мало кто играл на должном уровне. В новом сезоне, однако, Паласиос, благодаря доверию главного тренера Патрика Рамена, давшего ему достаточно игрового времени, начал раскрывать свои сильные стороны. Техничный, быстрый, способный качественно продвигать мяч вперёд, Паласиос в последних матчах начал ещё и напрямую участвовать в забитых голах и делать результат.

2. К зиме "Базель" заметно растерял форму.

Чем ближе зимний перерыв, тем заметнее становится, что "Базелю" жизненно необходима эта пауза. После мощного начала, когда "ротблау" налегке разбирались со своими соперниками, у базельцев стал чётко заметен спад. Команда Патрика Рамена начала испытывать трудности в игре даже с не самыми сложными соперниками, такими как "Санкт-Галлен" и "Лозанна".

На некоторые матчи команда явно выходила не до конца настроенная и собранная и всё чаще стала отдавать инициативу сопернику. С тем же "Санкт-Галленом" базельцы вообще были крайне пассивны и практически не создавали опасных моментов. С "Лозанной" и "Карабахом", правда, активности хватало, но стало заметно отсутствие хладнокровия на завершении. В матче Лиги Европы, правда, Кабралу и Касами всё же удалось распечатать ворота соперника до того, как ситуация обернулась не в пользу "ротблау", а вот с "Лозанной" такое транжирство закончилось тем, что "Базель" с трудом вырвал в концовке ничью.

Игроки даже не столько устали физически, сколько стали проседать именно с точки зрения концентрации. Отсюда и нестабильность игры и результатов. Впрочем, у "Базеля" Рамена есть одно важное качество ― умение вытаскивать неудачные игры, которое в матче против "Серветта" может очень пригодиться.

Составы и тактика



32
Фрик
23
Сассо
4
Рулье
3
Клиши
2
Саутье
28
Дулин
8
Конья
15
Валлс
17
Имери
9
Стеванович
14
Оберлен
1
Линднер
22
Лопес
21
Пельмар
20
Фрай
30
Тавареш
7
Касами
23
Бюргер
99
Жегрова
35
Паласиос
17
Миллар
10
Кабрал


Ален Гайгер скорее всего будет играть по своей любимой схеме ― атакующей 4-3-3. Большой потерей для "Серветта" будет дисквалификация Кьеи ― заменить основного нападающего Гайгеру будет сложно. Один из вариантов ― наконец-то восстановившийся после трамы Оберлен. Алекс Схалк хоть уже и тренируется, но сыграть вряд ли сможет. На правый фланг обороны, вероятно, может вернуться Стив Рулье.

Патрик Рамен будет играть по схеме 4-2-3-1. На матч против "Серветта" дисквалифицирован Рауль Петретта, и это значит, что на левом фланге обороны сыграет Томаш Тавареш. Джака на игру под вопросом и его может заменить Воутер Бюргер, либо Фабиан Фрай. В случае если это будет Фрай, то вместо него в центре обороны сыграет Нассер Джига.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. "Серветт" выиграл три из четырёх последних домашних встреч с "Базелем". Поставить на победу женевцев можно за 2,46.

  2. В четырёх последних домашних матчах "Серветт" пропускал два и больше мячей. Коэффициент на тотал больше 1,5 у "Базеля" ― 2,08.

Прогноз Soccer365.ru



12.12.2021 09:30
К прогнозу и выбору ставки на данный матчи стоит подходить с осторожностью. Необходимо учесть, что "Базель" играл на неделе еврокубковый матч, затратил больше сил, которых, судя по последним перформансам, у команды и так осталось немного. Очень многое решает неутолимый голод до забитых голов Артура Кабрала – бразилец продолжает решать матчи в пользу "ротблау" при достаточно скромной помощи со стороны остальной команды.

Складывается впечатление, что физически несколько сбавил Эдон Жегрова – вероятно, игрок быстро сможет вернуться в более топовую форму, но некоторый спад отметить можно. Жегрова – важнейший элемент "Базеля" в созидании, и атаки команды могут заметно потерять в остроте.

"Серветт" очень неплох на текущем отрезке, но нестабилен. В команде выделяются лидеры в лице Мирослава Стевановича и Кастриота Имери, но в целом состав женевцев звёзд с неба не хватает, и просадок формы по ходу сезона также не избежать. Вероятнее всего, "Серветт" сможет организовать для "Базеля" достойное сопротивление и, возможно, даже осилит заработать очко – но вряд ли больше, особенно учитывая, что не сыграет Греджон Кьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи