Войти
06:41 19.03
Порту ― Атлетико: превью
Рассказываем о раскладах Порту и Атлетико в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Порту ― Атлетико: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Порту" после пяти туров в группе "В" занимает второе место с пятью набранными очками и может, как выйти в плей-офф Лиги чемпионов, так и попасть на четвертое место и вовсе остаться без еврокубков на весну. Единственное, в чем может быть уверена команда Сержиу Консейсау, так это в том, что в случае победы ― железное второе место.

"Атлетико" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов набрал всего четыре очка на групповой стадии и теперь участие действующего чемпиона Испании в 1/8 финала самого престижного турнира Европы под большим вопросом. Во-первых, "полосатым" обязательно необходимо побеждать на выезде "Порту", а еще ждать, что "Ливерпуль" не будет слишком расслаблен в Италии с "Миланом", который имеет одинаковое количество очков с "Атлетико", но выше за счет разницы забитых и пропущенных мячей, а так команды обменялись гостевыми победами: 2:1 в пользу "Атлетико" в Милане, а в Мадриде победил "Милан" 1:0.

Ключевые моменты



Порту


1. За "Порту" ― умение настраиваться на матчи Лиги чемпионов.

Сержиу Консейсау не раз отмечал, что игрокам команды порой бывает сложно ментально переключиться с турнира на турнир, особенно, когда их четыре (добавим Кубок Португалии и Кубок лиги). Скамейка у "Порту" не сильно большая, чтобы давать полноценно отдохнуть первому составу без потери баланса, от этого еще больше цениться умение тренерского штаба правильно подготавливать футболистов под разные задачи. В чем, в чем, а в Лиге чемпионов у "Порту" действительно хорошо получается показывать игру ― "Ювентус", "Челси", "Манчестер Сити" и другие команды прочувствовали это на себе раньше, а в этом сезоне "Милан" (1:0, 1:1), "Атлетико" (0:0) и отчасти во второй игре "Ливерпуль".

2. К матчу с "Атлетико" ― без троих игроков защиты.

У Сержиу Консейсау с начала сезона было всего несколько матчей, когда он мог рассчитывать действительно на сильнейший состав "Порту", но перед решающей игрой с "Атлетико" речи об этом не идет: травмированы Пепе, Иван Маркано и Жуан Мариу. Будет очень не хватать правого защитника Жуана Мариу, который хорошо закрывает всю бровку и позволяет Отавиньо больше находится в нападении. Если с центром защиты все более-менее понятно, поскольку Пепе и Маркано не вчера травмировались, а их довольно успешно заменила пара Мбемба ― Кардосо, то с потерей Жуана Мариу встает вопрос: Уилсон Манафа или Хесус Корона?

Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" прижат к стенке. Будет ли отдача?

Тяжелые дни у команды Диего Симеоне, ничего не скажешь: отставание в Ла Лиге от первого места исчисляется десятью очками, а в Лиге чемпионов последнее место перед решающей игрой с "Порту". За последние шесть матчей во всех турнирах действующий чемпион Испании сумел победить всего дважды, когда попались не самые рейтинговые "Осасуна" (1:0) и "Кадис" (4:1), а вот в матчах с "Ливерпулем" (0:2), "Валенсией" (3:3), "Миланом" (0:1) и "Мальоркой" (1:2) удалось набрать всего одно очко. Причем, именно игры с "Миланом" и "Мальоркой" доставили особую боль. Поражение от "россонери" позволило "Порту" остаться на втором месте, а фиаско в игре с "Мальоркой" ― удар под дых на "Ванда Метрополитано" перед важнейшим выездом в Порту.

Диего Симеоне многое изменил в этом сезоне в мадридском "Атлетико", который стал более атакующей командой, но от этого менее управляемой по ходу матчей, особенно, что касается защиты. Присутствия Гризманна, Феликса, Корреа, Куньи и других футболистов не всегда хватает, чтобы запросто выигрывать матчи, но можно их проигрывать в последнюю десятиминутку, опять же, вспоминая матчи с "Миланом" и "Мальоркой". Диего Симеоне верит в своих футболистов и считает, что сейчас для них момент истины: вытащить из себя все для победы или же окончательно упасть в депрессию?

2. В непростой ситуации "Атлетико" остался без Стефана Савича и Фелипе.

"Атлетико" необходимо побеждать ― в этом никаких сомнений нет, но без уверенной игры в защите может все быстро рухнуть. На матч против "Порту" испанская команда выйдет без градообразующих центральных защитников ― Фелипе и Стефана Савича. С первым приключилась дисквалификация, а игрок сборной Черногории Стефан Савич в игре с "Мальоркой" получил повреждение мышцы правого бедра и вынужден пропустить не только игру с "Порту", но и против мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу" в ближайшие выходные.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
19
Мбемба
2
Кардосо
18
Манафа
7
Диас
8
Урибе
27
Оливейра
25
Отавиньо
30
Эванилсон
9
Тареми
13
Облак
14
Льоренте
22
Эрмосо Кансеко
2
Хименес
12
Лоди
6
Коке
4
Кондогбья
5
Де Пауль
10
Корреа
9
Суарес
8
Гризманн


"Порту" Сержиу Консейсау готовится к матчу с "Атлетико" без центральных защитников Пепе и Ивана Маркано, которых заменят Мбемба и Кардосо, а вот отсутствие Жуана Мариу попробует покрыть Уилсон Манафа, имеющий не так много практики. Не смогут принять участие в игре третий голкипер Клаудиу Рамуш и нападающий Франсишку Консейсау, однако их присутствие либо отсутствие никак не влияло на ход матча. Что касается схемы, то здесь все проверено: традиционные 4-4-2 с важным центром полузащиты в лице Сержиу Оливейры и Урибе.

"Атлетико" отправился на выезд без центральных защитников Луиса Фелипе и Стефана Савича, что является большой проблемой для и так ненадежной обороны испанского клуба. Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в присутствии уругвайца Эрмосо. Есть и хорошие новости: выздоровели и готовы сыграть в Порту Янник Феррейра-Карраско и Хосе Хименес, который и должен составить центр с Эрмосо. Есть сомнения, что Симеоне сыграет в три центральных защитника, поставив третьим Жоффрея Кондогбиа, поэтому остановимся на базовой 4-3-3, которая впоследствии будет трансформирована по ходу игры.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



В пяти из семи последних домашних матчах с участием "Порту" в Лиге чемпионов одна из команд не забивала. Поставить на "обе забьют ― нет" можно с коэффициентом ― 1.95.

"Атлетико" в этом сезоне пропускал минимум один гол во всех выездных матчах. Поставить на ИТ1Б 1 можно с коэффициентом ― 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



07.12.2021 14:00
"Порту" подходит к решающему матчу с "Атлетико" довольно уверенно: у команды восемь побед подряд в чемпионате Португалии, хорошая пресса после игры с "Ливерпулем" и хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Надо только не проиграть "Атлетико" на "Драгау" и верить, что не будет сенсации в Милане. Победа точно отправит "драконов" в следующий этап. Единственная проблема, но не особо большая: травмы Жуана Мариу, Пепе и Ивана Маркано, но, кажется, Сержиу Консейсау уже научился решать проблемы в обороне.

"Атлетико" подходит к игре с "Порту" в изрядном напряжении: мадридский клуб, действующий чемпион Испании, рискует остаться без плей-офф Лиги чемпионов, да и без еврокубкового продолжения, если так и останется на четвертом месте. В нагрузку у команды Диего Симеоне не очень хорошие результаты в Испании ― десять очков отставания от первого места. А тут еще травмы Фелипе и Стефана Савича.

Команда Диего Симеоне известна своим характером, который она не раз показывала, но в этом году у "Атлетико" более мягкий, атакующий состав, с которым не всегда удается удержать и одержать победу. На этом фоне "Порту" выглядит более уверенно, у команды кроме игры с "Ливерпулем" (1:5) не было явных провалов. Отдаем предпочтение хозяевам в том, что они своего второго места не упустят.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Атлетико выиграл 2-1 у Милана в первом круге, там не было ничьи 0-0. Милан опережает АтМ благодаря лучшей разнице забитых/пропущеных. Исправьте пожалуйста. Второй абзац.
  +2
Спасибо за подсказку: смешались кони, люди..)
  +1
Алексей Торопацкий 18 минут назад в 23:24 #
Спасибо за подсказку: смешались кони, люди..)

Ну как же так , вы не первый дали прогноз-:)
А кони кто , цска что ли? Так они в ЛЧ давно не играли и не будут видимо. А так у вас нормальные прогнозы.
  +1
Ожидать от Симеонэ 4-3-3? Ну очень уж редко такое можно заметить у Атлетико. В этом сезоне Симеонэ делает все, чтобы не победить нигде, трудно сказать, зачем ему это надо.
  0
нелегко порту без защиты будет
  0
лучше бы этот матч показал матч ТВ
  0
скорее 2-2 тут или 1-2
  0
Отправить
Ближайшие матчи