Войти
10:09 26.04
Брюгге – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брюгге и РБ Лейпцига в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Брюгге – РБ Лейпциг: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



За два тура до окончания группового раунда "Брюгге" с четырьмя баллами занимает третью строчку в группе А. Бельгийцы потеряют шанс попасть в плей-офф ЛЧ, если подпишут мировую, а в другой игре квартета "Пари Сен-Жермен" не уступит в Манчестере. Также "Брюгге" не сможет пройти в 1/8 турнира, если уступят. В то же время если хозяева не проиграют, то гарантируют себе третье место.

Немецкий "Лейпциг" не претендует на первые две строчки в группе. У "Ред Булла" один балл в активе. Чтобы побороться за Лигу Европы, гостям нужна только победа. В случае фиксации любого другого исхода немецкий клуб останется без еврокубков.

Ключевые моменты



Брюгге


1. "Брюгге" — команда-сенсация нынешнего розыгрыша ЛЧ

Перед стартом кампании-2021/22 бельгийский клуб считался очевидным андердогом квартета А. Однако за счет организации игры, самоотдачи и дисциплины "черно-синие" скептиков посрамили. Команде Филиппа Клемана предрекали "явно прогнозируемое" четвертое место и один-два балла в лучшем случае.
На деле же у "черно-синих" хозяев даже есть реальный шанс побороться за место в 1/8 Лиги чемпионов.

Конечно, такая ситуации стала возможной благодаря, в том числе, ненадлежащей оценке возможностей бельгийцев со стороны более мастеровитых и сильных по подбору игроков оппонентов. Кроме того, сам "Брюгге" в ЛЧ явно находит отдушину, играя значительно лучше, чем в национальном чемпионате, где у "черно-синих" возникли неожиданные проблемы.

2. Дуэт де Кетеларе-Ванакен несет особую угрозу соперникам

Традиционно в составе коллектива из Брюгге хватает молодых исполнителей. Ничего необычного — политика клуба заточена на "экспорт". Особое внимание специалистов приковано к одному из наиболее лакомых активов футбольного БеНиЛюкса Шарлю де Кетеларе. Этот футболист 2001-го года рождения — лучший бомбардир коллектива с пятью голами (такое же количество забитых у Баса Доста, также Шарль в этой ЛЧ еще не забивал). Кетеларе привлек внимание ведущих клубов Старого Света. Его сильнейшая сторона — универсализм. Шарль может сыграть на любой позиции в атаке. Де Кетеларе может быть, как полноценным форвардом за счет хорошего сочетания физической и технической оснащенности, так и сыграть в оттяжке.

Но таким парням, как де Кетеларе, нужен качественный "подносчик снарядов". Ханс Ванакен и сам не дурак забить — у него уже три гола в четырех играх нынешней кампании ЛЧ — но основная его работа состоит в ассистировании. Связка де Кетеларе-Ванакен ныне одна из самых продуктивных не только в Про Лиге, но и учитывая соседнюю Эредивизи.

3. Минус Соболь и Сандра — у Брюгге потери в обороне и полузащите

У брюжжан есть потери из-за болезней. Последний матч бельгийского чемпионата пропускали из-за недомогания защитник Эдуард Соболь и хавбек Сиссе Сандра. Кроме того, еще один бек Игнасе ван дер Бремпт до последнего времени находился на карантине по причине положительного теста на коронавирус. Рубен Провиденс и Матей Митрович на групповой раунд не заявлены.

РБ Лейпциг


1. "Лейпциг" проваливает сезон и почти не имеет шансов на продолжение евросезона

"Быки" за один только отрезок последнего лета остались и без привычного наставника Юлиана Нагельсманна, и без ведущего центрального бека Дайо Упамекано, и без лидера средней линии Марселя Забитцера. Такие потери на качестве игры команды не отразиться не могли. Правда, столь существенного падения от "Ред Булла" ожидали все равно немногие.

Седьмая позиция в Бундеслиге на данном этапе — неудача. А уж результаты в Лиге чемпионов — вовсе провал. Конечно, надеяться на обязательный успех в споре с двумя такими монстрами возможностей, как "ПСЖ" и "Сити" было бы наивно, но и отдавать очки настолько без вариантов, как это делает "Лейпциг" с первого тура — для амбициозной команды не вариант. Единственный балл в группе был приобретен в споре с Месси и компанией, и то — скорее не за счет собственных достижений, а по причине расхлябанности именитого противника.

2. Нкунку — ключ к успеху немецкого клуба у ворот соперников

И после ухода видных футболистов, делавших погоду в команде, в составе РБ крутых парней, могущих вскоре пойти на "повышение", хватает. Среди таковых и 24-летний универсал Кристофер Нкунку. Французский полузащитник дробь нападающий отлично освоился на позиции чуть ниже единственного форварда и успел выбиться в лучшие бомбардиры коллектива.

Его актив равен уже 11-ти голам во всех турнирах. Также Кристофер успел отдать семь голевых передач. Нкунку забил пять голов в четырех матчах группового раунда ЛЧ с начала сезона. Намедни Кристофер получил приз лучшему футболисту месяца в Бундеслиге, и он продолжает стремительно прогрессировать.

3. Без главного тренера, ведущих вратаря защитника, хавбека и нападающего — "Лейпциг" сыграет без Марша, Гулачи, Клостерманна, Ольмо и Поульсена

У "Лейпцига" кадровых проблем — вагон и маленькая тележка. Главный тренер Джесси Марш и основной страж ворот Петер Гулачи пропускают матч по причине коронавируса. Дисквалификация у основного центрхава Тайлера Адамса, травмированы защитники Марсель Хальстенберг и Лукас Клостерманн. Также вне игры из-за травм определяющие лицо команды в атаке полузащитник Дани Ольмо и нападающий Юссуф Поульсен.

Составы и тактика



22
Миньоле
4
Нсоки
44
Мехеле
11
Мауасса
77
Мата
3
Альварес
25
Вормер
20
Ванакен
90
де Кетеларе
10
Ланг
29
Дост
31
Мартинес
2
Симакан
4
Орбан
32
Гвардиол
26
Мориба
44
Кампль
22
Мукиэле
3
Анхелиньо
17
Собослаи
18
Нкунку
33
Силва


Филипп Клеман вряд ли отойдет от построения 4-3-3. На левом краю обороны вылетевшего Соболя заменит игравший и в последнем матче Фаиту Мауасса. В остальном на поле будет привычный, боевой подбор игроков.

Помощникам Джесси Марша поломать голову придется куда больше. Ввиду отсутствия нескольких важных игроков у "Лейпцига" будет много замен в составе. Впрочем, схема 3-4-2-1 как средство достижения цели изменена будет едва ли.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не более трех забитых мячей в последних десяти из 13 домашних игр "Брюгге" в Лиге чемпионов. (ТМ (3,5) за 1,6)

Во всех играх текущей кампании ЛЧ "черно-синий" бельгийский клуб забивал хотя бы раз, но и в ответ пропускал. (Обе забьют+ТМ (3,5)

Прогноз Soccer365.ru



24.11.2021 14:00
В Брюгге может случиться сенсация — "Ред Булл" близок к тому, чтобы остаться без евровесны. Шансы на ЛЧ немецкий клуб уже потерял — после четырех игр актив "Лейпцига" равен лишь одному баллу. Гостей не устраивает другой результат, кроме победы. Положение немецкого клуба усложняется неумением играть на выезде. С начала сезона у "Лейпцига" вне родных стен уже пять проигрышей, три мировые и лишь две виктории. Но — внимание — и те случились в Кубке над представителями низших слоев немецкого футбола. В гости к сопернику в пятом туре немецкий клуб едет не только в унылом настроении, но и без ряда важнейших футболистов, определяющих лицо команды. Полноценной и качественной замены вылетевшим из состава у тренерского штаба нет.

При таком раскладе у хозяев отличные шансы не просто на очки, а на полноценную победу. Да, с одной стороны для "черно-синих" сентябрьская виктория над "Ред Буллом" — единственная за пять последних игр в ЛЧ. Благодаря этому успеху "Брюгге" сохраняет хорошие шансы пробиться даже в 1/8 ЛЧ. Кроме того, хозяева дома за последние восемь игр в ЛЧ победили всего раз. Но "Брюгге" силен командной игрой, а серьезных кадровых потерь у хозяев, в отличие от гостей, нет. Что и отразится в конечном счете на табло.
Прогноз: 2-1

Отправить
Прогноз почитал, ставлю Х2 значит
  0
интересный матч гостям нужна только победа,на контрах пропустят 2 гола и успокоятся
  0
ИТ Лейпциг 1,5Б
  0
Ближайшие матчи