Войти
13:02 28.03
Шахтер – Рух Львов: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Руха Львов в рамках пятнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2021/22.
Шахтер – Рух Львов: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команды разделяет 22 очка. "Шахтер" набрал 35 очков, и по итогам пятничного выступления "Динамо" отстал от Киева на три балла при игре в запасе. Победа может позволить хозяевам вернуться на первую строчку.

"Рух" обладает двойной "чертовой дюжиной" — команда набрала 13 очков в 13-ти играх. Такой актив позволяет пребывать на десятой позиции. Выше "Металлист-1925" с 19-ю баллами, ниже — "Колос" из Коваливки с 11-ю пунктами.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Шахтер вышел на первое место и падать с вершины не намерен

Перед паузой на матчи сборных реальностью стало долгожданное для болельщиков "оранжево-черного" клуба событие – "горняки" вернулись на первое место в УПЛ. Это случилось впервые за столь длительный период, как 476 дней. Конечно, не без условностей — киевское "Динамо" удалось пока лишь настичь, сравнявшись по количеству набранных очков. Но "Шахтер" впереди за счет более впечатляющей разницы забитых-пропущенных мячей, а это в условиях жесткой конкуренции маленькое, но решающее преимущество в таблице. А учитывая намечающийся провал в еврокубках, первое место на внутренней арене приобретает еще большее значение.

2. "Горняки" набрали хорошую форму

В случае с "Шахтером" международный перерыв был скорее некстати. А все потому, что команда Роберто Де Дзерби вышла на тот самый долгожданный хороший ход. Да, в ЛЧ дела, мягко говоря, не ладятся. Но в УПЛ у ШД уже четыре кряду победы. Немаловажно, что обыграны преимущественно клубы, претендующие на позиции в еврокубках. Это и луганская "Заря", и полтавская "Ворскла", и черниговская "Десна". И лишь "Колос" из логического ряда скорее выбивается. Возможно, мы становимся свидетелями окончательного завершения периода притирки игроков к новому тренеру и наоборот.

3. Де Дзерби не обойдется без ротации

С учетом загруженности в играх за сборные, а также факт скорого матча с "Интером" в ЛЧ, Де Дзерби наверняка решится на несколько заметных изменений. Так, напрашивается отдых задействованным в своих сборных футболистам. Вероятно, не сыграют получившие хорошую нагрузку в матчах за сборную Украины Николай Матвиенко и Тарас Степаненко. Также вряд ли с первых минут выйдет потрудившийся на благо Израиля Манор Соломон. А вот не столь частые гости старта в последних играх, а это Михаил Мудрик, Валерий Бондарь и Маркос Антонио, на поле появятся скорее с первых минут.

Рух Львов


1. "Черно-желтые" забыли вкус побед

В отличие от соперника, львовский клуб последнюю викторию взял еще в первый день октября, когда в гостях переиграл без утомления кризисный "Мариуполь". Далее следовали лишь мировые и проигрыши (+0=2-2). Конечно, у "Руха" есть серьезная "отмазка" — команду накрыла волна ковида. Нещадный вирус на время отобрал у Леонида Кучука не одного важного футболиста. Другое дело, что руки экс-наставника в деле управления командой не видно в принципе. А это звоночек уже для самого белоруса.

2. Львовяне будут лишены главной ударной силы в атаке Борячука

Коллектив из западной столицы Украины без потерь перед матчем не обошелся. По причине условий аренды не сможет выйти на поле форвард Андрей Борячук, одолженный как раз у "Шахтера". Последний забил уже три гола. Дисквалификация не позволит сыграть опорному хавбеку Алексею Сычу. Также сразу двух футболистов не будет в линии обороны. Повреждения разной степени у центрбека Романа Дидыка и левого защитника Владимира Костевича.

Составы и тактика



81
Трубин
77
Бондарь
5
Марлон
31
Исмаили
2
Додо
8
Антонио
20
Мудрик
21
Патрик
11
Марлос
14
Тете
99
Фернандо
79
Панькив
25
Белый
15
Мартынюк
2
Гагун
17
Мысык
8
Кухарук
11
Ориховский
5
Федорчук
30
Бренер
26
Алваренга
19
Кондраков


В последних матчах Роберто Де Дзерби стал вести себя в отношении тактики более гибко. Его команда то выстраивается согласно 4-2-3-1, то выходит на поле, следуя модулю 4-1-4-1. Конечно, учитывая фактическое отсутствие под рукой у итальянского наставника центфорвардов (Сикана просьба не предлагать), "единичка" впереди во многом условна. В данном случае выбор в пользу трех или четырех атакующих полузащитников будет обозначать и концепцию на будущий спор с миланским "Интером" в Лиге чемпионов.

Как правило, коллектив Леонида Кучука выстраивается согласно схемы 4-1-4-1. Но в противостоянии с "Шахтером" выбор в пользу такого построения чреват получением полной кошолки голов в свои ворота. Поэтому белорусский специалист скорее опустит "ниже" двух центральных полузащитников, выставив на матч сразу трех опорных широкого профиля.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих четырех играх на своем поле в рамках УПЛ "оранжево-черные" забивали в обоих половинах. ("Шахтер" забьет в обоих таймах за 1,64)

В предыдущих пяти гостевых играх клуба со Львова более чем один гол команды забивали в четырех случаях. (Первый тайм ТБ (1,5) за 2,19)

Прогноз Soccer365.ru



20.11.2021 09:00
По итогам этого матча львовский клуб мог бы записать в свой актив десятую викторию в УПЛ. Не в этом сезоне, а вообще — история "черно-желтых" в высшем дивизионе Украины пока не столь длинная. Но мечты придется отложить до лучших времен. "Рух" подходит к спору не в лучшей форме и настроении, разобранным и во многом даже пребывая на такой себе "развилке" — Кучуку явно стоит выбирать какие-то другие методы достижения результата, ведь нынешние явно не действенны. Какие уж тут шансы в противостоянии с претендентом на титул?

Даже с учетом необходимости проведения ротации и главенствующих мыслей о Лиге чемпионов, "горняки" смогут беспроблемно сыграть с позиции силы. В домашних поединках "Шахтер" не теряет зачетные баллы с начала августа. Такие парни, как бразилец Тете и уроженец Буркина-Фасо Лассина Траоре являются лучшими бомбардирами в составе двух клубов. С начала сезона оба забили по шесть голов. Среди игроков клуба со Львова Климчук и отсутствующий Борячук забивали по три раза. Хозяева забьют не менее чем в два раза больше соперника не только поэтому. "Оранжево-черные" во многом ожидаемо застолбили за собой статус самой забивной команды УПЛ. Игроки "Шахтера" отличились 38-ю мячами в 14-ти матчах. Да, в последних четырех из шести игр "Руха" более двух голов зрители не видели. Но "низ" в игре с "Шахтером", а следовательно — избежание разгрома, на этот раз станет невозможным.
Прогноз: 3-0
Сначала Написать комментарий
вот тебе и 3-0....0-0 не хотели
  0
Вы бы для начала взяли за правило матчи до конца досматривать.
  0
Отправить
Ближайшие матчи