Войти
21:26 19.04
Норвегия ― Латвия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвегии и Латвии в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Норвегия ― Латвия: превью

Турнирное положение



Сборная Норвегии занимает второе место в группе G и имеет неплохие шансы взобраться даже на первое. Для этого нужно выигрывать две оставшиеся игры: против Латвии и идущих на первом месте Нидерландов. В матче со сборной Латвии норвежцам вообще нельзя терять очки ни в коем случае: занимающая третье место Турция отстаёт всего на два очка и сохраняет шансы подвинуть команду Столе Сольбаккена со второго места.

Сборная Латвии находится на пятой строчке и уже даже едва ли претендует на то, чтобы подняться на четвёртое место: разница мячей по сравнению с Черногорией всё-таки великовата.

Ключевые моменты



Норвегия


1. Отсутствие Холанда – шанс для Торстведта.

Нападающий дортмундской "Боруссии" Эрлинг Холанд выбыл до зимы, а значит, на помощь топ-бомбардира сборной Норвегии рассчитывать не приходится. Во время сентябрьских матчей отбора на Чемпионат мира именно Холанд стал одним из основных творцов успеха команды Столе Сольбаккена, забив в трёх матчах пять голов.

Впрочем, сказать, что норвежская сборная сильно зависит от своего звёздного нападающего, нельзя. В октябрьских матчах, которые Холанд также вынужден был пропустить из-за мышечных проблем, дортмундского форварда вполне неплохо заменял Кристиан Торстведт. Интересно, что в "Генке" Торстведт играет на позиции центрального атакующего полузащитника, и роль единственного нападающего для него не очень привычна. Однако, в сборной на позиции центрфорварда он сыграл весьма удачно и забил важный гол, позволивший увезти ничью из Турции. Отсутствие Холанда – это хороший шанс для Торстведта показать себя как универсального исполнителя, который способен стать очень важным игроком сборной.

2. Мохамед Эльюнусси висит на жёлтой карточке.

Левый вингер сборной Норвегии Мохамед Эльюнусси перед игрой против сборной Латвии находится в непростом положении. Если он получит в этом матче предупреждение, то будет вынужден пропустить последнюю и, вероятно, самую важную игру отбора против сборной Нидерландов. В последнее время Эльюнусси превратился в одного из ключевых игроков норвежской сборной. Именно два гола универсального атакующего игрока, защищающего цвета английского "Саутгемптона", принесли Норвегии победу в матче против сборной Черногории, и во многом от его активной игры зависит, смогут ли подопечные Столе Сольбаккена побороться за первую строчку.

Несмотря на опасность потерять одного из своих лидеров, Сольбаккен вряд ли будет усаживать его на лавку, особенно в отсутствие Холанда. Сам Эльюнусси осознаёт, что в матче против латвийцев ему придётся быть максимально внимательным и осторожным, чтобы не схватить лишний "горчичник" перед Роттердам, и постарается не лететь сломя голову в единоборства, но и излишне беречь себя тоже не будет.

Латвия


1. Дайнис Казакевич не может рассчитывать на целый ряд игроков основы.

Перед игрой в Норвегии сборная Латвии понесла чувствительные кадровые потери. Вратарь Павел Штейнбор и полузащитники Кристерс Тоберс и Янис Икауниекс не принимали участие и в октябрьских сборах, и к ноябрю так и не успели восстановиться. Хотя Тоберс уже начал тренироваться с командой, играть пока ещё не может и, соответственно, в сборную он не поехал.

Основной левый защитник Райвис Юрковскис присоединился к сборной позже остальных игроков из-за семейных обстоятельств и мало тренировался с командой, но он всё же должен сыграть, поскольку большого выбора у главного тренера Латвии нет.

2. Владислав Гутковский, Артур Зюзин и Робертс Улдрикис – надежда Латвии в атаке.

Едва ли можно ожидать, что сборная Латвии будет много и активно атаковать, тем более в выездном матче против норвежцев, которые очень уверенно обороняются и против намного более классных команд. Однако, латвийцев вряд ли можно назвать совсем безобидными у чужих ворот, и хотя бы пару опасных моментов создать они в состоянии.

В матче против сборной Норвегии главный тренер латвийской сборной Дайнис Казакевич может рассчитывать на троих своих самых опасных атакующих игроков. Лучший бомбардир из действующих игроков сборной Латвии полузащитник Артур Зюзин, нападающий Владислав Гутковский, а также двухметровый форвард Робертс Улдрикис, в этом сезоне сменивший швейцарский "Сьон" на нидерландский "Камбюр", готовы выйти в старте и доставить неприятности обороне хозяев. Главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен особенно выделил Улдрикис, который за счёт своего роста и умения правильно выбрать позицию в штрафной, может быть особенно опасен в первую очередь при стандартах.

Составы и тактика



1
Нюланд
5
Мелинг
21
Ханче-Ольсен
4
Страндберг
22
Педерсен
6
Норманн
11
Эльюнусси
2
Торсбю
10
Эдегор
7
Хауге
19
Торстведт
12
Озолс
11
Савалниекс
5
Черномордийс
4
Дубра
13
Юрковскис
17
Зюзин
8
Эмсис
7
Камеш
20
Улдрикис
14
Циганик
22
Гутковский


Столе Сольбаккен способен удивить схемой на игру, поэтому можно осторожно предположить, что это будет либо 4-1-4-1, либо атакующие 4-3-3. Эрлинга Холанда на острие с наибольшей вероятностью заменит Кристиан Торстведт, в остальном же состав должен быть более-менее основным – побеждать Латвию нужно обязательно. Возможны только варианты на флангах, но всё же один из наиболее вероятных вариантов – Эльюнусси слева и Хауге либо Сёрлот справа.

Владиславс Гутковскис едва ли будет особо мудрствовать и выпустит на Норвегию стандартную 4-2-3-1. В воротах в отсутстие Штейнбора будет стоять Робертс Озолс, а в опорной зоне выйдут Эмсис и Зюзин. Главные же надежды сборной Латвии в атаке – Владислав Гутковский в роли центрфорварда и Робертс Улдрикис под ним в полузащите.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. Латвия в последних шести матчах не пропускала больше двух голов. Тотал меньше 2,5 у Норвегии можно взять за 1,97.

  2. В шести из девяти последних матчей сборная Латвии смогла хотя бы раз поразить ворота соперника. Для тех, кто верит, что это случится и в игре против Норвегии, есть вариант поставить на гол Латвии за 2,59.

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2021 11:00
Сборная Норвегии в очень хорошей форме, и несмотря на потерю Эрлинга Холанда, должна справляться с Латвией без особых проблем. Турнирная мотивация у подопечных Столе Солбаккена огромная. Сами игроки подчёркивают, как важно для них квалифицироваться в финальную часть Чемпионата мира, и они постараются сделать всё, что от них зависит, чтобы выйти на ЧМ на прямую, избежав стыков.

У сборной Латвии есть серьёзные кадровые потери, в том числе основной голкипер и несколько ключевых игроков, но даже с полностью боевым составом против норвежцев у команды Дайниса Казакевича шансов против Норвегии не очень много. Это не значит, что норвежцам стоит играть вполноги – Латвия в состоянии создавать угрозу чужим воротам, а Робертс Ульдрикис и Артур Зюзин могут быть очень опасны, если не уследить за ними.

Ещё один нюанс: Мохамед Эльюнусси будет играть с оглядкой на висящую на нём жёлтую карточку, которая может стоить ему матча с Нидерландами, и это наверняка заставит его играть немного осторожнее и сдержаннее, чем обычно.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи