Войти
08:32 24.04
Грузия – Швеция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Швеции в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Грузия – Швеция: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В отношении расположения команд в таблице стоит сосредоточиться на показателях гостей. Швеция — лидер группы В с 15 баллами. Испания отстает лишь на две позиции. Пребывающая на третьей позиции Греция отстала на шесть пунктов. Шансы греков продолжить борьбу за выход на ЧМ теоретические. Швеция уже не упадет ниже второй позиции, если сможет набрать хотя бы одно очко в двух оставшихся играх квалификации. Виктория в нашем матче гарантирует Швеции первую строчку, если испанцы не переиграют греков. Если реальностью станут любые других расклады, итог борьбы за первую позицию станет известен в заключительном туре отбора.

Грузия набрала четыре балла и пока занимает предпоследнюю строчку в квинтете. Хозяева уже лишились шансов побороться за выход в финальный раунд мундиаля.

Ключевые моменты



Грузия


1. Грузия сыграет без главного тренера Саньоля на скамейке

Вилли Саньоль стал наставником сборной Грузии менее года тому. Экс-футболист немецкой "Баварии" пока запоминается не успешными результатами, а довольно неординарными решениями. Саньоль часто использует самые разные и неожиданные построения. Неожиданные настолько, что подстроиться под его выбор на матч соперникам, как правило, трудно. Одна проблема — его же подопечные в хитросплетениях своего же тренера теряются не меньше.

На матч со Швецией Саньоля не будет. Он пропустит игру по причине дисквалификации. Но станет ли этот факт причиной более слабой игры "крестоносцев" или Грузия, наоборот, раскрепостится, в случае с этой сборной сказать сложно.

2. Мотивация Грузии — не упасть на последнее место в группе

Сборная Грузии своих болельщиков поводами для радости балует нечасто. предыдущем туре коллектив Саньоля взял первую победу в нынешнем отборе. Виктория со счетом 2:1 стала для "крестоносцев" лишь второй, взятой в последних четырех кампаниях отбора на мундиаль.

Три балла не только принесли долгожданный вкус успеха, но и позволили покинуть последнюю позицию в квинтете. Выше грузины уже не поднимутся, а вот опуститься на самое дно группы может — с косоварами у хозяев одинаковое количество очков. Конкурент в последнем туре поедет в Грецию. Та может быть положением в таблице уже максимально расслаблена, что может позволить записать в свой актив аутсайдеру не менее одного балла. Поэтому набирать очки Грузии в своей финальной игре нужно кровь из носу.

3. За Грузию не сыграют два основных защитника Гиорбелидзе и Двали

В составе "крестоносцев" есть кадровые потери. Помощники Саньоля не смогут использовать двух основных беков. Это Гурам Гиорбелидзе и Лаша Двали, пропускающие игру по причине перебора предупреждений. Первый на левом фланге временно уступит место на поле 19-летнему Ираклию Азарову. На месте второго в центре защиты стоит ожидать бывшего защитника украинского "Шахтера" Давид Хочолава. Теперь Хочолава защищает цвета "Копенгагена".

Учитывая, что в состав Грузии и без того хватает футболистов с минимальным опытом игры, как в большом профессиональном футболе, так и за главную команду страны, для хозяев это безусловный удар по возможностям.

Швеция


1. У Швеции возвращается в состав Ибрагимович

40-летний форвард итальянского "Милана" Златан Ибрагимович снова получает шанс проявить себя в национальной сборной. Попасть на ЧЕ-2020 знаменитому шведу помешало повреждение, но сейчас Златан свои болячки, как минимум, временно, усмирил. Учитывая сакральное значение Ибрагимовича для шведской дружины, даже присутствие Ибры в коллективе придаст скандинавам сил. Вместе с Ибрагимовичем вернулся в состав и Виктор Классон из "Краснодара".

Златан подходит к двум решающим для своей команды матчей в отличной форме. В шести играх Серии А в активе Ибрагимовича три гола и один результативный пас. И только потому, что ранее пострадал от травм. Впрочем, в Батуми он если и сыграет, то выйдет на поле скорее в случае крайней необходимости или в концовке игры. Впереди куда более важный матч с Испанией, и там нужен максимально свежий и здоровый Ибрагимович.

2. У Швеции не будет двух важных футболистов средней линии Сема и Экдаля

В лагере сборной Швеции свои потери. Вне игры два полузащитника. Кен Сема травмирован, Альбин Экдаль заработал дисквалификацию. И если полузащитник английского "Уотфорда" считается скорее исполнителем обоймы, то представитель итальянской "Сампдории" в центре поля играл много и часто. Главный претендент на замену Экдаля — Маттиас Сванберг из другого клуба Серии А "Болоньи".

Составы и тактика



1
Лория
3
Хочолава
4
Кашия
2
Какабадзе
15
Азаров
6
Абурджания
7
Канкава
8
Лобжанидзе
7
Кварацхелия
19
Цитаишвили
10
Окриашвили
1
Ульсен
21
Милошевич
3
Линделёф
2
Крафт
6
Аугустинссон
19
Сванберг
20
Олссон
7
Классон
10
Форсберг
21
Кулушевски
22
Куайсон


В последнем матче отбора подопечные Вилли Саньоля были выстроены по схеме 3-4-3. Учитывая, что в нашем матче француза на скамейке не будет, рискнем предположить, что отступать от этого модуля Грузия в игре со Швецией не станет.

Как правило, Янне Андерссон отдает предпочтение схеме 4-4-2. Последних два тура — не время для экспериментов. Следовательно, ожидаем продолжения традиции.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Грузины не проигрывали с разницей более чем в один гол в предыдущих десяти из 11 официальных домашних игр. (П1 (фора +1,5) за 1,61)

В предыдущих шести из восьми официальных игр шведы забивали не менее двух раз. (Швеция ИТБ (1,5) за 1,72)

Прогноз Soccer365.ru



11.11.2021 11:00
Сборная Грузии подходит к игре не только в ранге очевидного аутсайдера, но и с большими проблемами в атаке. Для перечисления количества забитых хозяевами голов хватит пальцев одной руки: таковых было всего четыре по итогам семи матчей отбора. Пропущенных не так чтобы тьма, но куда больше — 12. Плохая игра у ворот соперника и вообще в созидании в принципе однозначно характеризует слабейшее звено в игре грузинской дружины. Учитывая, что у гостей лучшая защита в квинтете (за шесть матчей шведы вытягивали мяч из сетки лишь три раза), в гол хозяев верится с трудом.

Возвращение Ибрагимовича в сборную Швеции имеет для гостей не только символическое, но и практическое значение. Опытный футболист прибавит скандинавам уверенности в своих силах и необходимого холодного рассудка в действиях каждого игрока команды. Сами шведы с Янне Андерссоном похвастать впечатляющей результативностью также не могут — в их исполнении чаще видим закрытую манеру игры и небольшое количество голов. Победить в Грузии удастся, но ожидать убедительного успеха гостей не приходится. Швеция взяла пять побед в предыдущих шести играх отбора на мундиаль. В последних двух играх скандинавы побеждали, не пропуская. Что смогут сделать и на этот раз.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи