Войти
00:45 27.04
Дела легионерские. Шевченко – главный тренер Дженоа, агент Миранчука сжигает мосты, Шомуродов заявляет о себе после спячки
Неделя была насыщенная на события с участием близких нашему сердцу людей в футбольной Европе.
Дела легионерские. Шевченко – главный тренер Дженоа, агент Миранчука сжигает мосты, Шомуродов заявляет о себе после спячки
Фото: soccer365.ru
Андрей Шевченко
Дженоа


Андрей Шевченко получил долгожданный новый вызов. Клуб итальянской Серии А "Дженоа" объявил о назначении на должность главного тренера команды 45-летнего украинского специалиста. Экс-футболист английского "Челси" итальянского "Милана" и киевского "Динамо" подписал с "грифонами" соглашение до 2024 года.


Шевченко — второй украинец, возглавивший клуб из топ-5 лиг Старого Света. Первым был Виктор Скрипник, который до "Зари" успел поработать с немецким "Вердером".

Ранее Шевченко работал в национальной сборной Украины. На благо главной команды "сине-желтых" пан Андрей трудился с зимы 2016-го до лета 2021-го. Под предводительством Шевченко Украина пробилась в финальную часть Евро-2020 с первого места отборочной группы, а в финальном раунде добилась второго в своей истории выхода в четвертьфинал большого турнира.

Свое назначение в одной из социальных сетей Шевченко прокомментировал следующим образом.

Начинается новое приключение. Хочу вернуть "Дженоа" былую славу.
Андрей Шевченко
главный тренер "Дженоа"







По информации нескольких источников, мотивации выбора новых владельцев клуба из Генуи, а это американская компания 777 Partners, купившей 100% акций "грифонов" 15 ноября, способствовал сам Сильвио Берлускони.

Если верить такой версии, выбор в пользу украинца связан со следующей цепочкой. Первым звеном стала передача Энрико Прециози управления новому президенту "грифонов" Альберто Зангрилло.

Последний по специальности — профессор медицины, а главное — личный врач экс-президента "Милана". Берлускони в 1999-м не поскупился отдать киевскому "Динамо" 25 млн евро, а после стал близким другом семьи Андрея. Сильвио — крестный отец старшего сына Шевченко Джордана.

Реакция на назначение Шевченко известных в футболе людей не заставила себя ждать. Так, бывший партнер Андрея по "Милану" Кларенс Зеедорф рассказал о своих впечатлениях в одной из соцсетей.

Мой друг, хочу пожелать тебе удачи в новом приключении. Серия А снова приветствует настоящего чемпиона на поле и за его пределами. Я с нетерпением жду твоего появления на тренерском мостике "Дженоа".
Кларенс Зеедорф
экс-игрок "Милана"



Бывший тренер "Металлиста", "Днепра" и сборной Украины Мирон Маркевич дал более обширный комментарий. В интервью Meta-Ratings Маркевич проанализировал назначение и косвенно затронул тему дальнейшего хода событий.

Это выбор самого Шевченко, который проработав продолжительное время с национальной сборной Украины, изъявил желание попробовать себя и на клубном уровне. Поскольку в отличие от Шевченко у меня есть опыт работы, как с клубами, так и со сборной, то имею право утверждать, что это две большие разницы. Шевченко нужно быть готовым к тому, что придется тренировать в цейтноте и давать результат каждую неделю. Тем более, что он принял команду, которая находится в нижней части турнирной таблицы. И от его оперативной ежедневной реакции на происходящее в "Дженоа" будет очень много зависеть.

Согласен, у Шевченко есть определенные преимущества, как для иностранца: он знает менталитет итальянцев, у него нет языковых проблем, он громко заявил о себе в "Mилане" как футболист, но в "Дженоа" у него не будет времени на раскачку, а сразу станут требовать результат.

Кстати, узнал из СMИ, что у Шевченко якобы есть договоренность с руководством "Дженоа", что даже в случае вылета из Серии А он останется у руля. В такое верится с трудом. Когда я возглавлял "Металлист", то нам приходилось играть в Генуе только с другой командой — "Сампдорией" и я знаю, какие там требовательные болельщики. Для них главное — результат, а если побед не будет, то обструкции тренеру не избежать. И не имеет значения ты — Шевченко, или — Жозе Моуринью. Впрочем, Шевченко для того и приглашали в "Дженоа", чтобы он спас ее от неприятностей.

Я желаю ему успехов. В свое время он завоевал признание в Италии, как футболист, а теперь у него появился шанс заявить о себе и на тренерском поприще.
Мирон Маркевич
экс-тренер сборной Украины


Итальянские издания пишут, что Андрей Шевченко уже ведёт работу по усилению состава вверенного ему коллектива.

Если верить Il Secolo XIX, а это авторитетная, хоть и провинциальная генуэзская газета, среди потенциальных новичков "грифонов" — два футболиста сборной Украины.

Речь о полузащитнике "Манчестер Сити" Александре Зинченко и беке киевского "Динамо" Виталии Миколенко. Также среди возможных новобранцев называются имена вингера "Милана" Саму Кастильехо и хавбека "Челси" Кристиана Пулишича.

Первый матч "Дженоа" проведет против "Ромы" на своем поле 21 ноября.

Виктор Коваленко
Специя


В матче 12-го тура итальянской Серии А "Специя" принимала "Торино". Хавбек хозяев Виктор Коваленко вышел на поле в старте и сыграл 90+2 минуты. Куда важнее, что Виктор записал в свой актив голевую передачу в единственной голевой атаке матча (1:0).


Также Коваленко получил желтую карточку на 89-й минуте игры.



Коваленко отдал ассист на одноклубника Якопо Салу на 58-й минуте игры, а от журналистов calciospezia.it получил 6,5 баллов и следующий комментарий.

"Коваленко продолжает выступать мозгом "Специи". В его исполнении мы вновь увидели точные, правильные и своевременные пасы. Как раз такой привела ко взятию ворот имени Салы. Также в матче с "Торино" Коваленко был хорош в обороне".

С начала сезона Коваленко сыграл за "Специю" семь матчей. В его активе один забитый мяч и два результативных паса.

Алексей Миранчук
Аталанта


К сожалению, Алексей Миранчук попадает в нашу подборку не из-за сделанного на футбольном поле. Он-то как раз и против "Манчестер Юнайтед", и с "Кальяри" все 90 минут пронаблюдал на скамейке запасных. Обращаем внимание на речь агента Миранчука Вадима Шпинёва, которая может и повлиять на карьеру игрока непредсказуемым образом.

Вадим Шпинёв, агент Алексея Миранчука: "В двадцатых числах ноября поеду в Италию, будет встреча с руководством ["Аталанты"], обсудим будущее. Человек попробовал их футбол, уклад жизни, ему нравится, комфортно. Но хотелось бы играть. Есть требования, видение тренера [Джан Пьеро Гасперини] – своеобразное, скажем так, радикальное. Прекрасно. В Серии А есть еще 19 клубов. Начнется трансферное окно, все узнаем".



Стоит отметить, что слова Шпинёва содержат скрытую, но всё же критику главного тренера "бергамасков". К сожалению, такое вряд ли поспособствует лёгким поискам нового клуба в Италии – в этой стране поостерегаются критиковать такую фигуру, как алленаторе, а владельцы не рискуют брать таких, кто в это всё же вляпался. Но, скорее всего, тут понятно, что Миранчук свои минуты от Гасперини вряд ли теперь получит вовсе.

Пока напомним, сколько раз появлялся на поле Алексей Миранчук в последних матчах.



Александр Головин
Монако


А вот игрок "Монако" Александр Головин свои минуты всё же получает и имеет поддержку главного тренера Нико Ковача. В четверг он отыграл второй тайм против ПСВ в Лиге Европы, а в воскресенье – чуть больше половины матча с "Реймсом". Рассказы о них стоит объединить в один единый – вспомнить об этих играх особо и нечего. Нидерландцам игроки в красно-белой форме не нанесли ни одного удара в створ, а аутсайдеру Лиги 1 – целых два. В обоих случаях "Монако" по этому показателю уступил сопернику на одно попадание. Нико Ковачу на фоне не забивающей три матча подряд команды остаётся искать былую удаль образца прошлого сезона.


Ах да, Головин в матче с "Реймсом" ещё и получил жёлтую первую в текущем сезоне. До этого у него была прямая красная с "Лансом".

Юрий Лодыгин
ПАС Янина


Но теперь о приятном. В Греции смог наконец проявить себя Юрий Лодыгин. Вратарь "ПАС Яннина" впервые за полтора месяца смог отстоять свои ворота и не пропустить. Соперник, однако, был вполне себе подходящим – "Панетоликос", занимающий предпоследнее место в Суперлиге. Но и он заставил Лодыгина попотеть, нанеся в створ его ворот пять ударов. Но и Юрий не сплоховал, и партнёры его старания очень хорошо поддержали, забив "Панетоликосу" три безответных гола.



Фёдор Кудряшов
Антальяспор


Отнюдь недурно смотрится и "Антальяспор" в последнее время. Из последних пяти официальных матчей "скорпионы" выиграли три и проиграли всего один. Две победы были одержаны и на прошлой неделе, и оба с участием Фёдора в стартовом составе. Сначала "Антальяспор" увёз три очка из Гиресуна (2:1), а затем победил хорошо стартовавший, но провалившийся в середину "Алтай" (1:0). Кудряшов сейчас играет в тройке центральных защитников, где ему из-за самого низкого роста среди партнёров приходится больше бороться низом. Это удаётся ему с переменным успехом – в последнем матче у него только 6,6 баллов по Whoscored.

Никита Хайкин
Буде-Глимт


"Будё-Глимт" становится одной из заметных команд в еврокубках, шумя не хуже, чем "Русенборг" в своё время. В одном из центральных матчей Лиги конференций северяне играли в гостях у "Ромы" и записали себе ещё один подвиг, сыграв с командой Жозе Моуринью вничью (2:2). Достижение "чёрно-жёлтых" не только в набранных очках, они не позволили фавориту своей группы ни разу повести в счёте на протяжении всех 180 минут обоих матчей! Да и игра в Риме была довольно равной, команды поровну владели мячом и били по воротам. А вины Хайкина в обоих голах не было.



Эльдор Шомуродов
Генрих Мхитарян
Рома


В "Роме" также играют и игроки из близких нам стран. Дела складываются по-разному. У Генриха Мхитаряна, как и в целом у всей команды – скверно. Симптоматично, что это снова происходит у Жозе Моуринью. В трёх матчах подряд Генрих получал всего по 45 минут, в которых ничего не показывал и играл очень плохо. И довольно символично, что в матче с "Венецией", где дела не сложились удачнее, чем в предыдущих играх, Моуринью не призвал Мхитаряна со скамейки спасать положение. В каком смысле история из "Манчестер Юнайтед" повторится?

А вот Элдор Шомуродов вновь попал в доверие Жозе на фоне проблем и кризиса игроков атаки. Его узбек оправдал более чем полностью, соорудив два гола в ворота "Венеции". Сначала он успешно поборолся за подбор после сейва Серхио Ромеро, а затем записал ассист на Тэмми Абрахама, сделав англичанину долгожданный гол. Но увы, "Рома" проиграла 2:3, и это очередная сенсация от Моура со знаком "минус".



Вараздат Ароян
Кадис


Добротно играет за "Кадис" Вараздат Ароян. Экс-защитник "Урала" и "Астаны" с самого начала закрепился в основном составе и не уступает никому свои позиции. Вот и против "Атлетика" в Примере он отыграл 90 минут полностью и оценила Marca их очень добротно – двумя звёздами. "Канарейки" одержали сухую победу и прервали безвыигрышную серию, длившуюся два месяца. Ложка дёгтя – очередная, шестая, жёлтая карточка Вараздата. А ведь он только отбыл свою дисквалификацию за предыдущие пять!

Отправить
Почему бы не расширить список и другими нациями СНГ? Почему каждый раз только Украинские и Российские футболисты в списке?
  0
видно, вы не до конца читали, дочитайте его)
  +4
Не вижу ни 1 беларуса,литовца,эстонца,латыша,казаха,хотя есть такие футболисты,которые показывают игру в Европе,Хейн - Эстония,Карницкий - Беларусь,Гутовский - Латвия,Ионицэ - Молдова,Рябчук - Молдова,Зайнутдинов - Казахстан,Жуков - Казахстан. И самое главное что заголовок "Неделя была насыщенная на события с участием близких нашему сердцу людей в футбольной Европе."
  0
И прошу обратить внимание на то,что они играют в достаточно приличных клубах
  0
Ты фанат киберспортсмена дотера, что может быть общего у фаната игрока в доту и футболом?
  0
Знаешь чем отличается тупой от умного человека?
  0
Знаю. Тупой человек считает, что знает все на свете, и с пеной у рта готов доказывать свою правоту. Притом он может быть не осведомленным в ситуации, но все равно будет стоять на своем. А вот умный всегда признает, если понимает, что оказался неправ. Просто он понимает, что никто не застрахован от ошибок, нет идеальных, не может человек знать абсолютно всего, и что всегда нужно признавать, если оступился. Ну вот теперь и ты знаешь чем отличается тупой от умного человека.
  0
Так в чем я не прав? Почему ты решил что поныть в коммах будет лучше чем просто задать адекватный вопрос по теме? И причем здесь вообще дота и футбол? Если у тебя стереотип о доте то в ответ лучше ничего не пиши а просто продинамить и задумайся о восприятие других
  0
Ты не прав в том что начинаешь флудить, на футбольном сайте задаешь вопрос о жизни и ищешь отличия между умными и тупыми людьми, ты пойми тут люди отдыхают, читают футбольные новости и делятся впечатлениями о матчах. Это не психологический форум а спортивный.
  0
Никто не флудит я пишу свое мнение в комментариях только про футбол и о футболе,проснись,о чем ты вообще пишешь
  0
Твои игроки с СНГ, все помойки
  0
аахах, не плачь чел)
  +2
Ближайшие матчи