Войти
11:28 25.04
Бетис – Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бетиса и Севильи в рамках тринадцатого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Бетис – Севилья: превью

Турнирное положение



"Севилья" находится после двенадцати туров на третьем месте с 24-ю очками и отстаёт от идущего вторым "Реал Сосьедада" на одно очко, а от мадридского "Реала" на три, но коллектив Лопетеги сыграл на одну игру меньше (перенос домашней игры против кризисной "Барселоны"), так что "нервионцы" реально в борьбе за лидерство в чемпионате Испании. Их соперники по городскому дерби тоже шли в зоне Лиги Чемпионов до последнего тура, но сейчас опустились на пятую строчку с 21-им пунктом, отставая от "Атлетико" на один балл и от "Севильи" на все три, сыграв на матч больше. Помимо этого, ряд команд, а именно "Райо Вальекано", "Осасуна" и "Атлетик" из Бильбао отстают от "огурцов" на одну победу и даже менее того, поэтому последующие осечки могут стоить "вердибланкос" лигоевропейского места в турнирной таблице.

Ключевые моменты



Бетис


1. "Зелёно-белые" получили перед дерби два тяжелейших нокдауна.

Команда Мануэля Пеллегрини после уверенного разгрома "Валенсии" в испанском первенстве получила два весомых удара в виде выездных сухих разгромов. Сначала в прямой схватке с "Атлетико" за место в ЛЧ "Бетис" под дождём получил 3:0 с нелепым автоголом Хермана Пессельи, а затем в Лиге Европы в матче за лидерство в группе против кризисного "Байера" был сущий кошмар и итоговые 4:0. Горячие внутригородские противостояния всегда могут стать поворотной точкой в турнирной борьбе и "огурцы" подходят к нему с очень неприятными эмоциями.

2. Пеллегрини не может решить проблемы в обороне.

"Реал Бетис" играет в привлекательный комбинационный футбол, построенный на владении и наличии таких плеймейкеров, как Фекир и Каналес (также держим в уме ветерана Хоакина), которые всегда готовы плести кружева, если, естественно соперник позволяет это делать, что в матче против топ-команд не происходит от слова совсем. Такой футбол, правда, оставляет севильцев уязвимыми при потере мяча и переходе из атаки в оборону, который происходит медленно. Флюидная схема приводит к немного хаотичному расположению игроков на поле, кроме того, футболисты Пеллегрини часто проваливают офсайдные ловушки. Такими вещами команда уровня "нервьоненсе" будет пользоваться и принесёт "вердибланкос" немало проблем.

Севилья


1. Команда Лопетеги слаба в мид-уик, но на уик-энд выдаёт максимум.

"Нервионцы" в последнее время выдают интересную серию - матчи посреди недели не даются им, в то время как на выходных проблем с соперниками особо не возникают. Шутка ли, последний раз посреди недели ребята Хулена Лопетеги побеждали аж в сентябре против "Валенсии", а уик-энды после предыдущей международной паузы более титулованный севильский клуб проводит со стопроцентными показателями. Такая тенденция должна подбодрить "Севилью" перед дерби после неудачи в Лиге Чемпионов.

2. Лопетеги подходит к дерби с потерями, но его выручает длина скамейки.

Эль Гран Дерби - безусловно важная игра для обоих соперников из Севильи. При этом потери хозяев ограничиваются мышечными проблемами у Сабали и Камарасы, причём реальные шансы пропустить игру есть лишь у первого. Гости же потеряли куда больше. Во-первых, Хесус Навас, капитан и символ команды, скорее всего, до конца календарного года выбыл с мышечной проблемой. Честно говоря, не факт, что это будет огромная потеря, ведь на позицию правого защитника летом пришёл обладатель Копа Америка Монтиель, став самым дорогим летним подписанием клуба. В обороне он точно будет смотреться лучше номинального вингера Наваса, который периодически допускает нехарактерные для чистых фулбэков ошибки.

Во-вторых, на острие нападения на безальтернативной основе остался Рафа Мир. На предматчевой пресс-конференции Лопетеги сказал, что Эн-Несери получил травму и покинул тренировочное занятие. В целом, наличие марокканца дало был план Б для тренерского штаба, но Рафаэль Мир потихоньку стал приносить пользу, так что не всё так плохо у "Севильи" и на этой позиции. В-третьих, ещё перед игрой должны пройти фитнес-тест Папу Гомес и Карим Рекик, чтобы можно было определить, готовы ли они сыграть. В итоге, на бумаге у Лопетеги ситуация куда хуже, нежели у чилийского "Инженера", но качество работы Мончи на посту спортивного директора даёт бонус в виде конкурентноспособной замены на нужные позиции.

Составы и тактика



25
Браво
33
Миранда
6
Руис
16
Песселья
19
Бельерин
14
Карвалью
18
Гуардадо
7
Хуанми
10
Каналес
8
Фекир
9
Иглесиас
13
Буну
2
Монтиель
23
Кунде
20
Карлос Сантос
19
Акунья
8
Жордан
25
Фернандо
7
Сусо
10
Ракитич
5
Окампос
12
Мир


"Бетис" играет по расстановке 4-2-3-1. Как уже говорилось, команда любит играть с мячом и идти вперёд, оставляя тылы не совсем прикрытыми. При этом набор игроков на важные матчи там, зачастую, стабилен. А вот атакующий квартет может меняться. Явно должно найтись место в составе Фекиру, несмотря на его удаление в игре ЛЕ, и Каналесу, третьего атакующего хава могут сыграть Хуанми, молодой Родри или упомянутый в начале 40-летний Хоакин, который потерял в скорости, резкости, но до сих пор имеет при себе важный опыт и технику. Интересен также выбор Пеллегрини на острие атаки, там может появится как Борха Иглесиас, так и пришедший из "Реал Сосьедада" бразилец Виллиан Жозе.

"Севилья" давно уже играет 4-3-3 или 4-2-3-1, в зависимости от подбора исполнителей в тройке центральных полузащитников. При этом, они умеют и любят задействовать фланги, а также подсели на крупных форвардов при Лопетеги. Кроме этого, "нервьоненсе" куда агрессивнее своих соседей по городу вступают в отбор, что выливается в большое количество фолов и карточек. Наибольшие вопросы по выбору состава вызывает позиции левого бека (останется ли в старте Акунья или туда вернётся Аугустинссон), центре поля (Дилейни претендует на место в опорке, а Оливер Торрес воскрес в последних играх на позиции "десятки") и, возможно, на флангах атаки (не стоит сбрасывать со счетов Мунира).

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



Последние пять Гран Дерби четырежды закончились победой "нервионцев" над "вердибланкос" при одной ничьи. Предлагаем победу "Севильи" за 2,54.

Последние четыре игры "огурцов" вышли довольно результативными. Ставка тотал больше 2.5 за 2,16.

Прогноз Soccer365.ru



07.11.2021 14:00
К севильскому дерби оба оппонента подходят после болезненных еврокубковых поражений и с горящими глазами ввиду борьбы за самые высокие места в Примере. Учитывая исходы последних личных встреч, а также игру "Бетиса" в больших матчах, небольшими фаворитами перед игрой являются гости, даже несмотря на потерю пару игроков основы, в то время как у "зелёно-белых" все главные звёзды в форме.

Ожидается, что "Севилье" удастся поставить соперника в не самое удобное положение, забрав у "Бетиса" преимущество во владении, но при этом игра станет менее открытой и не факт, что "Бетис", не играя явным первым номером, будет давать гостям много пространства для ответных атак. На руку "Севилье" должна сыграть пассивная манера игры у оппонента при обороне. Эль Гран Дерби, как и любое принципиальное противостояние приблизительно равных по уровню соперников, стоит считать игрой на три исхода, но вряд ли "Бетис" с такой игрой, как в последней паре игр, сможет прервать трёхлетнюю безвыиграшную серию против соседей. Несмотря на это, дома подопечные Ману Пеллегрини проигрывают крайне редко и лишь большим соперникам (в этом сезоне это смог лишь "Реал Мадрид"), поэтому не самая голевая ничья видится оптимальным результатом данной встречи.
Прогноз: 1-1

Отправить
Бетис дома хороши да и после поражения, Сева вообще команда настроения)
  0
Обе после провалов
  0
Ближайшие матчи