Войти
18:15 16.04
Грассхоппер – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грассхоппера и Янг Бойз в рамках тринадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Грассхоппер – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



"Грассхоппер" и "Янг Бойз" – соседи по таблице, и если для только вернувшегося в элиту рекордмайштера четвёртое место – отличный промежуточный результат, то для сериенмайштера YB третьего далеко не достаточно. У "мальчиков" всё ещё в запасе игра с "Лугано", которую переносили из-за подготовки YB к последнему матчу отбора в Лигу чемпионов, но даже победа в нём сейчас не вывела бы бернцев на первую строчку.

Ключевые моменты



Грассхоппер


1. "Грассхоппер" хорошо играет дома.

Команда Джорджо Контини проигрывала в этом сезоне на "Летцигрунде" всего раз — в первом туре "Базелю", и играли "кузнечики" и тогда неплохо. "Грассхоппер" в принципе команда домашняя, несмотря на то, что стадион и болельщики, и некоторые футболисты открыто недолюбливают. И дело здесь не в том, что "Летцигрунд" — стадион несовременный и некомфортный: исторически это арена "Цюриха", и сейчас цюрихские клубы делят стадион после сноса "Хардтурма", арены "кузнечиков", ещё в 2007. И всё же, игроки лукавят — принципиальная позиция может быть одной, а домашнее преимущество составляют множество факторов, и в случае "Грассхоппера" статистика красноречива.

На "кузнечиков" не очень хорошо ходят, особенно если говорить о широкой публике, а не активных болельщиках — в том числе из-за неудобства "Летцигрунда" — но на матче с "Янг Бойз", вероятно, поддержка фанатов также будет неплохой. Это ещё один фактор в пользу домашнего "Грассхоппера".

2. Кали Сен снова забивает — и снова становится игроком тура.

Казалось, сенегальский форвард, так бодро начавший в новом клубе, уже чуть сбавил, но в прошлом туре Сен показал, что готов продолжать в том же впечатляющем темпе. 20-летний арендованный у "Базеля" футболист забил в Сьоне очередной мяч и в целом отыграл на уровне, снова сделавшим его игроком тура в Суперлиге — уже в третий раз, а сыграл Сен за GCZ всего шесть матчей. В среднем Сен забивает каждые 90 минут, и все матчи, в которых Кали Сен отмечался результативным действием, "Грассхоппер" выигрывал. У парня есть все данные для того, чтобы вырасти в звезду, и в кои-то веки "Грассхоппер" можно похвалить за удачный трансфер — Сена подписали под занавес трансферного окна, и за цюрихским клубом остаётся право на выкуп игрока.

Матч против "Янг Бойз" может стать хорошим шансом для Кали Сена продемонстрировать, насколько он готов играть против более мастеровитых соперников, чем нынешний "Санкт-Галлен" или "Сьон". Понаблюдать за противостоянием обороны "Янг Бойз" (кстати, с чувствительными потерями) и перспективного нападающего будет весьма интересно.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" играли выездной матч ЛЧ на неделе.

"Мальчики" во вторник ездили в Испанию, чтобы сыграть против "Вильярреала" в Лиге чемпионов. У "Янг Бойз" достаточно глубокий состав, чтобы не говорить об усталости после выезда как о действительно важном факторе, однако в игре в Испании "мальчики" снова потерпели поражение и практически потеряли шансы на евровесну, будь то в Лиге чемпионов или хотя бы в Лиге Европы. Это может повлиять на психологический настрой команды, которая проиграла уже три матча подряд во всех турнирах – такого с "Янг Бойз" не случалось с 2014 года.

"Янг Бойз" не хватает долго травмированного Нсаме, Сьебатшо не в форме, Элиа нестабилен. Складывается впечатление, что "инстинкт убийцы", который открыл Ади Хюттер и развил Джерри Сеоане, "Янг Бойз" при Вагнере начинают терять. Это очевидно и для соперников, которые больше не выходят на матчи против чемпиона с ощущением, что шансов на очки нет. Это пока отражается и в таблице.

2. Первый кризис за время работы Кристофа Шпихера?

Шпихер работает в "Янг Бойз" с завершения карьеры игрока в том же клубе — с 2014 года, и с 2016 — в качестве спортивного директора. Эти годы стали крайне успешными для клуба: Шпихер поступательно развивал "Янг Бойз", практически безошибочно подбирая состав, выбирая подходящих клубу тренеров, тем самым приведя бернцев, последний титул которых до серии из четырёх чемпионств датировался 1987 годом, к доминированию в лиге на протяжении четырёх лет. Сейчас же впервые за время работы Шпихера речь о кризисе — возможно, пока преждевременно, но спад налицо.

Последний раз больше трёх поражений подряд (если "Грассхоппер" выиграет, это поражение для YB станет четвёртым) в истории "Янг Бойз" случались в сезоне 1996/97, и тогда "мальчики" вылетели из Национальлиги А — так тогда назывался высший швейцарский дивизион. Разумеется, сейчас о вылете речь не идёт — более того, "мальчики" остаются одним из вероятных претендентов на победу в чемпионате, но пресса уже начинает нагнетать, и это снова нас возвращает к психологическому настрою команды. Перед Дэвидом Вагнером стоит задача вернуть своей новой команде уверенность. Текущий момент может стать важнейшим во всём периоде работы Вагнера в Швейцарии.

Составы и тактика



24
Гомеш
33
Марграйттер
34
Аригони
40
Кавабэ
29
Диани
3
Леняни
31
Шмид
10
Пушич
11
Бонатини
17
Сене
91
Фэвр
14
Бюрги
30
Лаупер
36
Хефти
21
Гарсия
8
Сьерро
20
Абишер
16
Фасснахт
13
Нгамалё
17
Сьебатшо
15
Мешак


Контини, вероятно, вернётся к 3-4-1-2, удачно показывающей себя в том числе в матчах, где "Грассхоппер" играет вторым номером. В обороне вместо Аригони может выйти Лоосли, но первый неплохо отыграл последние матчи и, вероятно, снова появится в стартовом составе. С первых минут должен выйти Кали Сен – главная надежда "кузнечиков" в атаке.

Вагнер в лиге играет чаще 4-4-2. Травмированы Камара и Цезигер, и в обороне снова придётся играть со связкой Бюрги-Лаупер. В атаке также мало вариантов – впрочем, учитывая потерю формы Жорданом Сьебатшо, Вагнер может рассмотреть вариант выпустить в старте Феликса Мамбимби в пару к Мешаку Элии.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Шесть последних домашних матчей "Грассхоппер" не проиграл, "Янг Бойз" же проиграли четыре из пяти последних выездных. Победу хозяев с форой 0 можно заиграть с коэффициентом 3,30.

  2. В последних пяти матчах с участием "Грассхоппера" забивалось минимум четыре гола. ТБ3,5 стоит 1,81.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 12:00
"Грассхоппер" неплохо играет дома – проиграли "кузнечики" только "Базелю" в первом туре. К тому же, команда Джорджо Контини набрала неплохую форму и в целом чувствует себя в Суперлиге замечательно. Сбалансированный состав, в котором на звёздность претендует разве что в перспективе Кали Сен, позволил "кузнечикам" добраться до четвёртой строчки в таблице и подходить к матчу с действующим чемпионом как минимум не в статусе однозначного аутсайдера.

"Янг Бойз" играли на неделе выездной матч ЛЧ, в котором практически потеряли шансы на выход в весеннюю стадию еврокубков – даже Лига Европы вряд ли достижима, особенно учитывая спад, настигший команду Вагнера (из последних пяти матчей во всех турнирах "Янг Бойз" проиграли четыре).

"Грассхоппер" не проиграет матч против чемпиона – возможно, удастся и улучшить результат, по сравнению с последней игрой против YB в Берне, и вместо одного очка заработать все три.
Прогноз: 2-2

Отправить
За Грассхоппер
  +3
Ну Грассхоппер любят с лидерами поиграть в шальной футбол, против Того же Цюриха 3-3, а про защиту вообще молчу, взял бы "обе забьют" + тотал больше 2.5
  +1
Ближайшие матчи