Войти
23:25 18.04
Галатасарай – Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч Галатасарая и Локомотива в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2021/22.
Галатасарай – Локомотив: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Галатасарай" после первого круга вышел на первое место в группе Е, набрав семь очков и не пропустив ни одного гола. Правда, и забить удавалось лишь дважды, но результат есть результат и им пока Фатих Терим смело может гордиться.

А вот "Локомотив" прижат к стенке: в трёх матчах "железнодорожники" добыли всего одно очко, сыграв вничью с "Марселем", которому теперь уступает два очка. Третье место, которое сейчас и занимают французы, даёт право побороться в плей-офф Лиги конференций. Шанс добиться лучшего был упущен поражением от "Сарая" в московском матче (0:1).

Ключевые моменты



Галатасарай


1. Крепкая оборона или простое везение. Или почему "Сарай" вышел на первое место

Лидерство турецкой команды на самом старте турнира отнюдь не было очевидным, тем более с учётом того фактора, что таких успехов команды местной Суперлиги уже давно не добивались. Но тем не менее в графе пропущенных голов у команды Фатиха Терима приятный ноль. Во всех трёх матчах "джим-бом" не играли с позиции силы и отдавали инициативу соперникам, которые проявляли давление на оборону. По совокупности ударов все три соперника наиграли более чем на один гол по xG, но "Лацио" ударил в створ ворот четыре раза в первом туре, а "Марсель" и "Локомотив" на двоих – всего один.

По крайней мере, заслугу в успешных результатах игроки обороны могут разделить все вместе. Но особенно стоит отметить Маркао. Несмотря на скандальное удаление, из-за которого он пропустил восемь матчей Суперлиги, бразилец сохранил великолепную форму и впечатлил клубы повыше, в частности, "Наполи" и "Рому". Отличной остаётся и игра двух новичков, пришедших в межсезонье – Патрика ван Аанхолта и Виктора Нельссона. Но в целом всё это заслуга отлично работающей тактики Фатиха Терима от обороны.

2. Керем Актуркоглу готовится стать лидером "Галатасарая"

Отъезд звёзд высшего уровня из Турции сильно ударил по уровню всей Суперлиги. Но при этом стали возможными и такие истории, как с героем этой части. До 21 года Керем Актуркоглу играл в Третьей лиге чемпионата Турции (аналог ФНЛ-2), летом прошлого года его забирает к себе "Галатасарай", а спустя год он играет уже в основном составе именитого клуба и даже дебютирует за сборную Турции, где он тоже успел отличиться! История из разряда киношной. Пока левый вингер "джим-бом" не особо сверкает как игрок стартового состава, но он начинает набирать обороты. В трёх из последних четырёх матчах Актуркоглу отличался результативными действиями, в том числе и в дерби с "Бешикташем", а два гола подряд – "Газиантепу" и как раз "Локомотиву" – принесли "Сараю" победы.

Керем сейчас – герой номер один в спортивных медиа Турции. Буквально после каждого матча он находится в центре внимания, но пока остаётся очень скромным парнем, постоянно благодарящим Фатиха Терима за предоставленный шанс. Найти вингера с хорошим дриблингом и завершением – несомненная удача для скаутов, но и опытный тренер проявил способности раскрыть игрока и вселить в него веру в себя. И это уже приносит плоды: Актуркоглу входит в число тех, кто делает результат, но дальше может быть ещё больше.

Локомотив Москва


1. Какой стиль игры приведёт к успеху?

Последнюю победу в еврокубках "Локомотив" одержал ещё в 2018 году – над тем же "Галатасараем". После этого в большинстве матчей команду было принято хвалить за достойную ничью или поражение вне зависимости от того, как она играла. Тот же Марко Николич во многом предпочитал контратакующий и не самый зрелищный стиль.

"Локомотив" взял новый курс на стабильную европейскую команду, который был провозглашён Ральфом Рангником. И, конечно, одна из целей – более привлекательный футбол, в качестве проводника которого был взят Маркус Гиздоль. В первом еврокубковом матче при нём "Локо" много работал с мячом, двигался и активно прессинговал, да вот в штрафной толка было мало – ноль ударов в створ. Это говорит о том, что тренерские задумки ещё предстоит очень долго шлифовать.

На пресс-конференции Маркус Гиздоль заявил, что команда выложится на 100% ради трёх очков. А вот рецепт добычи результата может быть совершенно разным. Тренер "Локо" может продолжить гнуть свою линию с пока ещё не очень хорошо работающими наработками, и со временем он может оказаться прав. Но есть вариант сыграть и несколько осторожнее – по первому матчу Гиздоль понял, что "Галатасарай" может быть в контратаках очень опасен, да и на вряд ли позволит "Локо" сыграть второй раз с позиции силы – всё же это, например, не "Лацио".

2. Концовка матча будет самым ключевым моментом

Гиздоль начал в "Локомотиве" неплохо: две победы, ничья и поражение. Но статистика могла бы быть даже хуже, чем в реальности, так как в двух матчах РПЛ – против "Рубина" и "Нижнего Новгорода" – исход в пользу "красно-зелёных" решили как раз последние минуты, которые принесли дополнительно три очка из семи. В матче с "Галатасараем", как известно, всё сработало наоборот: скамейка невысокого уровня еврокубков не дала возможности освежить уставшую команду, а соперник понёсся вперёд и добился успеха.

Как утверждает тренер "Локо", по сравнению с первым матчем ситуация улучшилась – и по качеству имеющегося ростера, и по физической подготовке игроков. Гиздоль уверен, что теперь команде будет хватать сил до самого конца матча, вне зависимости от его интенсивности и самоотверженности игроков. Возможностей для качественных замен стало несколько больше, но всё же не сильно много – было сказано, что ставка будет сделана именно на тех, кто способен провести ровно весь матч.

Составы и тактика



1
Муслера
6
ван Анхолт
45
Маркао
25
Нельссон
2
Йедлин
22
Кутлу
89
Фегули
7
Актюркоглу
21
Моруцан
33
Чикылдэу
67
Дервишоглу
1
Гильерме
2
Живоглядов
3
Насименто
16
Едвай
31
Рыбус
6
Баринов
8
Бека Бека
5
Марадишвили
17
Жемалетдинов
10
Анджорин
7
Керк


Фатих Терим традиционен в своей схеме 4-2-3-1. Однако, в отличие от первого матча в Москве, "Галатасарай" может попытаться-таки и взять инициативу. Что интересно, Терим публично озвучил состав в эфире клубного телеканала. Поэтому состав не ориентировочный, а уже вполне официальный.

Маркус Гиздоль в двух победных матчах с "Сочи" и "НН" играл также 4-2-3-1. Предположим, что ничего особо меняться не будет. Состав будет более заточен на участие легионеров, таких как Тино Анджорин, по сравнению с РПЛ. Из потерь: Наир Тикнизян находится под сомнением, Фёдор Смолов готов играть, но из-за пропущенной недели его выход в старте под сомнением.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Все три матча этих команд заканчивались с количеством голов не более двух. Ставка "ТМ 2,5" за 2,09.

В шести матчах "Локомотива" в еврокубках из последних восьми первые таймы заканчивались вничью. Ставка "Х – в первом тайме" за 2,3.

Прогноз Soccer365.ru



04.11.2021 12:45
"Локомотив" и "Галатасарай" оказались на разных полюсах таблицы: "Локо", как уже можно догадаться, внизу. В самом разгаре эксперимент имени Маркуса Гиздоля, который характеризуется перестройкой команды на прессинг и атаки. Получается далеко не всё, но кое-что проглядывается. Пробить "Сарай", тем не менее, будет трудно, нужно несколько больше создавать моментов, чем в первом матче. Соперник у себя дома, тем более при масштабной поддержке, этого не позволит.

Можно предположить, что "Сарай" сразу попытается взять инициативу и держать под контролем всю игру целиком. Своей, что ни говори, хорошей обороной хозяева перекрывают свои недостатки в атаке. Но по большому счёту, игра была примерно равная в Москве, то же самое будет и в Стамбуле. Думается, "Локо" должен попытаться взять ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Матч на 3 исхода как по мне
  +1
Локо итм1 , даже если паравозы вдруг и забьют, то врядли больше одного..
Матч будет тм-шный и нудный..
  +2
Победа сарая в 1 мяч
  +1
Надеюсь Локомотив найдет в себе силы забить.Может и ничью получится урвать если повезет
  0
Пожалуйста, уберите этого убогого мандражника привоза Рыбуса из команды, он уже каждый матч проваливает и привозит голы!
  0
Ближайшие матчи