Войти
04:10 26.04
Лестер – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лестера и Спартака в рамках четвертого тура группового раунда Лиги Европы сезона-2021/22.
Лестер – Спартак: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Лестер" по традиции неуверенно стартовал в еврокубках: после яркой зарубы с "Наполи" (2:2) последовало неожиданное поражение от "Легии" (0:1). Затем "лисы" приехали в Москву и с трудом обыграли "Спартак" (4:3), добыв первую победу на групповом этапе. Англичане набрали четыре очка и занимают третье место, отставая от лидирующей "Легии" на два балла и уступая "Наполи" по разнице забитых и пропущенных.

После поражения в первом туре от "Легии" (0:1) "Спартак" грохнул "Наполи" (3:2), но перенести хорошую игру в третий тур не удалось: "красно-белые" проиграли "Лестеру" и опустились на четвёртое место в группе. В активе москвичей три очка, отставание от второго места один балл.

Ключевые моменты



Лестер Сити


1. Травмы по-прежнему не отпускают "Лестер"

На матчи Лиги Европы "Лестер", как правило, выставляет полурезервный состав, чтобы давать отдых своим лидерам, но на данный момент Брендан Роджерс даже при всём желании не смог бы выставить сильнейших игроков на игру со "Спартаком" - целый ряд футболистов находится в лазарете.

Основной центральный защитник "Лестера" Вилфрид Ндиди травмировался ещё в конце сентября, после чего надёжности в действиях обороны "лис" сильно поубавилось. Также, повреждение получил Марк Олбрайтон, один из лидеров полузащиты команды Роджерса в прошлом сезоне.

Правый защитник Джеймс Джастин травмирован с начала 2021 года, но уже приступил к тренировкам. Харви Барнс получил небольшое повреждение в игре с "Арсеналом" и восстановится лишь к выходным. Джеймс Мэддисон не сыграет со "Спартаком" по той же причине, что и Харви. Все трое, при желании, могли бы принять участие в матче Лиги Европы, но для Роджерса АПЛ всегда была на первом месте, сейчас это тем более так, ведь "Лестер" занимает 11 место, а в воскресенье ему предстоит непростой выезд в гости к "Лидсу", где Брендану понадобятся все сильнейшие.

2. "Лестер" одна из самых весёлых команд АПЛ, но на встречных курсах с "лисами" лучше не зарубаться

"Лестер" не зря занимает место в середине турнирной таблицы АПЛ: "лисы" в этом сезоне выглядят крайне несбалансированной и нестабильной командой. Банда Брендана Роджерса в десяти матчах чемпионата пропустила 17 мячей, только четыре команды действовали в обороне ещё хуже. А вот по забитым голам (15) "Лестер" идёт уже на седьмом месте, именно игра в атаке и вытягивает сезон для "лис", иначе они провалились бы ещё ниже.

Особенно ярко это проявилось в матче ЛЕ со "Спартаком": "Лестер" пропустил три, но забил всё равно больше и тем самым добыл положительный для себя результат. "Красно-белые" сыграли с "лисами" агрессивно прессингуя, с высокой линией обороны, а для англичан это идеальный расклад, ведь они великолепно умеют действовать на встречных курсах, когда соперник даёт разбежаться и не заставляет атаковать позиционно и вскрывать насыщенную оборону. Хороший пример например - это матч с "Манчестер Юнайтед" (4:2). А вот с более оборонительным "Арсеналом" "Лестер" ожидаемо не справился, уступив со счётом 0:2.

Спартак


1. Выйдет ли Умяров в старте? Без Наиля полузащита "Спартака" неконкурентоспособна

В полузащите "Спартака" сейчас крайне непростая обстановка: Крал ушёл ещё летом, Хендрикс получил травму и выбыл на немалый срок, а связка Зобнин-Литвинов вызывает огромный скепсис. На старте сезона в основе играл Наиль Умяров, который действовал очень неплохо и был лучше Зобнина по большинству ключевых показателей (по выигранным единоборствам, отборам, перехватам и ключевым передачам). Неудивительно, что после того, как Умяров получил травму в матче за молодёжную сборную, результаты "Спартака" стали хуже.

И вот как раз к матчу с "Лестером" Наиль полностью восстановился, сейчас остались лишь вопросы к его физическим кондициям. На матч он полетел, но вот решение о выходе на поле будет приниматься в день игры, исходя из состояния Умярова на тот момент. Возвращение Наиля в старт было бы серьёзным усилением для "Спартака", правда маловероятно, что оно случится именно в игре с "Лестером" - Умяров не готов играть все 90 минут.

2. Кризис в "Спартаке" затягивается, атмосфера в раздевалке не лучшая

К первой встрече с "Лестером" "Спартак" подходил с серией из четырёх матчей без поражений и отличным психологическим настроем. К сожалению, хватило спартаковцев лишь на 44 минуты, после чего случился покер Патсона Даки, на который удалось ответить лишь результативным ударом Александра Соболева. Скорее всего, именно провал в матче с "Лестером" и сломал всё, что за последние месяцы Руи Витория успел построить в "Спартаке", так как в матчах с "Зенитом" (1:7) и "Ростовом" (1:1) "красно-белые" выглядели крайне слабо, безинициативно и безвольно. Помимо игровых проблем, огромное значение имеет психология: команду прибили 11 пропущенных мячей за два матча, а попытки что-то исправить в противостоянии с "Ростовом" были перечёркнуты голом "жёлто-синих" на последних секундах.

"Момент с психологической атмосферой в команде не очень хороший, мы пытались выиграть у "Ростова" в последнем матче, но не получилось удержать счет. Но мы профессионалы, должны пройти этот момент и сосредоточиться на следующем матче. Несмотря на нехорошую атмосферу в команде, игра с "Лестером" будет другой", - сказал Витория на предматчевой пресс-конференции. Если о плохой атмосфере публично говорит тренер, то дела действительно не самые лучшие и "Спартаку" будет крайне тяжело бороться с "Лестером" на его поле.

Составы и тактика



1
Шмейхель
4
Сёюнджю
23
Вестергор
18
Амарти
5
Бертранд
20
Чоудури
8
Тилеманс
27
Кастань
17
Перес
37
Лукман
29
Дака
57
Селихов
3
Кофрие
2
Жиго
14
Джикия
8
Мозес
68
Литвинов
47
Зобнин
6
Айртон
11
Ларссон
24
Промес
7
Соболев


В первом матче со "Спартаком" Роджерс использовал расстановку 3-4-1-2, но после того, как травмировался Мэддисон, вполне вероятно, что "Лестер" сыграет по схеме 3-4-3. За креатив в центре поля будет отвечать Тилеманс, вместо Барнса на поле появится Айосе Перес, выходивший в старте на матчи с "Наполи" и "Легией".

Вполне вероятно, что с "Лестером" "Спартак" снова сыграет по схеме 3-4-3, только на позиции правого центрального защитника мы увидим не Рассказова, а Кауфриза. Вместо Бакаева в старте появится Промес, а вот Умяров, скорее всего, выйдет лишь по ходу встречи, вряд ли Наиль готов играть все 90 минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних матчей с участием "Спартака" забивали обе команды, у "Лестера" такая же ситуация. Ставка: обе забьют – Да за 1.87.

Три матча подряд "Спартак" проигрывает второй тайм. Ставка: результат 2-ой тайм – "Лестер" за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



04.11.2021 15:00
"Лестер" продолжает лихорадить, он свалился в середину турнирной таблицы АПЛ, много пропускает (10 голов в последних пяти матчах), правда продолжает демонстрировать неплохую игру в атаке (12 мячей за тот же период). Ко всему прочему, "лисам" необходима победа, чтобы вернуться в топ-2 своей группы, иначе они рискуют пролететь мимо плей-офф Лиги Европы, а Лига конференций им, совершенно точно, не нужна.

А вот "Спартак" после первого матча с "Лестером" никак не придёт в себя: поражение 1:7 от "Зенита", крайне слабая игра с "Ростовом" и ужасная атмосфера в раздевалке, о которой сказал даже Руи Витория. Единственной возможностью зацепить очки в Англии станет оборонительная тактика, которую спартаковцы в этом сезоне ни разу не использовали. К тому же, очень слабо выглядит Роман Зобнин, отвечающий за центр поля, а Наиль Умяров, скорее всего, не сможет выйти в старте, так как только приступил к тренировкам в общей группе. Вряд ли "Спартак" сумеет набрать хотя бы одно очко в противостоянии с "Лестером".
Прогноз: 3-1

Отправить
Как всегда топово
  0
Топ, топово, топчик) другие слова есть в твоём лексиконе?
  0
Кроме нытья и негодования в комментах у тебя есть что нибудь другое?
  +1
А что ты ожидал? Восхищение? При такой деградация населения.
  +1
Мимо пройди в следующий раз и все
  +1
Ладно, Чувак, не в обиду.
  0
Есть ещё олбанские варианты этого замечательного слова, напимер "топчег", "топарег" и множество других отчасти забытых производных.

Также можно образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов, такие как "Топчик", "топище", "перетоп", "недотоп" "топовейший" и множество других.

Так что слов в его лексиконе действительно больше, чем ты указал)))
  0
Уже в 1м тайме тотал больше 1 ..
  0
Да и просто ТБ2.5 оч заходительна ..
  0
Надеюсь такая же будет заруба как и в прошлом матче
  0
Ближайшие матчи