Войти
21:58 27.04
Аталанта – Манчестер Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Манчестер Юнайтед в рамках четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Аталанта – Манчестер Юнайтед: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам прошлого тура "Манчестер Юнайтед" в драматичном матче обыграл "Аталанту" (3:2) и теперь является единоличным лидером с шестью очками. Итальянцы имеют одинаковое количество очков с "Вильярреалом" (по четыре), но идут вторыми за счет дополнительных показателей. "Янг Бойз" две недели назад уступил "Вильярреалу" дома (1:4) и с тремя очками занимает последнюю строчку.

Ключевые моменты



Аталанта


1. Команда продолжает регулярно пропускать

Защита явно не лучшая линия "Аталанты" Джанпьеро Гасперини. В этом сезоне итальянский клуб провел 14 матчей, а не пропустил всего в трех из них. Во втором туре Лиги чемпионов "Аталанта" переиграла 1:0 "Янг Бойз". С тех пор длится серия из шести матчей с пропущенными голами. Причем пропускает "Аталанта" по разным сценариям. "Милану" забили два только после того, как сначала пропустили три (2:3), "Эмполи" забил первый гол уже после того, как "Аталанта" забила два (4:1). Против "Сампдории" (3:1) и "Лацио" (2:2) команде Гасперини пришлось отыгрываться.

Наиболее красноречивые случаи за последнее время – матчи с "Удинезе" (1:1) и "Манчестер Юнайтед" (2:3). По ходу встречи "Аталанте" удается выйти вперед, но затем итальянский клуб неизменно утрачивал свое преимущество. То, что сработало против "Эмполи", не вышло с более сильными соперниками.

У "Манчестер Юнайтед" не лучшая статистика выездных матчей в Лиге чемпионов, к чему мы еще вернемся. Но что важнее в контексте пропускаемых "Аталантой" голов, английский клуб забил в восьми из десяти последних гостевых встреч ЛЧ. С таким раскладом нет сомнений, что "МЮ" забьет.

2. Увидим ли вновь Миранчука?

Алексей Миранчук – редкий гость на футбольном поле в этом сезоне. В Лиге чемпионов за три тура на его счету 33 минуты. За это время полузащитник "Аталанты" успел отметиться голевой передачей в матче против "Вильярреала". Во встрече с "Манчестер Юнайтед" отличиться результативными действиями не удалось, как и помочь команде набрать очки.

Гасперини не особо жалует Миранчука и в матчах чемпионата Италии. На выходных полузащитник начал на скамейке запасных свою девятую встречу в этом сезоне. В итоге против "Лацио" Миранчук так и не вышел. Быть может, Гасперини берег его на "Манчестер Юнайтед"?

3. Сапата забьет свой первый гол в этой ЛЧ?

Дуван Сапата является лучшим игроком "Аталанты" в этом сезоне по количеству забитых голов (шесть). Но в Лиге чемпионов нападающий еще ни разу не отличался. При этом нельзя сказать, что в турнире у Сапаты совсем не идет – он отдал по одной голевой передаче в матчах с "Вильярреалом" и "Янг Бойз", лишь в первой встрече с "МЮ" промолчал.

В прошлом сезоне Сапата за восемь матчей в ЛЧ забил три гола и отдал две голевые передачи. Всего на его счету пять голов в Лиге чемпионов. Сейчас пришло время решающих матчей за право выхода в плей-офф, а потому пора бы форварду включиться на полную мощь.

Манчестер Юнайтед


1. Сульшер нашел решение всех проблем?

Немыслимо, но после поражения 0:5 от "Ливерпуля" на "Олд Траффорд" Оле Гуннар Сульшер сохранил свое рабочее место. Норвежцу дали время на исправление ситуации и пока что у него это получается. На прошедших выходных "Манчестер Юнайтед" на выезде разгромил 3:0 "Тоттенхэм", что не только улучшило настроение болельщиков, но и привело к увольнению Нуну Эшпириту Санту.

Что стало залогом успеха "МЮ"? Не только безыдейный в атаке "Тоттенхэм", но и решения Сульшера. Норвежец перевел свою команду на схему с тремя защитниками, что принесло результат. "Манчестер Юнайтед" второй раз в сезоне выиграл с разницей в 3+ мяча. Всего второй раз за сезон команда не пропустила.

Еще одно решение – сыграть в два нападающих. Кавани в свои 34 года отработал на блестящем уровне и создал отличный дуэт с Роналду. Оба игрока вновь доказывают, что возраст им нипочем, на счету Роналду гол и голевая передача, а Кавани отметился голом. Также важным моментом стало возвращение после травмы Рафаэля Варана, который образовал тройку защитников вместе с Магуайром и Линделефом.

Теперь перед встречей с "Аталантой" есть вопросы по двум позициям. Линделеф получил травму и не полетел в Италию. Кто его заменит? Вероятно, это будет Байи. Второй вопрос, выпустит ли Сульшер пару Кавани и Роналду, учитывая их возраст? Тут тоже есть сомнения, и не исключено, что вместо уругвайца выйдет Рэшфорд.

2. Погба вернется и начнет приносить пользу?

Поль Погба феноменально начал этот сезон. Семь голевых передач в четырех стартовых турах чемпионата. Французский полузащитник до сих пор лидирует в АПЛ по количеству ассистов. Но после эффектного старта Погба будто растворился. Последним результативным действием полузащитник отличился в середине сентября в матче против "Ньюкасла". В Лиге чемпионов на счету Погба ни одного гола и ассиста. А в недавней встрече с "Ливерпулем" полузащитник и вовсе удивил – получил красную карточку спустя 14 минут после выхода на замену.

Погба дисквалифицировали на три матча, из-за чего он пропустил матч с "Тоттенхэмом". Перед встречей с "Аталантой" Сульшер сообщил, что стоит ждать появления француза на футбольном поле. Любопытно будет увидеть, на какой позиции – на фланге атаки, или на месте одного из опорных полузащитников?

Составы и тактика



1
Муссо
6
Луис Паломино
28
Демирал
15
де Рон
3
Мэле
11
Фройлер
7
Копмейнерс
77
Дзаппакоста
72
Иличич
18
Малиновский
91
Сапата
1
Де Хеа
3
Байи
19
Варан
5
Магуайр
29
Ван-Биссака
6
Погба
17
Фред
23
Шоу
18
Фернандеш
7
Роналду
10
Рэшфорд


Главный вопрос по "Аталанте" – два нападающих или один? На "Олд Траффорд" итальянский клуб сыграл по схеме 3-4-1-2, также выстроился и на следующий матч против "Удинезе". Но в последующих двух встречах Гасперини выстроил свою команду по схеме 3-4-2-1. Сапата сыграл роль наконечника, а помогали ему Пашалич и Иличич (с "Лацио") и Пашалич с Малиновским (с "Сампдорией"). По остальным позициям и расстановке сомнений нет.

В матче с "Тоттенхэмом" Сульшер отказался от традиционных 4-2-3-1 и перешел на игру в три защитника. Это помогло добиться результата. Теперь жду от "Манчестер Юнайтед" те же 3-4-1-2. Только в средней линии вместо Мактоминая появится Погба, а Кавани в нападении заменит Рэшфорд.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Аталанты и Манчестер Юнайтед

Ставки на тренд



"Манчестер Юнайтед" забил больше гола в трех из пяти последних выездных матчей. "Индивидуальный тотал "Манчестер Юнайтед" больше 1,5 за 1.83.

Роналду забил в каждом из трех матчей этой Лиги чемпионов. "Гол Роналду в любое время – да" за 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



02.11.2021 15:00
В первой встрече "Аталанта" не удержала преимущество в два гола и уступила "Манчестер Юнайтед". В очередной раз обе команды провели результативные матчи. В пяти из шести последних встреч с участием

"МЮ" было забито минимум три гола. Абсолютно такая же статистика и у "Аталанты". Время после очной встречи команды провели по-разному. "Аталанта" дважды сыграла вничью и один раз победила. "МЮ" провел всего два матча, но каких – проиграл 0:5 "Ливерпулю" и разгромил 3:0 "Тоттенхэм".

После трех туров "Манчестер Юнайтед" вырвался в лидеры группы, но соперники отстали всего на два очка. С одной стороны, расслабляться рано, а с другой, обязательно нестись за победой гостям нет смысла. К тому же, на выходных у "МЮ" встреча с "Манчестер Сити". Сульшер проходит через непростой отрезок сезона, а потому наверняка захочет распределить силы. Это шанс для "Аталанты", которая на этот раз наверняка не проиграет.
Прогноз: 2-2

Отправить
За Аталанту
  +3
Думаю 2-1.Трибуны и родные стены помогут.
  0
Будут биться как львы, но победит сильнейший
  0
Ближайшие матчи