Войти
13:33 24.04
Динамо Киев – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев и Барселоны в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Динамо Киев – Барселона: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Хозяева взяли всего один балл за три тура и занимают последнюю строчку в квартете E. Гости имеют в своем активе три пункта, идут на третьей позиции и отстают от второго места лишь на одно очко.

Математические расклады следующие. Если Киев не выиграет в предстоящей встрече, хозяева потеряют шансы занять первую позицию в группе. В случае завоевания виктории ДК лишится возможности занять первое место лишь в том случае, если в параллельной игре "Бавария" переиграет "Бенфику".

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. Ключевая угроза "Барселоне" — в центре поля киевского клуба?

На предматчевую пресс-конференцию Мирча Луческу взял с собой Николая Шапаренко. И это не просто хороший жест в сторону центрального полузащитника коллектива. Шапа, как называют его в команде — ключевой игрок хозяев прямо сейчас.

Уже сегодня можно с уверенностью говорить — из команды Цыганкова Киев превратился в команду Шапаренко. И дело не только в цифрах, хотя без них никуда. Так, в третьем туре турнира, в игре в Каталонии, в его активе самый высокий процент точных передач среди всех футболистов на поле (95,6%). Кроме того, в этой Лиге чемпионов по количеству отборов (13 успешных из 21, средний показатель — 4,3 за игру) Шапаренко занимает четвертую позицию среди всех футболистов. Символически, что это он забил единственный гол ДК за три тура, оказавшийся нелегитимным (офсайд на последних секундах игры с "Бенфикой").

Николай атакует через левый полукрай, где не только классно взаимодействует, как правило, с Виталием Миколенко и Карлосом Де Пеной, но и выделяется умением перевести круглого на другой фланг, сделать проникающую передачу в штрафную площадку или завершить усилия партнеров в атаке самостоятельно (вспоминаем игру с той же "Бенфикой"). Следовательно, найдя противоядие против Шапаренко, "Барселона" найдет противоядие и против "Динамо". Осталось дождаться, удастся ли.

2. Поиски на позиции центрфорварда продолжаются: с "Барселоной" сыграет Вербич?

Спайку с "Мариуполем" Луческу попытался использовать по максимуму в контексте решения главной кадровой проблемы своей команды. И получил еще одну опцию на острие атаки. То, что словенец и полузащитник Беньямин Вербич может сыграть центрфорварда, стало известно еще при Александре Хацкевиче. Но у Луческу Вербич играл мало в принципе, и его возможности тренер для себя открывает во многом по-новому.

Беньямин в одном из двух матчей забил, но сыграл точно не идеально. Но пищи для размышлений Луческу дал. Думается, румын будет выбирать из трех вариантов, среди которых Эрик Рамирес, Денис Гармаш и как раз Вербич.

3. Минус Миколенко — плюс серьезные трудности на левом фланге?

Потеря у хозяев, по сути, одна, но серьезная — вне игры Виталий Миколенко, который пропустит встречу из-за травмы. Если к отсутствию Владислава Кулача, Артема Беседина, Дениса Попова или Никиты Бурды все уже давно привыкли, то невозможность задействовать основного левого бека – проблема. Сыграет, вероятно, Александр Караваев. Но он, во-первых — не профильный левый защитник в принципе. А во-вторых — просто футболист более низкого уровня мастерства.

Барселона


1. В Киев — с новым тренером. Но что изменилось?

На прошлой неделе после игры с "Райо Вальекано" Рональд Куман был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Серхи Бархуан.

С Серхи "Барселона" успела провести один матч. Это была игра с "Алавесом" в рамках Примеры. Победить снова не удалось — ничья 1:1. Изменений в составе у каталонцев не было, не считая одного. Бархуан вернул в состав Рики Пуча, ранее бракованного Куманом. Также Серхи дал возможность дебютировать 19‑летнему марокканцу Абдессамаду Эззальзули. Но самое важное — игра "Барселоны" не изменилась в принципе. Первый тайм: владение мячом 80%, но лишь три удара в створ ворот, причем третий был нанесен уже в компенсированное время.

Акцент на ударах в створ — неспроста. В двух первых турах с "Баварией" и "Бенфикой" каталонский коллектив вообще ни разу не пробил в створ, а из 11‑ти ударов в игре с "Динамо" в створ пришлись только три.

2. К Педри прибавились Агуэро и Пике: "Барселона" будет играть с потерями

В последней игре Ла Лиги у хозяев вылетели защитник Жерар Пике (повреждение мышц) и нападающий Серхио Агуэро (тахикардия), которые были вынуждены покинуть поле. Оба предстоящую игру пропустят. Ранее вылетел еще один футболист, которого можно отнести к игрокам старта — речь о Педри.
Впрочем, из лазарета гостей есть и хорошие новости. Полузащитник Фрэнки де Йонг, форварды Усман Дембеле и Ансу Фати, а также защитник Рональд Араухо восстановились и в заявку на игру попали.

Составы и тактика



1
Бущан
34
Сирота
25
Забарный
20
Караваев
94
Кендзера
10
Шапаренко
5
Сидорчук
22
Витинью
29
Буяльский
15
Цыганков
19
Гармаш
1
тер Стеген
24
Гарсия
4
Араухо
22
Мингеса
18
Альба
5
Бускетс
30
Гави
21
де Йонг
2
Дест
14
Коутиньо
9
Депай


Мирча Луческу где-то и рад бы сделать это "Динамо" в тактическом отношении более гибким. Но с вверенным ему кадровым потенциалом, а точнее — кадровой безвыходью, вынужден танцевать один и тот же танец. Хозяева выстроятся согласно 4-2-3-1. Более того, учитывая, что на позиции центрфорварда на 99,9 выйдет номинальный полузащитник, это будет скорее даже 4-2-4 без нападающих как таковых. Впрочем, одна кадровая интрига у хозяев есть. Есть вероятность, что вместо традиционного на левом краю атаки уругвайца Карлоса Де Пены Луческу на этот раз выпустит бразильца Витиньо. Это может быть сделано потому, что у Витиньо есть преимущество перед коллегой по амплуа в скорости.

Серхи ожидаемо не стал менять классическую для каталонцев расстановку, и доверился 4-3-3. Едва ли что-то иное увидим и в Киеве. При определенных проблемах с кадрами и явных — с игрой, выдумывать велосипед еще и в этом компоненте — себе дороже. Чуть ли не единственный вопрос: выйдет ли с первых минут высокий Люк де Йонг или ставка будет сделана на подвижного Коутиньо?

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Хозяева не уступили в предыдущих девяти из 11 домашних игр в ЛЧ (шесть побед, три мировые). (1Х за 2,28)

Футболисты каталонского клуба не забивали более одного мяча в последних шести играх в Лиге чемпионов. ("Барселона" ИТМ (1,5) за 2,09)

Прогноз Soccer365.ru



02.11.2021 15:00
Казалось бы, в Киев должна ехать мотивированная и обозленная последними неудачами "Барселона". Но игра с "Алавесом" показала, что разбудить эту команду не помогло и увольнение того, кто этот коллектив вроде как "усыплял". Сменив тренера, "кулес" никуда не убежали от проблем. Последняя игра в Ла Лиге в очередной раз показала уязвимость каталонского гранда. Но на поле играют две команды, и одна действует так, как ей позволяет другая.

Для того чтобы пребывающий в плохом состоянии боксер на ринге упал, по нему должен быть нанесен хотя бы один удар. Лучше — пара-тройка. На предмет способности этого "Динамо" выступить таким доминантом в бою возникают сомнения. За пределами внутренней арены Киев готовности к серьезным свершениям не демонстрировал давно. Более того, даже в двух последних играх с "Мариуполем" на отдельных отрезках игр у ДК определенные проблемы возникали. А это вам не "Барселона". Пусть даже и хромая.

"Блаугранас" не в лучшей форме, голы команде по-прежнему даются с превеликим трудом, и новый главный (в данном случае не суть важно, что временный) едва ли сумеет изменить ситуацию за столь короткий срок. Но и "Динамо" не только в принципе забивает в еврокубках мало, но и с таким разобранным соперником на большее, чем мировая, не наиграет.
Прогноз: 1-1

Отправить
Киевская дыра треснет сегодня.
  +1
Каталонка сейчас помойка . Не лучше киева .
  +1
Такую Барсу можно и нужно бить.Обоим терять нечего.Хохлы не проиграют.
  +2
Такую Барсуков нужно бить! Только вот проблема, бить некому! В Украине с форвардами и так не очень, ещё и проклятье какое-то на ДК и Шахте, что касается нападающих. От Супряги ожидал большего, что ему мешает раскрываться? Как по мне надо его отпускать кудато, может там и получится что-то, у Яремчука же получилось. Может и этот раскроется в условном Генте. Удачи нашим в ЕК! Хотя верится с трудом. И Зениту с Юве тоже удачи!
  +2
низы не могут, верхи не хотят. будет тикитака на весь матч. наверное куча углов от барсы
  +1
Но не голов !)))
  0
В юношеской ЛЧ Динамо 4-1 у Барселоны выиграло. Почему бы киевлянам не хлопнуть дома каталонцев и повторить успех молодежной команды, тем более что "сине-гранатовые" сейчас не так стабильны. Удачи динамовцам
  +2
Ближайшие матчи