Войти
10:16 26.04
Эшторил ― Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эшторила и Бенфики в рамках десятого тура Примейра-лиги сезона-2021/22.
Эшторил ― Бенфика: превью

Турнирное положение



Перед десятым туром "Эшторил" по-прежнему удерживает четвертое место в Примейра-лиге с 18 очками после пяти побед, трех ничьих и всего одного поражения. Последний матч "Эшторил" провел на выезде с "Портимоненси" и победил со счетом 2:0.

"Бенфика" после поражения от "Портимоненси" (0:1) в восьмом туре исправилась в следующем и победила "Визелу" (1:0), сохранив первое место в турнирной таблице с 24 очками, но уже ближе оппоненты из "Порту" и "Спортинга" ― всего один пункт преимущества.

Ключевые моменты



Эшторил-Прая


1. "Эшторил" эффективен в нападении, а главная звезда ― Андре Франко.

Обратим внимание на то, насколько эффективно получается играть в атаке клубу-выскочке на данный момент. Команде Бруну Пинейры нет необходимости часто обстреливать ворота соперников: ее средний показатель по числу ударов в сторону ворот за игру ― 10.2 ― 14-е место среди всех команд в чемпионате Португалии. В чем секрет? "Пляжники", особенно в гостях, стараются забить первыми, а затем занять выжидательную позицию и терпеть, как это было, например, в последней игре с "Портимоненси" (2:0): понадобилось нанести всего четыре удара за матч, два из них в створ и пришла победа благодаря голам Андре Франко и Бруно Лоуренсу.

Атакующий полузащитник Андре Франко и вовсе является главной звездой команды, делая разницу, что называется. За девять матчей Андре забил пять голов и отдал голевую передачу. "Десятка" "Эшторила" получил определенную свободу от главного тренера и сполна ей пользуется, появляясь то в середине поля, то на позиции левого форварда. Последние три игры Андре Франко не покидает поле без результативных баллов: гол с "Боавиштой", гол и голевая передача и "Жил Висенте", и гол в ворота "Портимоненси".

2. Все классно у "Эшторила", но дома команда лишается козырей.

"Эшторилу" пристало вести себя надежно: не возиться чрезмерно с мячом (47,5 процента за игру) и по возможности использовать шансы впереди, а лучше делать это на выезде, когда хозяева атакуют, местами теряют концентрацию и пропускают атаки "Эшторила". По игре на выезде "Эшторил" на данный момент занимает второе место в чемпионате (четыре победы и ничья), уступая только "Бенфике", а вот с результатом дома есть некоторые проблемы.

В домашней игре уже необходимо самим действовать активнее в нападении, от чего результат не такой впечатляющий, как в гостях: победа, две ничьи и поражение. Причем по-настоящему сильной командой был только "Спортинг", победивший 1:0, хоть и не совсем по делу. Были еще ничья с "Виторией" (0:0), победа над "Маритиму" (2:1) и ничья с "Жил Висенте" (2:2). Как видим, у "Бенфики", как у лучшей гостевой команды, не должно быть робости перед соперником.

Бенфика


1. Интенсивный график и перескакивание с турнира на турнир пошатнули стабильность "Бенфики".

После окончания октябрьской международной паузы для сборных "Бенфика" провела четыре матча в различных турнирах: от Лиги чемпионов до Кубка лиги и общую картину результатов нельзя назвать положительной: скользкая победа в третьем раунде Кубка Португалии с "Трофенсе" (2:0) при разбавлении основного состава, но мыслями "орлы" уже в Лиге чемпионов с "Баварией" (0:4), а затем возвращение с небес на землю с "Визелой" (1:0), когда победный гол забит на 90+8 минуте и снова через три дня игра, на этот раз в Кубке Португалии с "Виторией". Тяжелая битва и сверх результативная ничья со счетом 3:3. А впереди опять выезд перед вторым матчем с "Баварией".

2. Роман Яремчук вызван в сборную Украины, но он за "Бенфику" не забивает больше месяца.

В таком напряженном графике, как у "Бенфики", важно, чтобы в атаке футболисты действовали максимально эффективно и приносили результат. Казалось, что украинский форвард обжился с лиссабонском клубе довольно быстро, когда с сентябре забил три гола в чемпионате, однако октябрь остается "сухим" для Яремчука (если не считать гол и голевую передачу за сборную против финнов): семь матчей без результативных действий,

Жорже Жезуш пока доверяет Роману Яремчуку, чему свидетельствует его постоянное попадание в стартовый состав на матчи чемпионата и Лиги чемпионов, и выход со скамейки запасных в Кубке лиги и Кубке Португалии. В игре Кубка лиги с "Виторией" Роман Яремчук вышел на 87-й минуте, а значит его ждет минимум час игры с "Эшторилом", чтобы быть свежим и против мюнхенской "Баварии".

Составы и тактика



99
Leite
31
Жуанзинью
4
Африко
97
Патрик
2
Soria
21
Гамбоа
32
Rosier
11
Лоренсо
10
Франко
20
Лоуренсу
7
Шикинью
99
Влаходимос
4
Вериссимо
30
Отаменди
5
Вертонген
17
Гонсалвес
20
Мариу
28
Вайгль
3
Гримальдо
27
Силва
9
Нуньес
15
Яремчук


Бруно Пинейру не является жестким приверженцем одной схемы, но чаще всего с сильными или равными соперниками его команда играет по схеме 4-2-3-1. Так бывает и в выездных матчах, так было и дома против "Спортинга", однорангового соперника с "Бенфикой". У "Эшторила" перед матчем нет серьезных кадровых проблем, а главный тренер, естественно, при успешном результате не делает изменений в составе ради изменений, так что все основные футболисты будут на поле с первых минут. Да, это касается и свободного художника Андре Франко.

Жорже Жезуш находится в неудобном положении: вроде бы и позади много игр, а впереди важный матч с "Эшторилом" и на "Баварию", как бы ни было, надо оставить силы, поэтому, кое-какая ротация все же будет. Тот же Жоау Мариу будет работать в середине поля от штрафной до штрафной в традиционной схеме 3-4-3. Не хватает "Бенфике" полноценной ротации на флангах из-за травмы того же Валентино Лазаро, да и впереди не помешал бы Харис Сеферович на подмогу Рафе Силве, Роману Яремчуку и Пицци.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



Три последних встречи "Эшторила" и "Бенфики" в Примейра-лиге завершились "обе забьют ― да". Поставить на "обе забьют ― да" можно с коэффициентом ― 1.96.

В четырех из пяти выездных матчей в этом сезоне "Бенфика" забила в ворота соперника не менее двух голов за игру. Поставить на ИТ2Б 2 можно с коэффициентом ― 1.94.

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2021 14:00
"Эшторил" показывает выдающийся результат для команды, которая в этом сезоне вернулась в Примейра-лигу и сейчас занимает четвертое место в турнирной таблице. Главный тренер "Эшторила" Бруну Пинейру хорошо подготовил подопечных к большому вызову: эффективность впереди за счет Андре Франко и надежность в обороне дали плоды с первых туров и будет очень интересно посмотреть, как справится "Бенфика". "Спортинг", например, на выезде очень вымотался.

У "Бенфики" сейчас сложный игровой график, когда матчей и тренировок примерно поровну, а от этого страдает командная игра, а тут еще травмы лишают хоть какой-то ротации. "Орлы" после поражения от "Баварии" (0:4) провели тяжелый матч с "Визелой" (1:0) в чемпионате, потом была игра на Кубок лиги с "Виторией" (3:3), хоть и не основным составом. И это навевает на мысль, что с "Эшторилом" подопечным Жорже Жезуша будет несладко. Стоит подумать о плюсовой форе на хозяев.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи