Войти
16:19 25.04
Ворскла – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ворсклы и Шахтера в рамках двенадцатого тура чемпионата Украины сезона-2021/22.
Ворскла  – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед нами тот случай, когда относительно скромный, по украинским меркам, клуб, может обойти в таблице очевидного фаворита. Хозяева в табели о рангах занимают третье место. Актив "Ворсклы" равен 24 очкам, и полтавчане отстают от донецкого коллектива лишь на два балла. Поэтому в случае победы хозяева обойти "оранжево-черных", идущих на второй позиции, могут.

Ключевые моменты



Ворскла


1. Ворскла — самый успешный клуб УПЛ на данный момент

Коллектив хозяев может похвастать отличными результатами. Команда Юрия Максимова взяла четыре виктории в предыдущих четырех играх. Ни один из клубов УПЛ записать в свой актив такие показатели за последний месяц не смог. Следовательно, выезд в Полтаву — серьезнейшее испытание для любого клуба высшей лиги Украины.

Приятная болельщикам "зелёно-белых" серия без проигрышей длится с конца августа. Очевидно, что для команды, получившей серьезный удар по психологии после вылета из третьего по рангу еврокубка, это большущий сдвиг в результатах. Отличная форма хозяев основана на нескольких постулатах и акцентах в игре. Хозяева хороши, в первую очередь, в обороне (всего восемь пропущенных в 11 матчах). Ворота коллектива Максимова защищает лучший голкипер УПЛ последних месяцев Дмитрий Ризнык (которого активно сватают, к слову, именно в "Шахтер"). Но не отмалчивается и атака. В атаке у пана Юрия, наконец, есть футболисты, которые умеют забивать. Оливье Тилль, Руслан Степанюк, Рангел — на троих эти парни забили 13 голов.

2. Ворскла сыграет без главного тренера и ряда важных игроков

К несчастью для хозяев, ситуация с кадрами перед игрой с грандом у полтавчан далеко не оптимистичная. В предыдущем матче с "Александрией" за Полтаву не играли три важнейших футболиста основы команды (Владимир Чеснаков, Давид Пуцлин и Нейджиб Якубу). Вероятность того, что они не сыграют и в нашем матче, высока.

Кроме того, неделю тому полную игру не смог отыграть Сергей Яворский. Не выйдут на поле арендованные Валерий Бондаренко и Владислав Вакула — их контракты принадлежат как раз "Шахтеру". Наконец, еще важнее то, что сам главный тренер команды Юрий Максимов получил прямую красную карточку.

Шахтер


1. Де Дзерби снова допустил тактически ошибки. И будет вынужден учесть промахи в этой игре

В проигранном матче с "Реалом" Роберто Де Дзерби удивил. Среди прочего — идеей сыграть без Тараса Степаненко, единственного вменяемого разрушителя, в центре поля. Это привело к разгрому на важнейшем плацдарме. А также показало преданность желанию использовать бразильский ресурс по максимуму.

В игре с "Ворсклой" кадровых изменений в составе гостей не избежать. Но вовсе не потому, что итальянец признает свои ошибки. Появление на поле Степаненко, Валерия Бондаря и Виктора Корниенко станет возможным потому, что нужно учитывать регламент. И выпускать с первых минут четырех украинцев.

2. Дополнительный шанс получат Пятов и Сикан?

Высока вероятность и того, что будут изменения и на наиболее проблемной позиции гостей. Свою возможность доказать свою полезность команде получит молодой Сикан. Одной из главных проблем в игре "оранжево-черных" после травмы Лассины Траоре является тот факт, что завершать атаки часто просто некому. Кроме Сикана, в команде здоровых "чистых" форвардов просто нет. И на ком же малоопытному Сикану тренироваться приобретать уверенность в себе, если не на клубах уровня УПЛ? Запасной вариант — Педриньо или Фернандо. Но таковой во многом уже не сработал.

Составы и тактика



31
Ризнык
16
Тамм
13
Яворский
4
Пердута
38
Челядин
6
Скляр
50
Кане
9
Пешич
8
Тилль
11
Степанюк
73
Ранхель
30
Пятов
77
Бондарь
5
Марлон
2
Додо
44
Корниенко
6
Степаненко
11
Марлос
21
Патрик
38
Педриньо
20
Мудрик
45
Сикан


Юрий Максимов давно хотел использовать построение 3-4-2-1. Но для того чтобы воплотить такое желание в жизнь, тренеру Полтавы требовалось время. Пан Юрий был вынужден в "больших" матчах порой идти на компромисс с самим собой. Потому как у него просто не было подходящих игроков на нескольких позициях. И вот теперь, заполучив Йонаса Тамма и Валерия Бондаренко в центр защиты, а также пару-тройку футболистов в среднюю линию, Максимов может свой план реализовывать. Что в каждом матче и делает.

Роберто Де Дзерби построению 4-2-3-1 не изменяет. В зависимости от обстоятельств, силы соперника и необходимости играть от ножа больше или меньше, схема может трансформироваться в 4-1-4-1, когда один двух центральных полузащитников располагается выше. Учитывая задачи гостей по взлому очередной закрытой обороны, это как раз тот случай. И тот же Алан Патрик может сыграть на уровне как раз атакующей тройки.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам предыдущих четырех из пяти личных матчей на двоих команды забивали не более двух раз. (ТМ (2,5) за 2,2)

Последних два из трех очных споров команд в Полтаве приносили одинаковый счет 0:2. (Точный счет 0:2 за 7)

Прогноз Soccer365.ru



23.10.2021 10:00
Не сыщешь ныне в УПЛ команды более привлекательной, чем "Ворскла". И по игре, и по результатам Полтава впереди украинской планеты всей. Конечно, те же "Динамо" и "Шахтер" добиваются побед более зрелищных, эстетически привлекательных. Но возможности и ресурс сторон несопоставимы. Означает ли это, что "Ворскла" предельно близка к сенсации?

Ответ однозначен, и не в пользу хозяев. Все эти красивости разбиваются о факт неумения "Ворсклы" Максимова играть с "Шахтером". За последние десять матчей полтавчане победили ШД один раз. Еще одна игра принесла подписание мировой.

На этот раз Максимова на скамейке не будет. Но копия лучше оригинала быть не может в принципе. Помощники пана Юрия в любом случае будут пребывать под влиянием патрона, выполнять его установку на матч, а при необходимости внесения корректив наверняка будут держать связь с ним же, или при отсутствии такой возможности, копаться в памяти и вспоминать советы по работе от того же Максимова. В сухом остатке, на тренерской скамейке хозяева свою дуэль гостям проиграли еще до начала матча. И навязать борьбу фавориту полтавчане если и смогут, то лишь на отдельных отрезках игры. Этого для набора очков точно недостаточно.
Прогноз: 0-2

Отправить
Обожаю оба клуба,думаю 1-2
  0
Победа Шахтера, но Ворскла тоже забить может.
  +2
Ближайшие матчи