Войти
00:15 25.04
Грассхоппер – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грассхоппера и Цюриха в рамках одиннадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Грассхоппер – Цюрих: превью

Турнирное положение



Цюрихское дерби – одно из самых горячих в Швейцарии, но два прошлых сезона настоящего дерби в городе не было – "Грассхоппер" проходил очищение второй лигой. Первый матч после возвращения GC выиграл "Цюрих", во втором "Грассхоппер" постарается прервать безвыигрышную серию против FCZ, которая длится с февраля 2018. Сейчас "Цюрих" второй (отстаёт от "Базеля" на два очка – 20 против 22), а "Грассхоппер" пятый (13 баллов).

Ключевые моменты



Грассхоппер


1. Кали Сен – новая звезда Суперлиги?

Перед перерывом на сборные двадцатилетний сенегальский атакер провёл два гениальных матча за свой новый клуб (Сен арендован у "Базеля" с правом выкупа), которые сделали его дважды подряд игроком тура, лучшим игроком лиги в сентябре и принесли "Грассхопперу" две победы, где цюрихский клуб забил восемь голов, из которых в шести Сен поучаствовал напрямую.

Против "Лозанны", однако, Сен оказался бесполезен: подопечные Илии Бореновича показательно справились с нейтрализацией самого опасного атакующего игрока соперника и наконец смогли заработать три очка. Сен ушёл с поля в этот раз без голов и каких-либо полезных действий.

В "Базеле" игрок получал недостаточно игровой практики, но те минуты, которые он отыграл, были многообещающими: быстрый, техничный, но при этом массивный форвард имеет все шансы вырасти в новую звезду швейцарской лиги – и не только. Однако, ждать от него результата в каждом матче сейчас сложно. В дерби он также может стать важнейшей силой, особенно если "Цюрих" в какой-то момент потеряет концентрацию.

2. У "Грассхоппера" скромный, но хорошо сбалансированный состав.

Только вернувшийся в элиту швейцарский рекордмайштер имеет сейчас очень ровный состав, позволяющий претендовать на место в серединке турнирной таблицы чемпионата Швейцарии. У "Грассхоппера" пока нет ярких звёзд – потенциал есть у того же Сена, но делать прогнозы пока рано. Петар Пушич, похоже, столкнулся с плато в развитии в "Грассхоппере". Талантливый воспитанник вратарь Матео Матич снова присел на скамейку, уступив место купленному по желанию руководства португальцу Андре Морейре (который, стоит отдать должное, выступает в GC пока очень не плохо).

При этом, у "Грассхоппера" нет откровенно слабых позиций – уровень середняка выдерживает практически весь состав. Вероятно, амбициозный клуб зимой будет точечно усиливаться, а летом состав снова будет сильно изменён как минимум из-за арендников из "Вулверхэмптона", но у Олофиньяны и Ко есть возможность планировать изменения и постепенно апгрейдить ростер, ставя перед собой всё более амбициозные цели. В дерби против такого "Цюриха", правда, составу "Грассхоппера" нужно прыгать выше головы и надеяться на удачу.

Цюрих


1. Ассан Сисей не поможет команде.

Лучший бомбардир и лучший ассистент идущего вторым "Цюриха" Ассан Сисей дисквалифицирован из-за перебора жёлтых – это очень серьёзная потеря для "гостей". Сисей был куплен у "Лугано" в 2018 за впечатляющие на уровне Суперлиги 2 миллиона франков как замена Михаэлю Фраю, но ожиданий не оправдывал и три года считался трансферным провалом Фредди Бикеля. Под руководством Андре Брайтенрайтера Сисей, похоже, наконец нашёл свою игру в "городском клубе".

Сисей – футболист, игра которого достаточно сильно зависит от психологического состояния и атмосферы в команде. Судя по всему, Брайтенрайтеру удалось подобрать какой-то особенный подход к игроку. Впрочем, немецкому тренеру удалось и в принципе замотивировать и классно подготовить команду – отличную игру показывает не один Сисей. В списке бомбардиров лиги на первом месте базелец Артур Кабрал, за ним – цюрихцы Сисей и Маркезано. В отсутствие лучшего бомбардира за остроту в атаке будет отвечать Антонио Маркезано и другие, что тоже очень неплохо.

2. Оборона "Цюриха" под руководством Брайтенрайтера стала намного надёжнее.

В прошлом сезоне, особенно в его концовке, "Цюрих" очень много пропускал, причём, в ситуациях, когда этого можно было избежать. Игра "городского клуба" в обороне при Массимо Риццо не выдерживала никакой критики, из-за чего FCZ скатились очень опасно близко к зоне вылета, что в итоге стало поводом расстаться с Риццо и нанять вместо него немецкого специалисть.

С приходом Андре Брайтенрайтера ситуация начала меняться. Конечно, до самых надёжных "Базеля" и "Янг Бойз" "Цюриху" ещё далеко, но прогресс в защите заметен. Брайтенрайтер, с одной стороны, проповедует динамичный и атакующий футбол, с другой не оставил без внимания и проблемы "Цюриха" у своей штрафной. Тройка Омерагич-Крюэзиу-Алити в центре обороны играет довольно слаженно и редко ошибается позиционно, однако проблема с подстраховкой флангов всё ещё остаётся, чем соперники, в числе которых был и "Грассхоппер", довольно часто пользуются.

Составы и тактика



1
Кампуш Морейра
41
Лоосли
24
Гомеш
33
Марграйттер
40
Кавабэ
29
Диани
31
Шмид
77
Болла
10
Пушич
11
Бонатини
17
Сене
25
Брехер
6
Алити
31
Крюэзиу
4
Омерагич
20
Думбия
21
Джемаили
19
Бораньяшевич
3
Герреро
7
Красничи
39
Гогиа
10
Маркезано


В лиге в последнее время Джорджо Контини предпочитает играть 3-4-1-2 и, вероятнее всего, снова предпочтёт такую расстановку. Наверняка с первых минут в атаке выйдет Кали Сен, пару ему составить может Лео Бонатини. Заряженный на дерби Петар Пушич также должен выйти с первых минут и занять место под нападающими. В отсутствие травмированного капитана Амира Абраши с повязкой команду на поле выведет Георг Марграйтер (в прошлом дерби, кстати, забивший).

3-4-1-2 — стандартная схема Андре Брайтенрайтера. Тройка защитников, активные фланги, высокий прессинг — "Цюрих" пытается играть в динамичный привлекательный футбол, и чаще всего это удаётся. Дисквалификация Сисея — серьёзная проблема, заменить набравшего отличную форму, один в один крайне сложно, особенно без травмированного Крамера. Из вариантов — Гогия, уже выходивший в роли нападающего, в паре с Маркезано.

Статистика за последние 10 официальных матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх последних матчах с участием "Грассхоппера" и трёх из четырёх матчей "Цюриха" было забито 4 и более голов. На ТБ 3,5 можно поставить с коэффициентом 2,64.

  2. "Цюрих" выигрывал у "Грассхоппера" в пяти из семи последних матчей. Победу "Цюриха" можно взять за 2,71.

Прогноз Soccer365



23.10.2021 14:30
"Цюрих" в начале этого сезона – сила, с которой приходится считаться. Андре Брайтенрайтеру удалось вывести команду на пик формы, и прямо сейчас "Цюрих" готов бороться за верхние строчки в Суперлиге наравне с "Янг Бойз" и "Базелем".

"Грассхоппер" совсем не плох для возвращенца, у команды интересный швейцарский тренер и амбициозное китайское руководство, которое – по крайней мере, пока – со своим бизнес-проектом обращается достаточно бережно, встраивая в состав игроков в аренде из партнёрского "Вулверхэмптона", но не забывая о функционировании команды в целом. Однако, нынешний "Грассхоппер" при прочих равных "Цюриху" не соперник. В дерби случается разное, и парни Контини могли бы прыгнуть выше головы, но логичным результатом стала бы победа "Цюриха" – вероятнее всего, не сухая.
Прогноз: 1-3

Отправить
Болею за Грассхоппер но думаю что так и будет
  +1
Мою жизнь ща описал
  +1
Ближайшие матчи