Войти
16:48 24.04
Сток Сити – Борнмут: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сток Сити и Борнмута в рамках тринадцатого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Сток Сити – Борнмут: превью
Фото: soccer365.ru
"Борнмут" уже не первую неделю лидирует в Чемпионшипе, но добрались до его матча мы только сейчас, так как раньше соперники как-то не располагали к вывеске центрального матча. То, что "вишни" держатся так высоко, нельзя назвать сюрпризом, но изначально фавориты сезона были несколько другие, и их "Борнмут" пока оставляет за спиной, разберемся, как же так получилось.

Турнирное положение



"Борнмут" сейчас занимает первую строчку и по итогам прошлого тура даже смог увеличить отрыв от преследователей. "Вест Бромвич" сейчас отстает от "вишен" на три очка, а "Фулхэм" на пять. У лидера за 12 туров еще ни одного поражения и восемь побед, а также самая крепкая в лиге оборона и атака, которая входит в пятерку лучших по результативности.

"Сток" неплохо выстрелил на старте и благополучно удерживает заданный темп. Чуть раньше "гончары" уже спустили с небес на землю одного небитого соперника, но и сами успели вдоволь наошибаться, в частности в прошлом туре, проиграв "Шеффилду". Сейчас "Сток" на пятом месте, у него 21 балл с отставание от лидера на семь пунктов и пара-тройка конкурентов, за спиной, которые в случае осечки могут выбить "гончаров" из топ-6.

Ключевые моменты



Сток Сити


1.Ник Пауэлл триумфально вернулся после травмы и продолжает тащить Сток.

Мы уже отмечали, что "гончарам" было трудно обходиться без Ника Пауэлла и они очень зависимы от формы своего лидера. Ник мощно вернулся в строй после травмы, выдал серию из четырех подряд результативных матчей и прервал ее только в прошлом туре. В частности, победный гол в ворота ВБА тоже на счету Ника. В нынешней форме Ник один из лучших игроков Чемпионшипа, способный сделать для "гончаров" разницу практически в любом матче.

2."Гончары" одни из лучших в лиге в домашних матчах, но у Борнмута другая история.

Помимо крутой формы Пауэлла у "гончаров" есть еще один существенный козырь. В домашних матчах "Сток" играет на порядок лучше, чем на выезде. Если у себя в Сток-он-Тренте "гончары" набрали 16 очков, выиграв пять из шести матчей при одной ничьей, то на выезде "Сток" набрал всего пять. Если на выезде "Сток" умудрялся проиграть "Дерби", то дома он побеждал ВБА и "Хаддерсфилд". По набранным дома очкам "гончары" уступают только "Ковентри". Но, не спешите ставить на "Сток" только из-за этого, есть небольшой подвох. Их соперник в свою очередь лучший по выездным матчам, и выиграл их четыре из шести, плюс "Борнмут" выиграл три последних матча в гостях у "Стока", так что поводов для размышлений здесь несколько больше, чем для уверенности.

Борнмут


1.Левый фланг для молодежи. У Борнмута есть два таланта, которые превратили проблемную зону в один из козырей.

Продажа летом Арно Грёневельда и Диего Рико полностью оголила левый фланг "Борнмута", создав огромную головную боль для Скотта Паркера. Если в атаке можно было закрыть место Грёневельда внутренними резервами, плюс летние трансферы, то в оборону не пришел никто и это не могло не настораживать. Решение проблемы оказалось настолько простым и эффективным, что менеджменту "вишен" остается только аплодировать. Молодые Джейдон Энтони и Джордан Земура на двоих в Чемпионшипе не наиграли к старту текущего сезона и дюжины матчей, но получили свой шанс, который превратили в выигрышный лотерейный билет, как для себя, так и для команды.

Земура и Энтони сделали так, что о прошлогодней ударной связке можно смело забывать. Два глухих резервиста сейчас безоговорочные игроки основы, сыгравшие во всех 12-ти турах. По версии статистического портала WhoScored, Земура и Энтони по два раза становились лучшими игроками матча и входят в шестерку лучших по средней оценке. Талант, рвение, отличное взаимопонимание, потенциал, если вы следите за Чемпионшипом, стоит приглядеться к этой связке.

2.Борнмут потерял одного из лидеров, у Дэвида Брукса обнаружена онкология.

Во время перерыва на матчи сборных "вишеням" пришли очень неприятные новости. В расположении сборной Уэльса начал испытывать недомогание полузащитник Дэвид Брукс, углубленное обследование выявило у 24-летнего игрока лимфому Ходжкина, онкологическое заболевание на второй стадии. Уже на этой неделе Брукс начнет курс лечения и врачи дают благоприятные прогнозы, что не может не радовать. Для "Борнмута" это серьезная потеря, Дэвид был одним из лидеров команды, который провел за нее три полных сезона и в двух из них, в том числе в прошлом, был одним из лучших на поле.

Составы и тактика



1
Дэвис
5
Честер
36
Суттар
16
Вильмот
14
Тимон
4
Аллен
7
Клукас
2
Смит
25
Пауэлл
8
Вранчич
18
Браун
42
Траверс
17
Стейси
24
Кэхилл
5
Келли
33
Земура
26
Килкенни
18
Лоу
10
Кристи
29
Биллинг
32
Энтони
9
Соланке


У "Стока" особых изменений в игре нет, можно выделить только пару новых моментов с их матча против ВБА, который мы разбирали. Первый – Джеймс Честер в обороне, молодой норвежец Эстигор сезона начал хорошо, но в последних матчах Мартин О’Нил больше делает ставку на опыт валлийца и она себя оправдывает. А еще очень похоже, что "гончары" окончательно отказались от идеи с двумя центрфорвардами, более того, единственное место на острие сейчас занимает Джейкоб Браун, который больше фланговый игрок, но с опытом центрфорварда.

"Борнмут" гораздо больше экспериментирует со схемой, в последних матчах Скотт Паркер все чаще отказывается от привычных 4-3-3 и пробует другие варианты. В прошлом туре "вишни" хорошо сыграли по схеме 4-1-4-1, Паркер рискнул и не выпустил в основе ни одного из пары цепных псов Лерма-Пирсон. Молодой Гэвин Килкенни в опорной зоне справился не хуже именитых коллег, хоть и проводил свой всего пятый матч в Чемпионшипе.

Статистика последних десяти матчей



Сток Сити – Борнмут

Ставки на тренд



"Борнмут" не пропускает в пяти последних выездных матчах в Чемпионшипе и обладает самой крепкой обороной. Чем не повод присмотреться к ИТМ1 (0,5) за 2,85.

Все те же пять последних выездных матчей "Борнмута" закончились на ТМ2,5, который сейчас идет с коэффициентом 1,67.

Прогноз Soccer365.ru



19.10.2021 14:45
"Сток" сейчас чередует хорошие матчи с неудачными, но демонстрирует стабильно высокий уровень игры. Его уже можно потихоньку воспринимать, как полноценного участника гонки за путевку в АПЛ, а не как команду, которая просто проводит хороший отрезок сезона.

Все идет к тому, что уверенного лидера в этом сезоне не будет, "Борнмут" хоть и на первом месте, но он не выглядит командой, которая на голову выше всех остальных конкурентов. Тот же "Сток" несколько слабее "вишен", но не настолько, чтобы с легкостью его победить. У гостей лучше форма, выше потенциал, они лучше обороняются, но одно дело стабильно набирать очки с более слабыми командами и совсем другое играть с прямыми конкурентами. У "Борнмута" такой матч пока только один – ничья в первом туре с ВБА, и там "вишни" выглядели не очень уверенно. Плюс потеря Брукса и Станисласа не добавляет вистов атаке гостей, так что лидер здесь вполне может оступиться.
Прогноз: 0-0

Отправить
я тоже думаю что Сергей че то тут не рассчитал по голам, эти команды всегда выступают с голами, тем более Борнмут,
  0
Ближайшие матчи