Войти
12:48 26.04
Фрайбург – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фрайбурга и РБ Лейпцига в рамках восьмого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Фрайбург – РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



На удивление многих, из двух участников этого матча именно хозяева идут без поражений в чемпионате Германии и в зоне ЛЧ, поделив третью и четвёртую строчку с дортмундской "Боруссией". Более того, "Фрайбург" и от лидеров Бундеслиги "Баварии" и "Байера", которые в предстоящем туре встречаются в очной дуэли, отстаёт лишь на одно очко.

"РБ Лейпциг" же лихорадит при новом тренерском штабе. На данный момент редбулловский коллектив расположился на восьмой строчке с десятью очками, что на пять меньше, нежели у их предстоящего соперника.

Ключевые моменты



Фрайбург


1. Премьерный матч на новом стадионе.

В конце сентября "Фрайбург" проводил последний домашний матч на своём старом стадионе "Шварцвальд-Штадион", который верой и правдой служил клубу на протяжении 68 лет. Прощание со "Шварцвальдом" вышло у "бразильцев из Брайсгау" отменным - разгром "Аугсбурга" со счётом 3:0 и эмоциональное послематчевое прощание тренера брайсгауцев Штрайха вместе с болельщиками со стадионом. С октября клуб будет играть на новом "Европа-парк Штадионе" и именно игра против РБЛ будет матчем-открытием новой арены. С учётом того, что "Лейпциг" не проигрывал так часто (три раза) в чемпионате на выезде, как во Фрайбурге, то фактор игры на новом стадионе играет на руку хозяевам.

2. У Штрайха всегда есть козырь в рукаве и опасности можно ждать от каждого.

"Фрайбург" не имеет чётко выраженного бомбардира, это та команда, у которой забивают все и опасности можно ждать от каждого. Основное атакующее трио Чон У Ён - Винченцо Грифо - Лукас Хёллер является главными забивалами брайсгауцев в сезоне-21/22, но на счету каждого из них лишь по два гола. Остальные отличались по одному разу, в том числе Петерсен. Нильс забил свой гол, естественно, после выхода на замену. Почему естественно? Всё просто: у бывшего немецкого сборника таких голов уже 30 в 1.БЛ, что является абсолютным рекордом в истории данного турнира. Если у хозяев новенького "Европа-парк Штадиона" что-то пойдёт не по плану, всегда есть палочка-выручалочка на скамейке запасных, готовая затащить результат для своей команды.

РБ Лейпциг


1. Кризис нападающих продолжается: Нкунку - лучший бомбардир команды.

После продажи Тимо Вернера в "Челси" РБ Лейпциг так и не может найти себе нового бомбардира. Его сменщиков в прошлом сезоне Алекса Сёрлота и Хван Хи Чхан заменили юниор Брайан Броббей и Андре Силва. Результат всё тот же - печальный. В итоге зачастую в старте выходит старый добрый Юссуф Поульсен, который явно не бомбардир, а форвард, поддерживающий атаки. Это всё привело к тому, что роль забивал на себя взяли атакующие полузащитники команды. Особенно зажигает Кристофер Нкунку: у воспитанника ПСЖ 9 голов в 10 официальных матчах сезона, из них 8 взятий ворот соперника случились в последних 5 играх. Даже "Шлёнску" он забил единственный гол "Лейпцига" в товарищеском матче во время паузы на сборные. Учитывая, что на выезде в этом розыгрыше "серебряной салатницы" "красные быки" отличились лишь однажды в трёх играх, многие надежды гостей возлагаются на продолжение голевой серии француза.

2. "Лейпциг" вновь страдает от травм.

Пока у "Фрайбурга" нет травмированных и лишь один игрок основы набирает форму, у команды из города Баха играет старая песня о главном. Слева постоянно вынужден бегать Анхелиньо, ведь его сменщики Хальстенберг и Сараччи из-за серьёзных травм всё ещё не сыграли ни минуты в текущем сезоне, Вилли Орбан играл в последнее время через раз из-за простуды, а Дани Ольмо с Броббеем страдают от мышечных проблем. Получается, что кадровые ситуации у соперников принципиально разные, что не может сказываться на результатах команд, ведь одна отменно готова физически и играет раз в неделю, а другая на некоторых позициях, особенно в обороне и на флангах, имеет глобальные проблемы и вынуждена выступать в режиме два матча в неделю.

Составы и тактика



26
Флеккен
5
Гульде
3
Линхарт
4
Шлоттербек
30
Гюнтер
27
Хефлер
8
Эггештайн
17
Кюблер
32
Грифо
29
У Ён
9
Хеллер
1
Гулачи
16
Клостерманн
4
Орбан
32
Гвардиол
22
Мукиэле
8
Айдара
44
Кампль
3
Анхелиньо
18
Нкунку
10
Форсберг
33
Силва


Основная расстановка у Штрайха - это 5-4-1 при обороне, которые легко превращаются в 3-4-3 при владении. Также тренер хозяев прибегает иногда к схеме 4-4-2, но это исключение из правила. В данной встрече "Фрайбург" будет играть глубже, отдав мяч сопернику, чтобы ловить его на контратаках, а делать это они умеют - проникающие и дальние передачи в купе со стандартными положениями (у брайсгауцев три гола после угловых в этом розыгрыше БЛ - лучший результат в лиге) у чужих ворот относятся к сильным сторонам футболистов Штрайха. Команда также обладает сыгранным стартовым составом, в котором будет лишь одна замена - Лукаш Кюблер на позиции левого латераля заменит Джонатана Шмида, пока главный французский гвардеец в истории Бундеслиги никак не восстановится после коронавируса. Также возможно появление в старте Роланда Шаллаи вместо Чон У Ёна, а своё место в центре защиты должен занять Линхарт, который пропустил вызов в сборную Австрии из-за удаления зуба мудрости.

Джесси Марш - адепт "редбулловского футбола". Он любит использовать прессинг, интенсивность во всех игровых ситуациях, вертикальность и быстрые переводы мяча. Его любимой схемой была 3-5-2, но после переезда в Европу он её почти никогда не использовал, хотя в Лейпциге у него есть ресурсы для игры с тройкой сзади, как это не раз делал его предшественник. Скорее всего, в этот раз Джесси повторит расстановку своего оппонента 3-4-2-1. Если Орбан таки не сможет сыграть, его без проблем подменит летний новичок Мохамед Симакан. Нападающего сыграет Силва или Поульсен, а под ним вряд ли найдётся место в старте Доминику Собослаи, которого Марш не очень жаловал ещё в Зальцбурге.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



"Фрайбург" провёл все семь игр чемпионата без поражений, а "РБ Лейпциг" в рамках Бундеслиги не побеждает на выезде в шести играх, проиграв пять из них. Позиция 1Х за 1,99.

Кристофер Нкунку забивал в четырёх последних матчах за клуб. Ставка Нкунку забьёт за 3,10.

Прогноз Soccer365.ru



16.10.2021 09:30
Если рассматривать эту пару вне зависимости от контекста, многие предположат, что "Лейпциг" - фаворит противостояния, тем более что в прошлом сезоне они обыграли "Фрайбург" дважды по 3:0. Но за это время многое изменилось. Коллектив из Брайсгау идёт среди лидеров и является последним клубом без единого поражения в БЛ, а РБЛ при новом тренере лихорадит по полной программе - команда идёт в середине турнирной таблице и без единого очка в ЛЧ, в которой им играть на следующей неделе в Париже. Если добавить к этому паузу на сборные и количество "сборников" у одних и других, форму "Фрайбурга" дома, а РБЛ в гостях, количество травмированных и прочее, на выходе мы получим нового фаворита матча, который, ко всему прочему, будет проводить первую игру на новом стадионе.

Игра ожидается напряжённая, большого перевеса по голам не будет ни у одной из сторон противостояния, хотя, вероятно, забьют обе. Рискнём предположить, что под весом вышеуказанных факторов "Фрайбург" таки сможет выжать первую победу над редбулловским клубом за два года.
Прогноз: 2-1

Отправить
Топ прогноз
  0
Вперёд Фрайбург!!!!!! Разнеси этих энергетиков в пух и прах !!!!!!
  +1
Ближайшие матчи