Войти
01:26 26.04
Колумбия — Бразилия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Колумбии и Бразилии в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Колумбия  — Бразилия: превью

Турнирное положение



Бразилия уверенно лидирует в южноамериканском отборе выиграв все девять доигранных (да, был ещё скандальный срыв домашней встречи с идущей второй Аргентиной) матчей, в то время как Колумбия расположилась посерединке, занимая пятое место, которое выводит их в межконтинентальный плей-офф. От прямой квалификации "кофейных" отделяют два очка от Эквадора с Уругваем, сами же колумбийцы опережают ровно на столько же Парагвай и на целую победу перуанцев. Так что положение Колумбии в таблице может изменится буквально в каждом из туров отбора, а вот "селесао" имеют комфортный перевес над извечным соперниками аргентинцами аж восьмиочковый гандикап.

Данный матч должен был состояться ещё в марте, но тогда два тура отбора на ЧМ-2022 в Катаре были перенесены в связи с эпидемической ситуацией в регионе, так что для Колумбии и Бразилии это будет первая дуэль в квалификации к ЧМ-22 в рамках пятого тура.

Ключевые моменты



Колумбия


1. Давид Оспина в прекрасной форме.

В матче, где твоя команда - андердог противостояния, прекрасное выступления вратаря, особенно если о ещё и капитан команды, уже фундамент для потенциального успеха. Сезон-2021/2022 начался для Оспины лучше некуда - он выиграл конкуренцию за место в воротах "Наполи" в Серии А при новом тренерском штабе, имеет лучшую среднюю оценку среди вратарей чемпионата Италии по версии Whoscored (Sofascore отдаёт ему второе место позади одноклубника Алекса Мерета, но итальянец сыграл лишь два матча ещё в августе, а в активе Давида целых пять игр). Оспина - чуть ли не главная причина, почему Колумбия на днях впервые за двадцать лет не проиграла в Уругвае. С такой игрой первого номера "кофейным" даже "пентакампеоны" будут не так страшны, как могли бы.

2. Кем и как решать Руэде проблемы в созидании и завершении?

Если сзади огрехи в защите всегда готов исправить Оспина, то впереди у Колумбии не всегда идут хорошо. Время знаковых "десяток" "кофейных" 2010-ых Хамеса Родригеса и Хуана Кинтеро, кажется, прошло, вингеры Хуан Кудрадо и Луис Диас отдуваются впереди за нестабильных нападающих: первый обостряет справа, а второй забивает слева. Лучший бомбардир среди нападающих Мигель Анхель Борха, выступающий в Бразилии, травмирован, Луиса Мурьеля после травмы не позвали на октябрьские игры сборной, так что воскресший в "Райо Вальекано" после Турции ветеран Радамель Фалькао придётся ко двору. Вариантов, кого выпустить в пару к нему много, вот только с голами даже у такого признанного забивалы как Дуван Сапата в футболке национальной команды не густо. Посмотрим, как Руэда будет решать эту проблему и какой план будет у него на Бразилию.

Бразилия


1. Неймар будет доступен на данную игру.

Предыдущую гостевую встречу Бразилии против Венесуэлы десятый номер ПСЖ пропускал из-за дисквалификации, так что к важному матчу в Колумбии Ней подойдёт свежим и отдохнувшим после клубного футбола. Безусловно, скамейка у Тите такая, что и Неймара можно заменить другим звёздным исполнителем (например, Винисиусом на фланге или одним из Габриэлей - Жезусом или Барбозой - на острие нападения), но всё же в матче с соперником, летом взявшего "бронзу" Кубка Америки, лучше иметь такого мастера и бомбардира в своём расположении.

2. Сыграет Тите с парой форвардов или с одним?

В свете возвращения своей "десятки" перед Тите встанет вопрос, как его использовать? В последних играх наставник бразильцев перешёл с 4-3-3 на 4-4-2, в которой Неймару явно будет место не на левом фланге, а в центре. Надо сказать, что в некоторых играх, где надо было быть осторожным, Тите выпускал своего лидера в центре нападения и в расстановке 4-3-3, отдавая место слева Ришарлисону, но сейчас игрока "Эверона" нет в заявке. Да, на Копа Америка мы увидели Неймара в паре нападающих против Колумбии, играющей также 4-4-2, но сейчас нет Роберто Фирмино, упомянутого выше Ришарлисона, да и Габриэль Жезус не в лучшей форме. Поэтому вариант с одним нападающим в гостевой игре видится опцией, которую не стоит исключать.

3. Кто займёт место в воротах Бразилии?

Несмотря на то, что бразильцы мало пропускают, состав их обороны, как и вратарская линия, кадровой стабильностью не отличаются. Если пару лет назад на последнем рубеже была чёткая иерархия "Алиссон - основной, Эдерсон - запасной", то сейчас именно голкипер "Манчестер Сити" играет чаще, а из-за проблем с путешествиями для игроков АПЛ в Южную Америку игровую практику в национальной сборной получил Вевертон, который, к слову, играл против Колумбии на Копа Америка-2021. Касательно этой игры предположим, что сыграет Алиссон, который защищал ворота в Венесуэле, хотя Эдерсон может быть полезным своими дальними передачами для начала ответных атак "селесао" после выпадов колумбийцев.

Составы и тактика



1
Оспина
6
Хосе Тесилло
23
Санчес
13
Мина
2
Медина
15
Урибе
5
Барриос
14
Диас
11
Куадрадо
9
Фалькао
7
Сапата
1
Бекер
2
Данило
4
Маркиньос
3
Силва
6
Сандро
7
Жерсон
5
Фабиньо
11
Рибейро
10
Пакета
9
Жезус
10
Неймар


Рейнальдо Руэда использует 4-4-2 с опорниками в центре поля и активными флангами, где вингеры играют в стиле "Аталанты": Куадрадо в роли подающего справа Хатебура, а Диас в роли замыкающего слева Гозенса. Несмотря на обилие опций в полузащите и нападении, данная встреча - не поле для экспериментов, поэтому Руэда должен довериться самым опытным и именитым футболистам. Естественно, в игре против фаворита Колумбия будет обороняться низко и плотно, чтобы не допускать разрывов между линиями и перекрыть центральную зону, а затем использовать Куадрадо, который по флангу опускается к защитникам, для начала быстрой ответной атаки.

Тите, скорее всего, экспериментировать и ротировать состав не будет, ведь соперник непрост, вскрыть его оборону будет задачей нелёгкой. Но сам Тите может пойти по лёгкому пути - отзеркалить схему соперника 4-4-2 с двумя опорниками, но более узкими вингерами, и банально воспользоваться более высоким уровнем своих исполнителей, чтобы выигрывать дуэли один в один и создавать моменты из ничего. Именно это произошло в июне этого года во время последней очной встречи данных соперников.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти личных встречах в четырёх случаях обе команды отличались взятием ворот. Предлагаем поставить на обе забьют - да за 2,09.

Три последние игры между "кофейными" и "селесао" в Колумбии завершились вничью. Ставка ничья за 3,08.

Прогноз Soccer365.ru



10.10.2021 17:00
Матчи между Колумбией и Бразилией приучили нас к тому, что здесь всё очень плотно, непредсказуемо, несмотря на привычный фаворитизм пятикратных чемпионов мира, и всё решает перевес в один гол, если побеждает одна из сторон. В последний раз преимущество в два гола было зафиксировано аж в 2003-м году! Так что нас явно ожидает упорная борьба.

Но в этой борьбе одни будут преимущественно отбиваться (речь о хозяевах), а другие преимущественно атаковать ворота оппонента большими силами (это будут гости). Времена, когда Колумбия могла действительно на равных играть с "селесао", остались где-то в 2014-15-ых годах, когда тренировали другие люди, на поле было много других игроков, а играющие ныне футболисты были на совсем другом этапе своих карьер. В данной встрече весьма вероятно повторение сценария последней встречи: колумбийцы таки смогут забить один гол, тем более, родные стены должны помочь, но бразильцы дожмут неидеальную оборону "кофейных" и заберут три очка с собой домой.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи