Войти
11:26 23.04
Азербайджан – Ирландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Азербайджана и Ирландии в рамках седьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Азербайджан – Ирландия: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Пять туров позади, а у Азербайджана и Ирландии нет ни одной победы в кармане. Вполне закономерно обе сборные замыкают турнирную таблицу группы А.

Ирландцы находятся выше за счет ничьи против Сербии. Свое единственное очко азербайджанцы набрали в первой встрече с Ирландией.

Ключевые моменты



Азербайджан


1. Команда впервые за долгое время завершит отбор к ЧМ на последнем месте?

Приглашая на работу Джанни Де Бьязи, азербайджанцы ожидали явно не тех результатов, которые сборная демонстрирует в последнее время. Более того, этот отбор на чемпионат мира рискует стать самым провальным за последние годы.

За три предыдущие квалификации Азербайджан ни разу не занимал последнее место. В отборе на ЧМ в России азербайджанцы заняли пятое место – сыграть слабее Сан-Марино было невероятно сложно, но тогда помимо двух побед над аутсайдером Азербайджану удалось набрать еще четыре очка – в сумме получилось десять, что выглядит как отличный результат в одной компании с Норвегией, Чехией, Северной Ирландией и Германией.

В 2013 году Азербайджан финишировал четвертым из шести команд – кроме Люксембурга обошел еще и Северную Ирландию. И в 2009-м азербайджанцы не упали на последнюю позицию – хуже оказался Лихтенштейн.

Шансы уйти с последнего места постепенно уменьшаются. После встречи с Ирландией у Азербайджана остается два матча – на выезде против Сербии и дома с Люксембургом. К тому моменту как ирландцы, так и люксембуржцы могут стать недосягаемыми.

2. Эмрели забьет первый гол за сборную при Де Бьязи?

Махир Эмрели проводит отменный сезон в составе "Легии". На счету форварда десять голов и одна голевая передача в 19 матчах. Демонстрировать нечто подобное в составе сборной азербайджанцу пока что не удается.

Последний раз в составе национальной команды Эмрели отличался голом в сентябре 2019 года. Не отметился результативными действиями форвард и в сентябрьских матчах против Люксембурга, Ирландии и Португалии.

На этот факт указал и Де Бьязи, который выразил надежду, что Эмрели наконец-то забьет гол. Есть все шансы, все-таки, Ирландия не тот соперник, которого можно назвать непробиваемым.

3. Азербайджан забьет дома?

Вопрос крайне актуальный для команды Джанни Де Бьязи. В 2021 году азербайджанцы на своем поле провели всего два матча. Забить удалось лишь в одном из них – с сербами сыграли 1:2. Но и до этого года ситуация была не лучшей. В 2020 году у себя дома Азербайджан провел три матча, а забить смог всего в одном из них. Правда, при этом хозяева в двух из трех встреч не пропустили.

Статистика за 2019 год получше – пять матчей, в трех из которых Азербайджан забил. Другое дело, что за три последних года азербайджанцы ни разу не смогли победить на своем поле. Последняя победа состоялась в 2018 году – обыграли Фарерские острова, 2:0. Неудивительно, что в таких условиях Де Бьязи ждет хотя бы забитого гола от своей команды. А о победе пока приходится только тихо надеяться.

Ирландия


1. Ирландия не побеждает, но продолжает оставаться неуступчивой командой

В сентябрьских матчах заметного прогресса в результатах Ирландии добиться не удалось. У сборной была одна победа в этом году, так и остается (4:1 в товарняке над Андоррой). Но при этом ни одному оппоненту команды Стивена Кенни не приходится легко. Самый яркий пример – последняя встреча с Португалией. Ирландцы повели в счете после гола Джона Игана и удерживали преимущество до 89 минуты, пока в дело не вмешался Криштиану Роналду. Главная звезда сборной Португалии сделал дубль за семь минут и принес своей команде победу.

Но если против Португалии устоять не удалось, то с Сербией и Азербайджаном ирландцы проявили характер и забили свои голы в самой концовке матчей. Интересно, что в обоих случаях Ирландия забивала на 87 минуте.

Выходит, что в нынешнем состоянии сборная Ирландии не готова бороться за выход на чемпионат мира, но создать проблемы любому оппоненту способна. На Азербайджан, по словам Кенни, у его команды есть отдельная мотивация. Победить в домашней встрече не получилось, а потому гости намерены сделать это сейчас.

2. Стартовый состав команды может быть неоптимальным

Ирландия продолжает терять одного игрока за другим. Еще в конце сентября стало известно, что не сможет принять участие в ближайших матчах Шеймус Коулман. Его даже не вызывали в состав сборной.

Затем травму получил еще один защитник – Райан Мэннинг. Ему на замену успели вызвать Лиама Скейлса. А найти альтернативу нападающему Адаму Иде и полузащитнику Джейсону Найту будет сложнее. За день до матча стало известно, что участие обоих игроков находится под вопросом.

Главный тренер сборной Стивен Кенни сообщил, что у Иды и Найта поднялась температура, но при этом их тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Их состояние и готовность будут оценены дополнительно в день матча.

Составы и тактика



1
Магомедалиев
18
Кривоцюк
3
Салахлы
4
Хагверди
13
Гусейнов
8
Махмудов
2
Гараев
17
Байрамов
7
Алескеров
10
Эмрели
20
Озобич
1
Базуну
22
Омобамиделе
4
Даффи
5
Иган
2
Доэрти
18
Макграт
6
Каллен
13
Хендрик
11
Макклин
19
Коллинс
21
Коннолли

Излюбленная тактика Азербайджана при Де Бьязи – 3-4-3. Лишь раз за последнее время итальянец переключился на 4-3-3, как раз в выездной игре против Ирландии. Этот переход принес результат – предположу, что и на этот раз хозяева используют ее же.

Ирландцам придется подумать, кем заменить Коулмана справа и Иду в нападении. Справа в защите против Сербии в сентябре сыграл Эндрю Омобамиделе. На острие Иду сменял Джеймс Коллинс. К счастью для тренеров Ирландии, по остальным позициям существенных потерь нет. Схема будет варьироваться между 3-5-2 и 3-5-1-1.

Статистика пяти последних матчей



Статистика пяти последних матчей Азербайджана и Ирландии

Ставки на тренд



Ноль был в итоговом счете лишь в двух из пяти последних матчей Азербайджана. И лишь в одном из пяти у Ирландии. "Будет ли ноль в итоговом счете – нет" за 2.25.

Азербайджан смог забить лишь в двух из пяти последних домашних матчей. "Индивидуальный тотал Азербайджана меньше 0,5" за 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



09.10.2021 12:00
Разборки аутсайдеров группы А вряд ли вызовут большой интерес у стороннего наблюдателя. А для Азербайджана и Ирландии этот матч имеет огромное значение. О стремлении победить перед встречей говорил главный тренер ирландцев Стивен Кенни. Его команду задела домашняя потеря очков против Азербайджана в сентябре и теперь гости настроены на победу.

Есть что доказывать и его коллеге. Под руководством Джанни Де Бьязи азербайджанцы еще не побеждали на своем поле. Да и в целом матчей с хорошим результатом у команды немного. В последнее время это ничья с Ирландией и победа в товарняке над Беларусью (2:1).

Обе сборные уже точно не претендуют на попадание на чемпионат мира, но бороться им есть за что. Ирландия, как и Азербайджан, не хотят по итогам отбора оказаться на последней позиции. Результативной встречи ждать не стоит. Ирландия лишь в двух из десяти последних матчей смогла забить больше гола. Азербайджан – всего один раз. Предположу, что и в ответной встрече команды разойдутся ничейным результатом с идентичным счетом.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи