Войти
08:03 19.04
Финляндия – Украина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Финляндии и Украины в рамках седьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Финляндия – Украина: превью
Фото: soccer365.ru
Сборную Украины ждет серьезное испытание – матч в гостях у одного из главных конкурентов в битве за вторую строчку. Традиционно сильная в родных стенах Финляндия уже раз отобрала очки у сборной Украины и недооценивать ее было бы глупо.

Турнирное положение



Неравномерное количество сыгранных матчей делает расклады в группе D несколько запутанными. Есть явный фаворит, сборная Франции, которая даже выиграв всего половину матчей, оторвалась от украинцев и финнов на семь очков. Конкуренты по группе собственными руками отдали французам первую строчку и превратили остаток отбора для них практически в товарищеские матчи с повышенной ответственностью.

Кроме лидера все остальное в группе максимально запутано. На вторую строчку претендуют все оставшиеся команды. Наихудшие шансы у казахов, которые в пяти матчах набрали всего три очка. У боснийцев тоже три, но сыграно только четыре матча. Финны и украинцы имеют в своем активе по пять очков, но у северян на один матч меньше, правда сборная Украины больше не будет играть с французами и это явный плюс. Победа любой из команд существенно повысит ее шансы на вторую строчку, а ничья еще сильнее запутает все расклады в группе.

Ключевые моменты



Финляндия


1. Робин Лод пропустил сентябрьские матчи, но вернулся в сборную и теперь у финнов есть вожак в полузащите.

Месяц назад финны в отборе одержали свою первую победу, а потом без особых шансов сгорели в гостях у действующего чемпиона мира. Кадровая ситуация в сентябре у "филинов" была не самая лучшая, они лишились нескольких важных игроков, в их числе был и Робин Лод, который не приехал из-за океана, где очень хорошо играет за "Миннесоту".

Робин лучший атакующий полузащитник в своей сборной, проверенный временем, стабильный и результативный. Для сборной Финляндии Лод идеальный полузащитник, он любит играть просто но эффективно, отрабатывает в обороне, обладает хорошо поставленным ударом, нацелен на ворота соперника. Защитникам сборной Украины Лод точно подпортит нервы.

2. Финны еще не проигрывали дома в отборе. Увезти из Хельсинки три очка непростая задача.

Немного повторимся, но стоит отметить главный козырь "филинов" в отчетном матче, а именно домашнее поле. Одолеть финнов на их территории очень непростая задача для всех, за исключением только основных европейских грандов. В последний раз сборная Финляндии проигрывала дома в официальном матче чуть больше года назад, тогда ее минимально и с большим трудом обыграл Уэльс. Еще чуть раньше минимальную победу из Финляндии увозила сборная Италии, а третьей последней сборной, которая в гостях огорчала северян, была, как раз сборная Украины. Всего три домашних поражения за четыре это достойный показатель для европейского середняка. В четырех последних домашних матчах у финнов три победы и одна ничья, результат более чем убедительный, особенно на фоне сборной Украины, которая выиграла лишь два из восьми последних матчей и еще ни разу не побеждала в отборе.

Украина


1. Малиновский vs Петраков. Конфликт не исчерпан и давит на сборную.

Тема, которая за последний месяц взорвала украинское футбольное медиапространство и уже успела изрядно надоесть, но не упомянуть ее все же нельзя. Лишний скандал для сборной, потеря важного игрока, некорректное поведение тренера, который, грубо говоря, вынес сор из избы. Заявления Петракова о том, что и без Малиновского он сможет построить сильную сборную, выглядит как-то убого. Может быть, Александр Васильевич сможет это сделать, но очень слабо верится, что сейчас можно создать такую сборную Украины, которую бы не усилил игрок уровня Малиновского.

С финнами сборная Украины будет играть без двух своих главных звезд, кроме Малиновского не приехал еще и Зинченко, который залечивает травму. Вот и посмотрим, что нам покажет Петраков, для которого незаменимых нет, и который сам себя с ходу загнал в ситуацию выходов из которой целых два – либо на ЧМ-2022, либо на вольные хлеба из сборной.

2. Рекорд, который не радует. Пять ничьих подряд от Украины не ждал никто.

Пять ничьих в отборе это уже повторение рекорда, пять ничьих подряд это рекорд. Две ничьи с действующими чемпионами мира рядом с двумя ничьими против сборной Казахстана, это парадокс. Результаты сборной Украины пока вызывают только недоумение и недоверие. С одной стороны, самое страшное уже позади и судьба второй строчки в руках нашей сборной – три победы в оставшихся матчах над финнами и боснийцами гарантируют выход в плей-офф. С другой, вера в стопроцентный результат в оставшихся матчах минимальна, сборной Украины явно чего-то не хватает.

Составы и тактика



1
Градецки
5
Вяйсянен
2
Араюури
4
Тойвио
2
Хямяляйнен
8
Лод
6
Камара
16
Ниссиля
17
Алхо
10
Пукки
20
Похьянпало
1
Бущан
13
Забарный
22
Матвиенко
4
Кривцов
21
Караваев
5
Сидорчук
10
Шапаренко
2
Соболь
7
Ярмоленко
15
Цыганков
9
Яремчук


Маркку Канерва использует в основном только две схемы 3-5-2 и 4-4-2, первую северяне играют чаще. У хозяев серьезная пробоина на левом фланге, где Нико Хямяляйнен вряд ли равноценно заменит Ере Уронена, и в центре поля, где отсутствуют Шуллер и Кайринен, правда вряд ли это вынудит консервативного Канерву отойти от привычных вариантов.

Александр Петраков не привнес в сборную ничего кардинально нового, или просто не смог это продемонстрировать в сентябре. Две ничьи были добыты на багаже предыдущего тренера, а вот узнать, что представляет собой именно сборная Петракова, нам еще предстоит узнать. Александр Васильевич месяц назад откровенно подстраивался под разных соперников, не исключается такой подход и к отчетному матчу. Против финнов будет разумно сыграть в три центральных защитника и максимально насытить центральную линию, толковый форвард у нас один, так что схема 3-4-2-1 выглядит наиболее подходящей.

Статистика последних пяти матчей



Финляния – Украина

Ставки на тренд



Никак не обойти тот факт, что главным трендом матча будет серия сборной Украины из пяти матчей подряд в отборе сыгранных на ничью. Сейчас поставить на ничью можно за 3,2, и чего греха таить, такой исход едва ли не самый вероятный.

Сборная Финляндии не отличается результативностью, в восьми ее последних матчах заходила ставка "Обе забьют – нет", которая сейчас идет с коэффициентом 1,66.

Прогноз Soccer365.ru



09.10.2021 12:00
Очень уж тревожно за сборную Украины в отборе и этом матче в частности. Оказалось, что ставить подножки фаворитам украинцы умеют лучше, чем стабильно обыгрывать равных по силе или более слабых оппонентов. Играть с командами, которые хорошо умеют в эшелонированную оборону, исповедуют силовой футбол и очень опасны у чужих ворот при стандартах, не умела сборная Фоменко, с трудом справлялась сборная Шевченко, вариант Петракова пока не выглядит лучше, чем у предшественников.

Смена тренера точно не пошла на пользу сборной Украины, скорый конфликт нового тренера с одним из лидеров и лучших игроков команды тоже не лучшая история для прохождения отбора.

Сборная Финляндии уже давно не аутсайдер в Европе, а скорее крепкий середняк. Северяне растут, как футбольная держава, но и у них достаточно минусов. Финны стоят на пороге смены поколений, но не для всех стареющих лидеров подросла толковая замена, хотя стоящей молодежи у финнов в последние годы достаточно. Впрочем, эта проблема на перспективу, а здесь и сейчас финны могут играть со сборной Украины если не на равных, то уж точно с претензией на очки.
Прогноз: 1-1

Отправить
Думаю Фины вырвут победу
  +1
Как обычно, ничья. 0-0 или 1-1
  +1
А почему они Филины? Никогда не слышал
  0
Там относительно свежая история с птицей прервавшей матч
  0
Болеем за Украину!
  +2
фора наших с 0
  0
Тоже склоняюсь к ничьей
  +1
Ближайшие матчи