Войти
11:00 26.04
Аталанта – Милан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Милана в рамках седьмого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Аталанта – Милан: превью

Турнирное положение



После субботних матчей седьмого тура "Аталанта" занимает седьмую позицию, набрав 11 очков после шести туров – столько же у идущей шестым "Лацио" (с лучшей разницей голов, чем у бергамасков) и "Ювентуса" с восьмой строки (сыграл уже семь матчей).

"Милан" же продолжает идти в тройке лидеров, уступая по очкам "Наполи" и "Интеру" (сыгравшему на матч больше) – помехой является ничья с "бьянконери" в четвёртом туре. За этим исключением все остальные матчи были выиграны.

Ключевые моменты



Аталанта


1. Впервые с начала сезона Муриэль и Сапата вместе в строю

С начала сезона "Аталанта" столкнулась с очень непростой для себя ситуацией, в которой один из пары колумбийских форвардов играл, а другой был травмирован и матч пропускал. Первые два матча в лазарете присутствовал Дуван Сапата, испытывавший проблемы с коленом, а во втором туре сломался уже Луис Муриэль, получивший болезненный ушиб бедра и выбыл на месяц. В игре с "Янг Бойз" последний уже вернулся на поле и поиграл вместе с соотечественником, что бывает не так уж и часто – обычно Джан Пьеро Гасперини играет в одного чистого форварда. Физической формой Муриэля главный тренер "Аталанты" вполне доволен, и он очень рад воспользоваться шириной возможностей для усиления атаки. Скорее всего, Луис в этот раз начнёт матч со скамейки запасных – такую позицию ему предписывают в прессе.

2. Левый фланг в отсутствие Гозенса будет ослаблен. Или это на самом деле не потеря?

Полностью, впрочем, Джан Пьеро Гасперини не может быть оптимистичен. В том же матче с "Янг Бойз" травмировался Робин Гозенс, один из главных моторов среди латералей лиги. Вердикт был нехорошим – травма бицепса левого бедра, что означает целых два месяца без игры. Как известно, немец не менее важная фигура в атаках "Аталанты", чем плеймейкеры и форварды, что отображают и показатели результативности.

Проблему травмы Ханса Хатебура удалось решить трансфером Давиде Дзаппакосты. Теперь он весьма неплохо закрывает правый фланг в защите. А вот левый фланг может провиснуть: там его займёт вытесненный новичком "Аталанты" Йоаким Мэле, который в Италии пока не впечатляет. Впрочем, возможно, тревоги и напрасны, ибо в сборной Дании игрок выходит как раз на прямо противоположном фланге и именно там на Евро-2020 проявил себя блестяще, участвуя в атаке не менее активно, чем Гозенс. Возможно, для Гасперини Мэле откроется с новой стороны, дав понять, что его не стоит списывать в утиль.

Милан


1. Выносливость Анте Ребича закрывает главную кадровую проблему "россонери"

На протяжении нескольких недель график "Милана" является тяжелейшим – сначала по составу соперников, а затем по плотности календаря. К чести Стефано Пиоли, его команда выглядит несколько более крепкой, чем это было до его прихода, что позволяет с трудом, но избежать незапланированных осечек. А вот с составом этого не получается: то одни, то другие периодически пропускают матчи из-за мелких повреждений. А вот Алессандро Флоренци на неделе перенёс операцию на колене и выбыл из строя на месяц.

Главные кадровые проблемы преследуют позицию центрфорварда. Встречающий в воскресенье сорокалетие Златан Ибрагимович продолжает лечиться от травмы ахилла, полученную спустя всего один матч после восстановления от другого повреждения. Проблемы и у Оливье Жиру, занимавшего позицию центрфорварда в стартовых матчах сезона: сначала ковид, а затем дискомфорт в спине лишили француза формы, набрать которую снова с возрастом становится сложнее. Пьетро Пеллегри всё ещё продолжает адаптацию в клубе, да и не рассматривается Пиоли в качестве основного центрфорварда. Вот и приходится на этой позиции отдуваться одному Анте Ребичу. И очень хорошо, что хорвата пока минуют травмы и он способен играть в старте сколько, столько позволяют это тренеры. Но и его эффективность, несмотря на это, снижается: после трёх первых матчей с результативными действиями последовала такая серия уже без них.

2. Франк Кессье окажется на скамейке запасных?

При Стефано Пиоли ивуариец стал одним из лидеров "Милана", при участии которого команда впервые за долгое время попала в Лигу чемпионов. Старт нового сезона Франк пропустил из-за травмы, полученной во время Олимпиады, при этом параллельно продолжая вялотекущие контрактные разборки с клубом и увеличивая вероятность пойти по пути Джанлуиджи Доннаруммы из-за денежных амбиций. Новый сезон хавбек начал очень слабо, входя иногда в число худших игроков матчей "россонери". А на неделе и вовсе стал главным антигероем команды в её игре против "Атлетико", заработав две жёлтые уже к первому получасу игры и очень сильно усложнив ей жизнь в дальнейшем.

Сам Пиоли продолжает защищать опорника, признавая, что тот до сих пор не набрал своей полной формы. Однако есть слух, что тренер "россонери" планирует осуществить персональную встряску для Кессье, решив впервые за его карьеру в клубе придержать его на скамейке в действительно важном матче. За карьеру в "Милане" Франк вообще начинал не с первых минут лишь считанное число матчей.

Составы и тактика



1
Муссо
19
Джимсити
28
Демирал
2
Толои
3
Мэле
11
Фройлер
15
де Рон
77
Дзаппакоста
32
Пессина
18
Малиновский
91
Сапата
16
Меньян
2
Калабрия
24
Кьер
23
Томори
19
Эрнандес
8
Тонали
4
Беннасер
56
Салемакерс
10
Диас
17
Леау
12
Ребич


От Джан Пьеро Гасперини стоит ждать сохранение его схемы 3-4-1-2. Были вопросы по Рафаэлю Толою и Мехди Демиралу, пропустившим несколько тренировок накануне матча, но тренер "Аталанты" заявил о полной готовности своих центральных защитников. В остальном с учётом потерь состав является максимально оптимальным. Руслан Малиновский может занять позицию второго форварда рядом с Дуваном Сапатой.

"Милан" по традиционным для Пиоли принципам сыграет по 4-2-3-1. Не очень здоров последнее время был Симон Кьер, пропустивший несколько матчей из-за травмы. Его с разной степенью успешности заменял Алессио Романьоли, но сейчас стоит ожидать именно датчанина как ключевого игрока центра обороны. В связи с ссылкой Кессье на скамейку ожидается пара центральных хавбеков Сандро Тонали – Исмаэль Бенассер. В остальном те же, что и против "Атлетико" в ЛЧ.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних девяти матчей этой пары гости завоёвывали как минимум ничью. Ставка "2Х" за 1,83.

В трёх последних матчах Серии А "Милан" забивает только во втором тайме. Ставка "Гости забьют первый гол с 46 минуты и позже" за 3,2.

Прогноз Soccer365.ru



03.10.2021 14:45
Завершит седьмой тур Серии А его, без сомнений, главный матч. "Милан" пытается продолжить весьма успешный старт в турнире, подкрепляемый сложностями разной природы. Многие имеют право критиковать Стефано Пиоли за не самые правильные тренерские решения, но факт остаётся фактом: "Милан" снова в лидерах. Однако подуставшему "Милану" в гостях будет непросто.

"Аталанта" играет не слишком ярко и броско, зато в чём-то более зрело и умело. Это не позволяет бергамаскам скатиться в серьёзный и глубокий спад после рестарта и сохранять потенциально очень неплохие позиции. Но потеря Робина Госенса, инициатора многих атак команды, безусловно, очень тяжёлая, а станет ли заменой Йоахим Мэле, которому в Италии не хватает уверенности – пока непонятно.

Стоит обратить внимание, что соперники входят в тройку самых малопропускающих команд Серии А, и это во многом заслуга их вратарей, поэтому больше вероятность прагматичного футбола, чем яркого фейерверка. Для нуждающихся в передышке "россонери" ничья будет положительным результатом.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи