Войти
04:01 19.03
Аякс – Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Утрехта в рамках восьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Аякс – Утрехт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Если "Аякс" не успокоится, а он точно не успокоится, поскольку так уж устроена его ДНК, мы станем свидетелями какого-то межгалактического показателя в графе забитые и пропущенные мячи. Амстердамцы уничтожаю всех на своем пути. Разумеется, из этого исходит, что команда Эрика тен Хага идет первой в таблице. Следом располагается "Фейеноорд", если отталкиваться от потерянных очков. "Утрехт", в свою очередь, идет пятым, отставая от ПСВ всего-то на один балл.

Ключевые моменты



Аякс


1. Стивен Бергхайс наконец начал осваиваться в Аяксе

Первые несколько недель пребывания в Амстердаме прошли не так гладко для Стивена Бергхайса. Нападающий излишне скромничал, играл роль джентльмена. Новичок "Аякса" словно растворился среди своих новых партнеров и стал тенью самого себя. Однако в последнее время ситуация изменилась. Еще недавно шли разговоры о том, что Стивен вот-вот потеряет место в старте. Это было обусловлено не только посредственной игрой Бергхайса, но и предстоящим возвращением бразильца Антони. В итоге Антони вернулся и отвоевал своем место в старте на правом фланге атаки. Но Эрик тен Хаг нашел выход из этой ситуации.

Таковы уж реалии, но тренер амстердамского "Аякса" вынужден сталкиваться с проблемой изысканного выбора игроков. У рулевого "аяксидов" имеется по несколько классных исполнителей на ряд позиций. Это касается и позиции правого вингера. Нельзя одновременно поместить на правый фланг атаки Антони и Бергхайса. Проблему решили переводом Стивена на позицию плеймейкера. Теперь Бергхайс в роли креативщика. Пострадал от этого казалось бы неприкасаемый лидер полузащиты Дэви Классен. На своей новой позиции Стивен себя прекрасно чувствует. У парня восемь очков по системе гол+пас в пяти матчах. Сейчас уже не кажется, что игрок вот-вот потеряет свое место в составе. Правда судьба игрока "Аякса" такова, что одна небольшая травма и пропуск пары матчей может стоить места в составе.

2. Юрриен Тимбер вырастает в нового лидера Аякса?

Не так много игроков "Аякса" может похвастаться стабильными 90 минутами каждую неделю. Юный центральный защитник Юрриен Тимбер как раз из числа таких футболистов. Парень имеет доверие в глазах Эрика тен Хага. Игрока уже вызвали в сборную Нидерландов, а на днях наградили званием главного таланта сентября. Как это часто бывает, успехи молодого футболиста тут же обросли слухами. А как это часто бывает в случае с "аяксидами", слухи эти витают вокруг "Барселоны".



В эти выходные популярный Юрриен встретится со своими менее известным братом Квинтеном. Младший Квинтен Тимбер выступает за "Утрехт" на позиции полузащитника. Игрок также развивался в системе "Аякса", но в итоге совершил переход в "Утрехт" на правах свободного агента. Видимо в Амстердаме не увидели достаточного потенциала в брате Юрриена. Амстердамский Тимбер уже заявил, что ни о каком братском отношении во время матча говорить не стоит. Будут биться! Это будет первая очная встреча двух братьев. Кстати по словам Квинтена, их мама поддерживает обоих игроков, но втайне чуть-чуть больше симпатизирует "Утрехту".

Утрехт


1. В Утрехте реалистично расценивают свои шансы, а также знают, чего делать точно нельзя

Всех, кто отправляется в Амстердам, наверняка посещает мысль о том, что вечер может получиться не из приятных. "Утрехт" не является исключением и в клубе понимают, что ожидается тяжелейшая схватка. Но, как утверждает экс-игрок "Аякса" Майк ван дер Хорн, если ты изначально считаешь, что ничего не получится, легче согласиться с техническим поражением 0:3.

Главное, по мнению ван дер Хорна, не позволять лидеру Эредивизи поддерживать удобный темп. Когда "Аякс" играет в своем ритме, его действительно сложно остановить. Предполагает ли это переход на тактику мелкого фола с целью разорвать темп матча? Вполне возможно! А почему бы и нет? При такой стратегии важно не пропустить быстрый мяч, а потом время будет работать уже на тебя.

2. Утрехт уже обыгрывал лидера Эредивизи в новом сезоне

Парни Рене Хаке уже трижды теряли очки в новом сезоне. Но, что интересно, каждый раз они делали это в матчах не с самыми грозными соперниками, при всем уважении к "Гронингену" и "Твенте". Чего уж говорить про "Валвейк". Зато в игре с топ-клубом Эредивизи план "Утрехта" сработал наилучшим образом. Встреча с "Фейеноордом" прошла так здорово, что казалось, будто "Утрехт" готов решительно расправляться с любыми соперниками в ближайших матчах.

Та встреча стала худшей для парней Арне Слота на старте сезона. Сравнение "Фейеноорда" и "Аякс", с одной стороны, неизбежно, особенно если команды продолжат идти друг за другом, однако одновременно и глупо, ведь одни тотально доминируют и сминают своих оппонентов, тогда как другие имеют куда более ограниченные ресурсы и позволяют себе пропускать на своем поле трёшку от НЕК.

И всё же успех игроков Хаке в игре с такой командой как "Фейеноорд" нужно отметить. Во всяком случае, эта победа является свидетельством того, что у "Утрехта", во-первых, нет комплекса топ-клубов, а во-вторых, есть план игры против команд, нацеленных много играть в атаку.

Составы и тактика



32
Пасвеер
17
Блинд
21
Мартинес
2
Тимбер
12
Мазрауи
8
Гравенберх
23
Бергёйс
4
Альварес
10
Тадич
22
Аллер
11
Антони
1
Паэс
2
ван Марел
33
Майк ван дер Хорн
14
Янссен
21
Уормердам
27
Тимбер
6
Махер
23
Рамселар
29
Силла
26
Буссаид
18
Дувикас


"Аяксиды" по-прежнему не могут рассчитывать на Мартена Стекеленбурга, поэтому место в воротах вновь займет Ремко Пасвер. В остальном все здоровы. Ничего не предвещает посадку Стивена Бергхайса на скамейку запасных. А значит, скорее всего там вновь окажется Дэви Классен.

У "Утрехта" в очередной раз сломался шведский полузащитник Симон Густафсон. Вместо него в роли плеймейкера выступает Барт Рамселар, забивший три мяча в двух последних встречах. Гости сыграют по схеме 4-2-3-1 с ярким греческим нападающим Дувикасом на острие атаки.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних домашних матчах с "Утрехтом" амстердамцы четырежды забивали больше четырех мячей. ИТБ3.5 "Аякса" за 2.4

В четырех последних матчах между этими командами трижды забивали и те и другие. ОЗ - да за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



03.10.2021 08:30
В последние годы "Аякс" стал успешнее справляться с "Утрехтом", чем несколькими сезонами ранее. Впрочем, это можно сказать в отношении любого соперника "аяксидов". Сейчас парни Эрика тен Хага набрали бешеный ход. Очень сложно представить, что кто-то их сможет оставновить.

Правда "Утрехт" тоже сейчас хорош. По показателям в атаке команда Рене Хаке уступает только "Аяксу" и "Фейеноорду", а что касается обороны, то там и вовсе лучше "Утрехта" дела обстоят лишь всё у того же "Аякса".

Гости могут рассчитывать на хорошую форму Рамселара и Дувикаса. Но даже ничья в игре с таким "Аяксом" будет настоящим подарком для клуба вроде "Утрехта". Посмотрим, насколько успешная оборона гостей останется такой после встречи с безжалостным хищником.
Прогноз: 4-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи