Войти
01:40 26.04
Сток Сити – Вест Бромвич: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сток Сити и Вест Бромвича в рамках одиннадцатого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Сток Сити – Вест Бромвич: превью
Фото: soccer365.ru
Похоже, что не только "Вест Бромвич", но и "Сток" будет частым гостем в центральных матчах тура Чемпионшипа. "Гончары" не намерены сбавлять обороты, они взяли отличный темп и в кои то веки отличаются стабильностью, сейчас у них хороший шанс пощупать за вымя одного из главных фаворитов сезоне, а у нас повод оценить реальный потенциал команды Мартина О’Нилла.

Турнирное положение



"Гончары" постепенно укрепляют свое положение в топ-6, ничья с "Престоном" не дала им прыгнуть выше пятой строчки, но и такой результат приемлем, особенно с учетом того, что отставание от лидера всего четыре очка. Правда, и преследователи не дремлют, "Блэкберн" и "Хаддерсфилд" всего в двух очках от "Стока" и могут наказать его за любую ошибку.

В прошлый раз, разбирая матч "дроздов", мы критиковали их за серию из трех ничьих подряд, которая лишила ВБА лидерства. Сейчас "Вест Бромвич" вернул себе первую строчку благодаря двум победам и осечке "Борнмута" в начале недели. Только благодаря лучшей разнице мячей ВБА находится выше "Борнмута" и по итогам десяти туров является лучшей командой Чемпионшипа.

Ключевые моменты



Сток Сити


1. Дэвис вместо Бурсика, Мартин О’Нилл пошел на вратарскую рокировку без видимых причин.

Изначально вратарская позиция в "Стоке" выглядела слабым звеном, в прошлом сезоне Джон Бурсик смог вытеснить Адама Дэвиса и этот сезон тоже начал основным, но в последних матчах О’Нилл снова начал доверять валлийцу, такие метания не выглядят чем-то хорошим, особенно если учесть, что оба голкипера не более чем середнячки.

2. Ник Пауэлл триумфально вернулся спустя месяц простоя.

Последний месяц "гончарам" очень не хватало грамотного диспетчера, а ведь он был у них в составе, но ничем не мог помочь, так как залечивал очередную травму. Возвращение Ника Пауэлла в строй стало для "Стока" настоящим событием и в очередной раз доказало важность Ника для команды. Те, кто не слишком следит за командой, могут думать, что лидером и вожаком полузащиты "гончаров" является Джо Аллен, но нет, Ник, за которого в 18-летнем возрасте МЮ заплатил "Крю Александре" 7,5 миллионов фунтов, давно забрал бразды правления в свои руки.

Спустя месяц простоя Ник взял небольшое время на раскачку, выйдя всего на последние пол часа в проигранном матче с "Дерби", но потом три раза вышел в основе и в каждом из матчей забил по голу. Пауэлл сначала в Кубке Лиги положил начало победе над "Уотфордом", а потом дважды огорчил коллег по Чемпионшипу. Сейчас номинальный полузащитник Пауэлл самый опасный игрок в атаке "Стока" и его лучший бомбардир, при том, что в атаке у "гончаров" играют не последние люди.

Вест Бромвич


1. Ждали первое поражение, но его не случилось. Две серьезные победы – это выход из кризиса?

Признаться, очень неожиданно, что "дрозды" добрались и преодолели десятый тур с нулем в графе поражения. Еще два тура назад мы отмечали, что ВБА очень сильно растерял форму, а впереди у него сложнейший календарь без простых соперников и пройти их всех без поражения и потерь очков будет очень сложно.

По ходу матча с КПР постепенно появлялась уверенность в этом предположении, но в итоге "дрозды" жестко ответили всем скептикам. Валерьен Исмаэль точными заменами смог перевернуть матч из полностью провального в то, в котором его команде можно смело ставить четверку. ВБА выдал волевую победу над соперником не особо хуже "Стока", а потом еще одного опасного соперника просто вынес в одну калитку, даже, кажется, не затратив на это лишних сил.

2. Карлан Ахерн-Грант готов разрывать Чемпионшип.

Нападающий "Вест Бромвича" изначально выглядел одни из фаворитов в гонке лучших бомбардиров, но только сейчас начал набирать оптимальную форму. Карлан Ахерн-Грант провел очень мощный позапрошлый сезон в Чемпионшипе и "дрозды" рассчитывали на него в АПЛ, но в элите Карлан просто потерялся, хоть и имел опыт выступлений в ней, даже вполне удачный.

Весь прошлый сезон выглядел сплошным простоем и деградацией в карьере толкового форварда, в новом сезоне он взял слишком много времени на раскачку и только в двух последних турах стал похож на себя самого. Три гола в двух матчах, шикарная игра, особенно с учетом того, что новый тренер сдвинул Карлана на фланг, хотя ему куда привычнее играть на острие. Сейчас Ахерн-Грант адаптировался, на его счету четыре гола и он может начинать погоню за ушедшими в отрыв коллегами по бомбардирскому цеху. Если в конце сезона на счету форварда "дроздов" будет меньше 20-ти голов, я очень сильно удивлюсь.

Составы и тактика



1
Дэвис
16
Вильмот
36
Суттар
19
Эстигор
14
Тимон
8
Вранчич
28
Сойерс
2
Смит
25
Пауэлл
7
Клукас
18
Браун
1
Джонстон
6
Аджайи
5
Бартли
3
Таунсенд
2
Ферлонг
8
Ливермор
27
Моутт
20
Рич
7
Робинсон
10
Филлипс
18
Ахерн-Грант


В последних матчах "Сток" слишком часто варьировал расположение и состав игроков атаки. Изначально "гончары" начали сезон с двумя форвардами, но сейчас классическим дуэтом нападающих даже не пахнет. Наиболее вероятен вариант с Джейкобом Брауном на острие, который не классический центрфорвард, а под ним восстановившийся Ник Пауэлл и еще кто-то из полузащитников, либо Марио Вранчич, либо Сэм Клукас.

У "Вест Бромвича" схожая ситуация, атакующая тройка очень сильно подвержена ротации, но у "дроздов" здесь и выбор гораздо больше, чем у соперника. На три позиции претендуют шесть футболистов и Валерьен Исмаэль может себе позволить предоставить кому-то отдых. В ударную тройку входят Карлан Ахерн-Грант, Мэтт Филлипс и Каллум Робинсон, но вполне вероятно, что кто-то из них начнет матч на скамейке запасных.

Статистика последних десяти матчей



Сток Сити – Вест Бромвич

Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей с участием "гончаров" забивали обе команды, статистику подпортил только "Халл", но и он имел достаточно шансов забить. Поставить на "Обе забьют – да" можно за 1,89.

В восьми последних домашних матчах "Стока" против ВБА, команды лишь раз выдали результативный матч. Поставить на ТМ2,5 можно за 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



01.10.2021 14:45
"Сток" в домашних играх чувствует себя гораздо лучше, чем на выезде и он сейчас в том положении, чтобы попытаться играть с лидером на равных. У гостей мощнее и интереснее состав, перспективнее тренер и преимущество в большинстве аспектов игры, кроме, пожалуй, обороны, "Сток" пропустил на три гола больше, но в этой линии у него гораздо больше порядка, только вот голкипер слабенький. В последних матчах на этой позиции опытный Адам Дэвис сменил молодого Бурсика и смотрится интереснее, но у ВБА на последнем рубеже обороны стоит толковый вратарь, который вызывается в сборную Англии.

Даже с кадровыми проблемами возникшими в обороне ВБА сейчас научился справляться, а других слабых сторон у него нет. На провисшем после перевода Таунсенда в оборону левом фланге постепенно набирает форму Адам Рич, в атаке атакующая тройка наконец приобрела оптимальный вариант. У "Стока" и тут не все хорошо, топового центрфорварда в команде нет и "гончары" во многом надеются только на мощную линию полузащиты. Именно в середине поля и кроется главный козырь хозяев, здесь они могут переиграть любую команду Чемпионшипа, связка Ливермор-Моутт у гостей хороша, но без должной поддержки она может не справиться. Беспроигрышная серия в десять матчей уже неприлично длинная для Чемпионшипа, тем более что ВБА по игре не выглядит гигантом на фоне большинства своих соперников. У "Стока" есть реальные шансы не только зацепиться за очки в отчетном матче, но и победить фаворита.
Прогноз: 2-1

Отправить
Вполне вероятно что так и будет,топ
  0
Не понял... весь опус посвящен воспеванию ВБА... но прогноз против них из за того что серия беспроигрышных игр длинная))) прогноз по теории вероятности???
  0
Сток удивил сегодня победой, команда реально рвется в топ.Хотят выйти в апл
  0
Ближайшие матчи