Войти
19:29 28.04
Омония Никосия – Карабах Агдам: превью
Рассказываем о раскладах на матч Омонии Никосия и Карабаха Агдам в рамках второго тура группового раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Омония Никосия – Карабах Агдам: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команды попали в одну из самых ровных в Лиге конференций групп. И первый тур такие предположения всецело подтвердил. И "Омония", и "Карабах" свои матчи свели к ничьим. Интересно, что в обоих случаях голы команды не забивали. Кипрский клуб противостоял казахскому "Кайрату", азербайджанский коллектив играл со швейцарским "Базелем".

Ключевые моменты



Омония Никосия


1. Омония подходит к игре в плохом состоянии

В предыдущем сезоне "Омония "стала лучшим клубом Кипра, но в нынешнем игра команды на старте сезона далека от идеала, что отражается на результатах на поле. В первенстве Кипра "зеленые" провели три матча, и победили только в одном.

Лишь девятая строчка по итогам трех туров — не тот результат, на который надеется руководство самого влиятельного кипрского клуба. Наставник коллектива Хеннинг Берг возглавляет "Омонию" с июня 2019-го, и ныне пребывает под наибольшим давлением с начала своей работы с командой.

2. У хозяев большие потери: за Омонию не сыграют четыре футболиста первой команды

Серьезное пополнение лазарета — одна из причин неудовлетворительного выступления хозяев на данном этапе. Полузащитники Эрик Боток, Миккел Дискеруд и Фотис Папулис, а также защитник Иоаннис Кусулос Бергу в предстоящей игре не помощники. На троих Боток, Дискеруд и Папулис в нынешнем розыгрыше еврокубков провели 16 матчей — это безусловные игроки основы.

К счастью для Берга, перед игрой с "Карабахом" вернулись в строй форвард Марко Щепович и голкипер Константинос Панайи. Они готовы помочь своей команде и несколько расширяют ростер хозяев.

3. Проблемы в завершающей стадии атак — основная головная боль тренера Омонии Берга

Не только нулевая ничья с "Кайратом", но и всего три гола в трех турах чемпионата Кипра против не самых грозных соперников, заставляют сделать вывод, что "Омонии" срочно нужно научиться забивать. Хозяева много атакуют и, как правило, с легкостью доходят до ворот соперников, но там либо не находят возможности для ударов, либо страдают слабой реализацией.

Карабах Агдам


1. Убедительная игра против Базеля сделала Карабах ближе к выходу из группы

Последнее поражение "Карабаха" в официальном матче случилось еще 19 мая и матч с "Нефтчи". Домашняя игра первого тура Лиги конференций со швейцарским "Базелем" показала, что попадание в групповой раунд нового еврокубка азербайджанского коллектива случайным также никак не назовешь.

"Карабах" был ближе к победе. Можно даже сказать, что швейцарские гости баранки избежали чудом. Так на фоне всех трех конкурентов по квартету азербайджанцы проявили себя лучше и серьезные планы на плей-офф строить могут.

2. Отсутствие Ромеро заставит тренерский штаб Карабах серьезно поломать голову над составом

В стартовой 11-ке гостей существенных изменений по сравнению с составом против "Базеля" ожидать не приходилось бы, если бы не одно "но". В перерыве игры со швейцарцами был заменен испанский вингер Ромеро. Травмированный Хайме не сыграет и в нашем матче. Это означает что для наставника гостей Гурбана Гурбанова открываются несколько вариаций по выбору состава на матч. Которые однозначно повлияют на игру "Карабаха" в целом.

Возможно, Гурбанов выпустит на позиции Ромеро Марко Вешовича. Как раз последний заменил Хайме в перерыве игры со швейцарским клубом. Поскольку Вешович отличается универсальностью, и его основная позиция — фланговый бек, не исключено его появление на правом фланге защиты. В таком случае Аббас Гусейнов перейдет на левый край обороны, а игравший на этом месте в последних матчах Торал Байрамов вновь будет действовать на более для него родной для него привычном месте правого вингера.

Другие варианты — скорее запасные, но также возможны. Среди таковых — перевод на край Кади и расположение под форвардом Филипа Озобича. В целом наиболее вероятной опцией замены одного из ключевых игроков команды Ромеро — выход на поле Вешовича.

Составы и тактика



40
Фабиану
6
Юсте
22
Ланг
30
Панайоту
17
Лецьякс
2
Псалтис
19
Баширу
16
Гомес
8
Атимвен
13
Популис
80
Kakoulis
1
Магомедалиев
5
Медведев
81
Медина
30
Гусейнов
27
Байрамов
6
Андраде
2
Гараев
29
Вешович
20
Кади
10
Зубир
25
Ваджи


В последнем матче чемпионата Кипра наставник "Омонии" Хеннинг Берг выстроил футболистов по схеме 4-4-1-1. Но данное решение норвежца рассматривать как базовый выбор не стоит. В Алматы, в матче первого тура Лиги конференций, "Омония" играла 5-3-2. Как раз этот модуль стоит считать основным вариантом ведения игры у хозяев на матчи еврокубков. Рискнем предположить, что и в нашем матче Берг к модели с пятью защитниками вернется.

А вот Гурбан Гурбанов в последних матчах с построением не экспериментировал. И в национальном чемпионате, и в еврокубках "Карабах" стабильно играл 4-2-3-1. Возвращаясь к теме состава гостей, отметим, что беки Бадави Гусейнов и Эльвин Джафаргулиев уже приступили к индивидуальным тренировкам, но оба восстановиться к предстоящей игре не успеют. Еще один защитник — Рахиль Мамедов, от травмы как раз восстановился и участие в матче принять готов. При этом все трое к основному выбору Гурбанова скорее не относятся.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Карабаха" не забивали в первой половине в предыдущих пяти из семи гостевых игр в еврокубках. (Первый тайм "Карабах" не забьет за 1,61)

Подписанием мировой заканчивались первые 45 минут в предыдущих девяти из 11 домашних игр "Омонии" в европейских клубных турнирах. (Первый тайм — ничья за 1,99)

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2021 15:00
Группа H Лиги конференций имеет все шансы стать наиболее "низовой" в турнире среди всех квартетов. Причин тому масса — и манеры игры команд, и примерное равенство оппонентов (среди четырех клубов выделяется "Базель", но в первом туре швейцарцы себя не проявили). В нашей игре забитые мячи, как видится, могут оказаться роскошью. Причем с обеих сторон недостижимой.

Обе команды похвастать сильной атакой не могут. В последних четырех матчах "Омония" более одного раза забивала лишь в одной игре, и также в одном матче в атаке промолчала вовсе. "Карабах" в первенстве Азербайджана пока провел девять голов в пяти играх. Но главные показатели — в еврокубках. Кипрский клуб не забивал более одного мяча в предыдущих шести из восьми домашних игр в европейских клубных турнирах. У "Карабаха" аналогичный показатель на дистанции в последних шести из восьми выездов в еврокубках. В нынешнем розыгрыше хозяева сыграли уже пять "низовых" матчей, из которых два из трех — дома. У гостей таких игр шесть, на выезде — те же два из трех.

Учитывая цену матча в группе с тремя примерно равными командами, а также обстоятельства игры, предположим, что болельщики "Омонии" и "Карабаха" голов в исполнении своих футболистов не дождутся вновь.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи