Войти
03:49 25.04
Рух Брест – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч брестского Руха и БАТЭ в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Рух Брест – БАТЭ: превью

Турнирное положение



БАТЭ, для которого любой результат, кроме золота, будет считаться провалом, продолжает погоню за "Шахтёром", решая почти невыполнимую задачу — за оставшиеся шесть матчей выиграть столько же игр, сколько "Шахтер" за девять попыток.

"Рух" отстаёт от Борисова на четыре очка и две позиции в турнирной таблице и решает принципиально иные задачи, пытаясь зацепиться хотя бы за бронзу. Но победа в очной встрече позволит замахнуться даже на серебро.

Ключевые моменты



Рух Брест


1. У "Руха" феноменальная победная домашняя серия

Вторую команду Бреста, которая уже подумывает о переезде куда-нибудь ещё, брестские любители футбола откровенно не любят. Болельщики не могут простить владельцу клуба Александру Зайцеву оставление на произвол судьбы и государства золотого брестского "Динамо", а переход в "Рух" многих бывших динамовцев был воспринят как предательство. Тем удивительнее, что именно в Бресте "Рух" наиболее опасен. Команда на домашних матчах собирает всего пару сотен зрителей, которых и болельщиками сложно назвать, но при этом выдает серию в девять домашних побед подряд.

Исключением стали два летних брестских дерби — в чемпионате и Кубке, но эти два матча были гостевыми как по афише, так и по духу. Ближайшие два домашних "Руха" проверят на прочность "домашнюю магию" клуба — в гости приедут прямые конкуренты за медали в лице БАТЭ и минского "Динамо".

2. Когда дебютирует Камара?

Подписание белорусским клубом очередного легионера из Африки чаще всего не взрывает информационное пространство, ввиду того, что белорусские любители футбола привыкли к большому количеству гастролеров, чей уровень игры часто оказывается значительно ниже ожиданий. Переход в "Рух" правого защитника Наби Камара из гвинейской "Хафии" также прошел почти незамеченным ввиду того, что невозможно было даже обсудить сумму трансфера — Камара прибыл в Беларусь как свободный агент.

Однако интригует, что 25-летний латераль провел уже девять игр за национальную сборную Гвинеи, в которой являлся одним из редких представителем национального чемпионата. Переезд в Европу, пусть и в скромный по международным меркам "Рух", может стать либо трамплином в карьере либо, как это часто бывает в Беларуси, обернутся разочарованием.

Трансфер был оформлен в начале сентября, в матче прошлого тура Камара попал в заявку. Время для выхода на замену?

БАТЭ


1. По всей видимости, БАТЭ остался без Карасева

После того как Дмитрий Бага отправился покорять чемпионат Латвии, состав БАТЭ пополнил Павел Карасев из российского "Тамбова", который взял и 25-й номер Баги и вместе с Евгением Яблонским составил новую связку опорников, став железным игроком основы, пропустив лишь несколько стартовых стадий Кубка Беларуси, где на его позиции играл Алексей Носко, впоследствии ушедший от безысходности в аренду в жодинский "Торпедо-БелАЗ".

Однако на прошлой неделе пришла неожиданная для болельщиков (но не для клуба) новость о том, что Карасев получил бан от ФИФА сроком на шесть месяцев из-за того, что прежде чем перейти в БАТЭ полузащитник подписал контракт с карагандинским "Шахтером", но не явился в расположение клуба, после чего те подали жалобу в арбитражный спортивный суд в Лозанне и выиграли тянущееся более, чем полгода дело. Теперь Карасев должен казахстанскому клубу 30 тысяч евро, после выплаты которых срок дисквалификации будет немедленно сокращен или отменен.

Как оказалось, БАТЭ был в курсе ситуации при подписании контракта с Карасевым и учел эти риски при оформлении договора с игроком. И теперь перед руководством БАТЭ стоит дилемма — стоит ли платить за чужие ошибки из своего кармана, чтобы иметь возможность рассчитывать на своего основного опорника на оставшиеся шесть матчей чемпионата или лучше сэкономить и отложить проблему на следующий сезон. Но если платить, то делать это нужно срочно. Стартовый состав на игру ответит нам на этот щепетильный вопрос.

2. Дисквалификация Захара Волкова частично отменена

Летом 2017 года 19-летний на тот момент Захар Волков прозябал в терпящем очередное финансовое бедствие новополоцком "Нафтане" и вместе с другими одноклубниками поддался соблазну принять участие в договорном матче. Темные делишки прошлого настигли молодого защитника два года спустя, когда Волков уже был чемпионом страны в составе БАТЭ и вызывался в сборную Беларуси. Уже будучи обвиняемым по уголовному делу, Волков успел забить победный гол в финале Кубка Беларуси 2020 года, после чего наконец получил два года бана от ФИФА на участие во всех турнирах.

И вот спустя год вынужденного простоя и тренировок с командой без шанса выйти на поле контрольно-дисциплинарный комитет белорусской федерации футбола принял решение "о применении в отношении Волкова отсрочки исполнения оставшейся части дисциплинарного наказания в виде временной дисквалификации".

Интересно, что к ходатайству Волкова прилагалась поддержка ряда белорусских тренеров, среди которых тренеры национальной и молодежной сборной, а также семи клубов Высшей Лиги, включая Алексея Багу из "Шахтера" и Ивана Биончика из "Гомеля", которые ведут с БАТЭ борьбу за медали разного достоинства.

Слухи о возможной приостановке дисквалификации ходили давно, так что у Жуковского было время подготовить Волкова к немедленному дебюту в составе команды. Правда, защитная линия сейчас не самая проблемная у БАТЭ.

Составы и тактика



35
Павлюченко
17
Вакулич
2
Кики
3
Рахманов
77
Юзепчук
55
Нойок
19
Гречихо
10
Шевченко
20
Концевой
88
Савицкий
51
Лаптев
16
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
27
Рыбак
4
Филипович
5
Яблонский
6
Волков
33
Нехайчик
7
Громыко
10
Умаров
13
Сигневич


Красная карточка, полученная Давидом Тве в прошлом матче не добавила особой головной боли Вячеславу Григорову, который продолжает практику предыдущего тренера тасовать линию полузащиты на каждый матч. Более того: отсутствие опорника может отбить соблазн перейти на 4-2-3-1 и рискнуть сыграть привычные 4-5-1.

Виталий Жуковский имеет возможность выставить в стартовом составе двух Волковых, но может не пригодится не один из них. Волков-защитник зависит от того, будет ли выбрана схема в три защитника, а Волков-опорник от желания клуба оплатить штраф Павла Карасева. И лишь в атаке выбор ограничен, но не исключено, что Дмитрий Юсов получит ещё один шанс вместо неважно проявляющего себя Николая Сигневича.

Статистика за последние десять матчей



Рух Брест – БАТЭ

Ставки на тренд



1.Команды провели всего три очных поединка и во всех трех побеждал БАТЭ, каждый раз увеличивая суммарное количество голов (1, 3, 5). Победа БАТЭ при ТБ 2,5 оценивается с коэффициентом 4.6.

2. И всё же девять домашних побед "Руха" подряд — это девять побед подряд. На десятую можно поставить за 2.92.

Прогноз Soccer365.ru



25.09.2021 14:00
Смена главного тренера не поменяла ни игровой стиль "Руха", ни тенденцию регулярной потери очков в гостях и дежурных побед дома. Но БАТЭ будет лишь третьим соперником из "большой пятёрки" этого сезона, который проверит на прочность одну из самых домашних команд чемпионата. "Гомель" на старте сезона отобрал очки, а "Шахтер" совсем недавно минимально уступил.

БАТЭ вынужден играть, поглядывая на турнирную таблицу. Каждая потеря очков — это ещё один гвоздь в крышу гроба золотой интриги, а выезд к "Руху" — самый сложный из оставшихся в календаре. Ситуация вроде бы располагает осторожничать и не лезть на рожон, но это не в характере борисовчан.

Делающий ставку на контроль мяча "Рух" может засушить матч, дабы не повторять триллера из первого круга. И тогда пустые трибуны "Брестского" будут долго ждать в какую же сторону качнется маятник.
Прогноз: 0-1

Отправить
Рух Брест думаю победят с минимальным счётом
  0
Ближайшие матчи