01:14 19.04
Что случилось в РПЛ? Божович встал на пути ЦСКА, Агаларов догнал Смолова в гонке бомбардиров, а Кержаков снова казнил Динамо
Собрали всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках седьмого тура РПЛ сезона-2021/22.
Второй игровой день седьмого тура получился таким же ярким, как и его предшественник, случилось много мощнейших событий. ЦСКА снова не смог победить, на этот раз на его пути встал Миодраг Божович. "Сочи" разнёс "Уфу" и ворвался на вторую строчку РПЛ, а в Москве вообще случился сумасшедший триллер с двумя незабитыми пенальти, удалением и великолепным камбэком "Нижнего Новгорода".

Болельщики ЦСКА осваивают новые виды транспорта

Фанаты "армейцев" очень искусно подошли к матчу в Туле, пробив выезд на воздушном шаре в составе из 12 человек.

Тула становится главным экспериментальным объектом для фанатов московских клубов, например, ранее болельщики "Спартака" добирались на матчи своей любимой команды с "Арсеналом" бегом или на велосипедах. Похоже, первенство перехватили "армейцы".

Божович вернулся и сходу отобрал очки у красно-синих

Прошло чуть больше года с того момента, как Миодрага уволили из "Крыльев Советов". Всё это время черногорец отдыхал и ждал очередного приглашения от клубов РПЛ, которое поступило от тульского "Арсенала". Божович хороший антикризисный менеджер, что и доказал в первом матче на посту главного тренера, вырвав одно очко в зарубе с ЦСКА.

Похоже, что борьбы за выживание туляки избегут, особенно если продолжат играть так же, как с ЦСКА. Сам Миодраг очень доволен дебютом:

Очко неплохо для нас. ЦСКА — это сильный соперник, они играли лучше нас и больше владели инициативой, но у нас были лучше моменты. Я доволен. Отыгрывались, у нас была хорошие ситуации, чтобы забить, и тогда мы бы забрали 3 очка.
Миодраг Божович
Главный Тренер "Арсенала"

Игорь Акинфеев снова ошибся

Капитан "армейцев" провёл не самый лучший матч, в случае с первым пропущенным отбив удар прямо на ногу форварду "Арсенала" Маркову. Сразу же после инцидента Игорь рванул выговаривать всем подряд: досталось и лайнсмену, и партнёрам.

Подобная ошибка случается у Акинфеева не впервые в сезоне, ранее ЦСКА из-за схожего фэйла своего кипера уступил "Динамо": Игорь так же отбил мяч перед собой, после чего Даниил Фомин вонзил победный гол. Также, не самый однозначный момент был в матче с "Локомотивом", когда Акинфеев допустил небольшую ошибку, которая привела к изменению счёта не в пользу ЦСКА.

Фёдор Чалов возвращается?

Главная надежда армейцев в нападении постепенно набирает форму: Чалов забил второй гол в четырёх последних встречах, также на его счету есть голевая передача. Фёдор появился на поле на 32-й минуте, заменив травмировавшегося Антона Заболотного.

Агаларов снова на вершине бомбардирской гонки

Гамид Агаларов, который ранее никогда не забивал более шести голов за сезон, продолжает рвать РПЛ: классный гол в ворота "Сочи" стал для нападающего "Уфы" девятым в последних восьми матчах – шесть в Премьер-Лиге, три в играх за молодёжную сборную России.

Главный конкурент Гамида – Фёдор Смолов забил также шесть мячей, причём у обоих форвардов по одному голу с пенальти. У нас появилась новая восходящая звезда?

Несколькими днями ранее, 21-летний игрок очень бодро рассказывал о своём мощном настрое:

Цель только одна – забивать в каждой игре. Выходить в каждом матче с желанием забить и победить. Поэтому таких целей (по количеству голов за сезон) не ставлю, сколько мячей получится, столько забью. Но буду стараться забивать в каждой игре.
Гамид Агаларов
Нападающий "Уфы"

Сочи врывается на второе место

Благодаря домашней победе над "Уфой", "Сочи" поднялся на второе место, обогнав "Локомотив" по дополнительным показателям. Южане вообще демонстрируют отличные результаты в домашних матчах: они выиграли 18 из 25 матчей лиги с начала 2020 года, забив 60 мячей. Еще пять раз команда Владимира Федотова сыграла вничью и дважды уступила.

Только "Зенит" за это время выиграл больше домашних игр (20 из 24) и забил в них больше голов (75). В текущем сезоне "Сочи" выиграл все домашние матчи. Команда обыграла "Урал", "Химки" и "Уфу".

Возможно ли чемпионство? На этот серьёзный вопрос Андрей Аршавин дал такой же ответ:

Может ли "Сочи" стать чемпионом? Да нет, конечно. Они своего брата все равно пропустят вперед.
Андрей Аршавин
Функционер "Зенита"

Кержаков - палач московского Динамо

Лучший бомбардир в истории российского футбола обожал забивать в ворота московского "Динамо", всего Кержаков наколотил в ворота "бело-голубых" 13 мячей. Но одними голами Александр не ограничился и обыграл динамовцев на их же поле уже в качестве тренера. Несмотря на слабый первый тайм, на вторые 45 минут "Нижний Новгород" собрался и выдал великолепный отрезок, превратив 0:1 в 2:1.

Матч разбился на два отрезка. Первый тайм мы сыграли не очень хорошо, в этом моя вина. Я тактически не разобрался, как правильнее ребята должны действовать, когда соперник играет так, как играли футболисты "Динамо". Очень благодарен ребятам, что выдержали первый тайм. Очевидно, голов в наши ворота могло быть больше. В перерыве мы немного перестроились, изменили тактическую схему. Мы освободили зоны для атак и наши футболисты этим воспользовались.
Александр Кержаков
Главный тренер "Нижнего Новгорода"

Незабитые пенальти перевернули ход встречи

На 13-й минуте "Динамо" вышло вперёд, но на 51-й мяч попал в руку защитнику москвичей Диего Лаксальту, который вёл борьбу с Алексеем Козловым, после чего был назначен пенальти в ворота "бело-голубых". Однако, Тимур Сулейманов с 11-метровой отметки пробил выше ворот.

На 75-й минуте гости всё же сумели сравнять счёт, а на 83-й они вообще вышли вперёд. Исход встречи решался в самой концовке: за две минуты до конца основного времени матча Виталий Мешков, после просмотра VAR, назначил пенальти в ворота "Нижнего Новгорода", а Лукас Масоэро был удалён за вторую жёлтую карточку. Однако, Артур Нигматуллин потащил удар с 11-метровой отметки - Н'Жи не смог переиграть нижегородского голкипера.

***

Остальные матчи седьмого тура пройдут 13 сентября:

18:30 Рубин – Урал
19:30 Ростов – Краснодар

Воздушный шар - это круто. Следующий ход - дирижабль?)
  0
На билд-ап и атакующую структуру ЦСКА больно смотреть. Зачем играть в три центральных защитника против защитной команды с одним нападающим? Недавно был чемпионат Европы, где была Дания, которая при владении переходила на два цз и Кристенсена в гибридной роли, неужели это не могло стать вдохновением для Березуцкого и Бабаяна? Тем более, в основе играет Бийол, изначальный опорник. Очень плохая игра между линиями в атаке, хотел сделать скриншоты, где были прямо дыры за спиной опорника Тулы и никого не было. По идее, с таким стартовым составом с мячом нужно было играть 4-2-3-1 с Бийолом в опорной и Дзагоевым в АПЗ.

Про качество позиционной атаки тоже нельзя не сказать. Был эпизод, где Дзагоев опускался к защитникам для розыгрыша, а между линиями открывался такой магистр последнего паса, как Максим Мухин.